Архивы за День: 20.05.2017

Мария Игоревна САФРОНОВА, художница (г. Москва):«РЖЕВ ДЛЯ МЕНЯ — ГОРОД ОСОБЕННЫЙ»

— Мария, наше с Вами знакомство состоялось, когда вместе с отцом Игорем Сафроновым Вы готовились к открытию Вашей выставки в Ржевском выставочном зале. Это первая выставка в родном городе?

— Вторая. Первая была 20 лет назад, в 1997 году, когда не стало моего дедушки. В этом году привезли новые работы, над ними я работала с 2012 года. Очень тепло, по-семейному, будто в домашней обстановке, прошло открытие выставки.

ДЕНЬ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

В Ржевском районе мероприятия, посвященные 72-й годовщине Великой Победы, начались еще задолго до 9 Мая. В череде торжеств — работа поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт», встреча якутской делегации, которая традиционно приезжает на мемориал своим землякам в Филькино.

В ОДНОМ СВЯТОМ СТРОЮ И ВНУК, И ДЕД

Началось празднование 72-й годовщины Великой Победы традиционно — с военного парада на Советской площади. Несмотря на прохладную погоду, посмотреть на это зрелище пришло большое число ржевитян. Первым жителей нашего города поздравил Андрей Белоцерковский, зампред. правительства Тверской области, он передал поздравления от имени губернатора.

ВОЙНА БЛИЖЕ, ЧЕМ КАЖЕТСЯ

На местах проведения поисковых работ всегда приходят на ум слова из песни Михаила Ножкина «Под Ржевом»: «…а там под землею в три слоя, в три слоя, в три слоя — солдаты, солдаты, солдаты России лежат…». Семьдесят с лишним лет прошло, а они все лежат. «Долина смерти» близ хутора Кашинцево второй год становится местом работы поисковых отрядов со всей России и ближнего зарубежья. Их лагерь стал федеральным проектом «Ржев. Калининский фронт», поддержанным Президентом России. 6 мая там, где с 26 апреля работали около пятисот участников поисковых отрядов со всей России и зарубежья, побывали полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов, главный федеральный инспектор по Тверской области Юрий Стрелецкий, губернатор Тверской области Игорь Руденя. А на следующий день, когда экспедиция официально закрывалась, Ржев и район посетил госсекретарь Союзного государства России и Беларуси Григорий Рапота.

«ХОЛОДНЫЙ ДУШ» РАДИ ТЕПЛОЙ ЗИМЫ

1 мая в Ржеве, как в жилом фонде, так и в социально значимых объектах, официально завершился отопительный сезон — постановление об этом было подписано главой города еще 26 апреля. Переход котельными с централизованного теплоснабжения на поставку горячей воды выявил локальные неполадки, и потому к 3 мая 12 жилых домов оставались без ГВС. Как прокомментировал замглавы по ЖКХ Евгений Сияркин, рабочие группы из сотрудников управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций под контролем администрации приступили к устранению неисправностей в первый же день и по плану должны были нормализовать ситуацию в двухдневный срок.

Традиционно летний сезон — время остановки котельных на профилактику. Каждая котельная требует того или иного ремонта, замены оборудования или других работ по подготовке к следующему отопительному сезону. Поэтому руководством котельных сформирован и согласован с администрацией города график, согласно которому на две недели будут остановлены каждая из котельных.