Архивы Рубрики: Люди ржевского края

ТАТЬЯНА СТАРИКОВА: «В ХОРОШИХ ЛЮДЯХ Я ЧЕРПАЮ ВДОХНОВЕНИЕ»

Среди Богом данных человеку талантов самый благодатный — открывать в маленьком человеке дарование, зажигать из малой искры огромное пламя, способное осветить весь мир. Ведь учить — половина дела. А научить, передать свои знания и умения — вот оно, главное. Тех, кому это по-настоящему дано, не так много. Но тем ярче горят зажжённые такими педагогами маленькие звездочки. Когда-то героиня моего очерка сама зажглась музыкой от замечательного педагога, и уже много лет её талант сияет на радость людям.

45 лет творческой деятельности в этом году отмечает известный музыкант, педагог, руководитель сразу двух ансамблей русских народных инструментов «Ложкари» и «Лапотки» Татьяна Старикова.

ИНТЕРЕСНО ЖИТЬ ЗА НАС НИКТО НЕ БУДЕТ!

История молодой семьи Фурман, жителей деревни Абрамково сельского поселения Есинка, началась 13 лет назад. В 2024 году Анастасия и Леонид отметили «кружевную» свадьбу. А знакомство этой пары состоялось гораздо раньше, когда молодые люди учились в ржевском профессиональном училище № 8, где Леонид, выпускник лицея № 35, осваивал специальность машиниста локомотива. А Настя приехала в Ржев из Андреаполя получать профессию портного.

Говорят, что от судьбы не уйдешь. Наверное, так и есть, ведь молодые люди, ежедневно проходя по одним и тем же этажам учебного заведения, даже не знали друг друга. Но вот случай! Познакомились они сначала заочно, общались в популярной тогда социальной сети ICQ («Аське»). Тем для переписки было много, как и общих интересов: оба занимались спортом, активно участвовали в общественной жизни, в соревнованиях, оба легки на подъём. Да и жизненная позиция оказалась схожей. Общение переросло в крепкую дружбу, а потом и в привязанность.

ПЕРВАЯ ВАЖНАЯ ПОМОЩЬ

Умение оказать первую помощь — очень важный навык. Он может не потребоваться никогда, а может случиться так, что вовремя и грамотно оказанная помощь спасёт чью-то жизнь… На прошлой неделе на одном из городских предприятий навыкам оказания первой помощи обучали весь коллектив. Настоял на этом лично генеральный директор. А причиной стало происшествие на производстве, которое могло бы закончиться трагически, если бы один из сотрудников не пришёл на помощь другому.

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

Она родилась на заре советской власти. В год, когда умер Ленин. Когда в России началась крупнейшая в истории страны деноминация — за один рубль давали 50 тысяч старых (образца 1923 года). Когда в обращение были выпущены «червонцы» — бумажные деньги с номиналом в 10 рублей.

ПАСПОРТ ОТ ГУБЕРНАТОРА

В преддверии Дня защитника Отечества, 22 февраля, губернатор Тверской области Игорь Руденя вручил государственные и региональные награды жителям Верхневолжья. В составе ржевской делегации были заместитель командира радиолинейной роты связи по военно-политической работе батальона управления войсковой части 40963 Дмитрий Майоров — он награждён медалью Жукова; а также восьмиклассник гимназии № 10 Глеб Романов, которому в числе прочих четырёх старшеклассников региона Игорь Руденя вручил паспорт.