Архивы Рубрики: Профориентация

ЗНАТЬ, ЧТОБЫ РЕШАТЬ

Сегодня вопросам проф-ориентации подростков и их трудоустройству после получения диплома уделяется особое внимание. 24 ноября на базе Ржевского колледжа прошло организованное министерством сельского хозяйства Тверской области мероприятие, в котором приняли участие студенты и представители агропромышленного комплекса.

СЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ — В ПОМОЩЬ МОЛОДЫМ

«Юные мастера» — так называлось занятие, проведённое 9 ноября на базе школы им. Обручева специалистами Ржевского филиала ЦЗН Тверской области.

На профориентационное мероприятие были приглашены представители колледжей, которые в игровой форме познакомили обучающихся с особенностями таких профессий, как повар, пожарный, врач и ландшафтный дизайнер. Организаторы провели мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи, совместно с детьми приготовили «Весёлые бутерброды» и создали ландшафтный макет. В ходе эстафеты «Юные пожарные» участники на практике познакомились с нормативами по надеванию специальной одежды, соревнуясь между собой на скорость.

А на следующий день сотрудники ЦЗН встретились со старшеклассниками этой же школы. Главный инспектор Татьяна Куравкова рассказала ученикам о возможности трудоустройства в свободное от учёбы время. Беседа содержала важные сведения о том, как правильно оформить резюме и подать заявление на поиск подходящей работы, используя портал «Работа России». В ходе встречи школьники выполнили ряд профориентационных тестов, направленных на выявление способностей и профессиональных компетенций, по результатам которых получат заключения с рекомендациями специалиста, касающиеся выбора дальнейшей работы.

ОПРЕДЕЛИТЬСЯ В ПРОФЕССИИ

Телефоны — в специальный сейф; в руки, в качестве сувениров — блокноты и буклеты с фирменной символикой… На протяжении двух недель, почти каждый будний день, через заводскую проходную «Электромеханики» проходят группы школьников. Для старшеклассников городских школ в рамках занятий по профориентации организованы экскурсии по цехам, и не только этого предприятия. Так, кадеты из 7-й школы 26 октября посетили АО «Электромеханика», до этого побывали на АО «КСК «Ржевский», и в ближайших планах — одно из старейших предприятий города: ПМЗ им. Эрнста Клейна.

ЭКСКУРСИЯ ЗА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИЕЙ

В местной прессе, на «Авито», в вакансиях службы занятости — информация о том, что почти всем предприятиям Ржева и района нужны специалисты. В других районах и регионах похожая ситуация. Кадровый дефицит наблюдается в целых отраслях, и особенно — в промышленности. Именно поэтому работа по профессиональной ориентации молодёжи снова стала актуальной. Настолько актуальной, что ею озаботилось государство. Слово «профессионалитет» сегодня звучит, как говорится, почти из каждой электророзетки. Его называют важнейшей тенденцией социально-экономического развития страны, под него создают новые профессиональные стандарты, им озадачивают целые министерства и ведомства. Правда, делать это нужно было ещё вчера, а лучше — позавчера. И тогда сегодня мы бы не пожинали плоды разрушения советской системы образования и последующей продуманной кадровой работы, а провал в специалистах на производствах не был бы таким зияющим.

В ПОИСКАХ ДЕЛА ЖИЗНИ

Вряд ли многие из тех, кто читает эти строки, уже в школе смогли определиться с тем, кем хотят стать во взрослой жизни. Конечно, мы знаем, в каких предметах сильны, а в каких наоборот, но чёткие планы есть не у всех. Возможно, по той причине, что практически ни одна профессия не становится нам знакомой настолько, что мы смогли бы выбрать её делом всей жизни. Лично я найти профессию себе по душе, работу, на которую мне искренне нравится приходить, в которой я чувствую себя на своём месте, смогла ближе к 30 годам, а не после школьной скамьи. Наверное, учитывая свой неудачный пример, я сегодня считаю очень важным уделять пристальное внимание вопросам профориентации подростков.