Архивы за День: 05.09.2016

Татьяна Геннадьевна ТАЛЫЗОВА, заведующая Звягинской начальной школой:  «ЧЕЛОВЕК СЧАСТЛИВ НАСТОЛЬКО, НАСКОЛЬКО МОЖЕТ СЕБЕ ЭТО ПОЗВОЛИТЬ»

— Татьяна Геннадьевна, мы с Вами встречаемся перед самым началом учебного года. Вот-вот прозвенят звонки и школы наполнятся звонкими ребячьими голосами. Для Вас как для педагога школьный звонок прозвучит в который раз?

— Это будет мой 23-й учебный год. Свою педагогическую деятельность я начинала в Седневской начальной школе деревни Светлая Ржевского района. Пришла туда в 1994 году сразу после окончания Старицкого педагогического училища. Отработав два года, вышла замуж и уехала в восьмилетнюю школу в Мончалово. После декретного отпуска учила ребят в Чертолинской школе. Вела физическую культуру, музыку, изобразительное искусство. Затем меня пригласили в Звягинскую начальную общеобразовательную школу. До 2007 года учительствовала. Затем к преподаванию присоединилось заведование школой. В этом же году детский сад и начальная школа были объединены.

РОМАН КРЫЛОВ — ЧЕЛОВЕК СЛОВА И ДЕЛА

Во дворе социального приюта для несовершеннолетних, возле средней школы N№ 4, во дворах многоэтажек в разных микрорайонах города уже много лет стоят деревянные и металлические конструкции для досуга детей, изготовленные на заводе «Электромеханика». Песочницы, веранды, детские скамейки и другое оснащение стали подарками для детсадов и школ, которым помогает завод. И это только небольшая часть того, что ежегодно выполняет завод в рамках благотворительной помощи. Эта помощь обычно не афишируется, и мало кто знает, что именно работники «Электромеханики» каждый год грейдируют дороги на подъездах к школам и медицинским учреждениям микрорайона, устанавливают скамейки на набережных, привозят песок в детские песочницы в детсадах, школах и дворах домов, сажают деревья в самых разных микрорайонах города: по улице Разина, возле Обелиска, напротив роддома… Чаще всего это делается молча, и обычно о сделанном заводчанами знает узкий круг людей: непосредственные исполнители работ да руководители опекаемых учреждений.

Может быть, именно теперь стоит, наконец, сказать, что делает «Электромеханика» для города вслух? Напомнить, что за благоустройство территории вокруг Самолета, за детскую площадку и деревянные скульптуры, за возможность посидеть на удобных скамейках на высоких волжских берегах, за урны стоит сказать спасибо именно этому ржевскому заводу?

Роман Крылов — заместитель генерального директора «Электромеханики» с 2002 года, кандидат в депутаты Законодательного Собрания Тверской области. Это тот самый человек, который многократно в ходе работ на «дамбе» проверял водопропускную трубу изнутри, который ежедневно находился на этом объекте, корректируя процесс на месте, связывал воедино усилия разных участников инициативной группы. Романа Сергеевича в городе видят часто: подсыпает ли завод дорогу, грейдирует ли подъезды к соц-учреждениям, ставит ли детские площадки, обрезает ли деревья и расчищает площадку под новую котельную — все это он контролирует лично. И во многом сам является инициатором таких работ, которые делают наш город чище, красивее, комфортнее и благоустроеннее.

ПРО «ДЕТСКИЕ ШАЛОСТИ», которые вовсе не шалости…

По материалам ОПДН МО МВД РОССИИ «РЖЕВСКИЙ»

 

Вот и лето пролетело. Ждали-ждали его, а оно промчалось, как скорый поезд. Остались только воспоминания. Плохие и хорошие, а впереди осень. 1 сентября, начало нового учебного года для детей и, разумеется, педагогического состава наших учебных заведений.

ПРАЗДНИК СЧАСТЛИВЫХ УЛЫБОК И ДОБРОТЫ

посвященный началу учебного года, прошел для ребятишек из многодетных и малообеспеченных семей Ржева и Ржевского района в Комплексном центре социальной защиты населения на прошлой неделе. Нарядных ржевитян-первоклашек и уже школьников ждал сладкий стол, развлекательная программа и множество подарков.

ПРИЗЫ ПОДПИСЧИКАМ «Р.Н.»

Не читать местных газет — это значит не быть в курсе местных событий, что для любого жителя земли ржевской скорее минус, нежели плюс. Любая редакция любит своих постоянных читателей, особенно тех, кто из года в год оформляет на издание подписку.