Реализация указа Президента РФ на ржевской земле

С 2008 года программа обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и планирующих возобновить трудовую деятельность, стартовала в нашем городе в форме пилотного проекта «Профессиональный сертификат».

Первым выпускницам подобных курсов документы вручали в торжественной обстановке. После удачного старта состоялась яркая презентация этого мероприятия в центральной библиотеке.

Работа велась совместно с отделом соцзащиты города, а затем в соответствии с Указом Президента РФ «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» функции полностью перешли к службе занятости.

О программе рассказывали на клубах работодателей, размещали материал в прессе, на различных стендах в организациях, посещаемых молодыми мамами, и, конечно, в Центре занятости населения. На сегодняшний день эта программа в рекламе не нуждается: ежедневно несколько человек приходят, уточняют, записываются. Так, на 2016 год желающих пройти обучение достаточно много, и даже одна 34-х летняя мать-героиня, воспитывающая семерых детей. Две будущие мамы записались для участия в программе еще во время беременности.

Специальности женщины выбирают разные: повар, продавец со знанием ПК, водитель автомобиля, бухгалтер, портной, парикмахер, пользователь ПК со знанием 1-С Управление торговлей, оператор котельной и др.

Перечень вариантов профессионального обучения формируется Центром занятости с учетом ситуации на рынке труда и учебных программ, предлагаемых образовательными учреждениями.

Некоторые, записавшись на курсовое обучение, находясь в отпуске по уходу за первым малышом, идут за вторым, а то и за третьим. Так, в настоящее время проходит обучение по профессии «водитель автомобиля категории «В» мама двоих малышек. Сейчас уже подрастает третья дочурка, семья живет в районе, держит своё хозяйство и, естественно, умение водить машину такой мамочке, имеющей работу в городе, просто жизненно необходимо.

На сегодняшний день можно сказать о востребованности реализуемой программы. С 2015 года профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, осуществляется по договорам возмещения затрат, но молодых мам это не смущает, Авторитет у Центра занятости серьезный, и наши обещания заслуживают доверия. Мама учится, оплачивает полную стоимость обучения и после успешной сдачи экзамена получает возмещение суммы в течение 2-3 дней.

Приятно видеть довольные лица мамочек, прошедших обучение, слышать от них слова благодарности.

Наталья С.: «Теорию преподают превосходно — все понятно, доступно, не скучно и адаптировано к реальной жизни (огромное спасибо нашему преподавателю Александру Георгиевичу Коротову — прекрасный человек, с чувством юмора и знанием своего дела). Постоянные контрольные не дают расслабиться — и это определенно огромный плюс. За теорию переживать не придется — нужно просто быть внимательным — и тогда сдадите экзамен в ГАИ без единой ошибки. По-поводу вождения могу сказать следующее — обязательно научитесь, даже если ни разу не сидели за рулем. Инструкторы все профессионалы, адекватные и хорошие люди. Я очень довольна, что учусь по направлению Центра занятости в ГБПОУ «РТК». Это удача!».

Александра В.: «Находясь в отпуске по уходу за ребенком, обратилась в Центр занятости. Мне, как жене военнослужащего — приоритетное право. Практически сразу была направлена на курсы повышения квалификации в ГБПОУ «Ржевский колледж». Спасибо большое педагогическому коллективу за грамотность, профессионализм и понимание».

Есть в нашей практике результаты успешного трудоустройства. Анна М., имеющая высшее образование по специальности «менеджер», в силу местопроживания в войсковой части, работала продавцом в магазине. Во время отпуска по уходу за малышом, часть расформировали, магазин закрыли. Анна закончила курсы по профессии «парикмахер», в планах у нее в следующем году открыть собственное дело.

Анастасия М. — экономист по образованию, работала кассиром в Сбербанке. После окончания курсов повышения квалификации по профессии «бухгалтер» стала сотрудником кредитного отдела, что, несомненно, явилось первым шагом карьерного роста.

А Элина Н., имея высшее профессиональное образование организатора путешествий, работала специалистом сотовой связи, но хотела поменять работу. По итогам консультации у нее выявились хорошие творческие способности. Результат — курсы по профессии «портной», и молодая мама стала не просто швеей, а настоящим дизайнером в детском ателье.

На сегодняшний день 15 мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, проходят обучение по направлению Центра занятости. Хочется пожелать им успешного завершения курсовой подготовки, и пусть полученные знания и умения обязательно помогут им в жизни!

Лидия Артемьева,

начальник отдела
профобучения

7_8 7_7 7_6 7_4 7_3

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *