Архивы за День: 10.05.2017

Ольга Георгиевна МЕЛЬНИКОВА, врач, создатель благотворительного проекта «Театр — детям провинции» (г. Москва): «СЕГОДНЯ — ДЕТИ, ЗАВТРА — НАРОД»

— Ольга Георгиевна, благодаря Вам ржевские ребята из детской школы искусств N№ 2 имени Розума в марте побывали в московском театре «Сопричастность» на спектакле «Двенадцать месяцев». Ваш приезд в Ржев — ответный визит?

— Да, и очень приятный визит. Меня и моих друзей директор детской школы искусств Вера Дмитриевна Долгая пригласила на замечательную премьеру мюзикла «По-щучьему велению» детского театра «Шоколадная страна». Ехали в ожидании чего-то особенного и невероятного, так и случилось. Получили массу приятных впечатлений и счастливы, что познакомились с юными талантливыми ржевитянами.

Это мой первый приезд в ваш город. Познакомиться с ним мы не успели, поэтому обязательно приедем следующий раз большой компанией.

РАСХОД, АСФАЛЬТ, КОНТРОЛЬ

На апрельском заседании городской Думы стало заметно: ряды депутатов поредели. На заседании присутствовало 14 из 19-ти оставшихся (напомним, было 21, но Александр Гусаков сложил депутатские полномочия, а Вадим Родивилов стал главой города, и замену им мы будем выбирать только в сентябре).

МЫ НЕ ЗНАЕМ, ЧТО БУДЕТ ЗАВТРА

Проблема с аварийным домом N№ 63 по улице Тертия Филиппова давно уже касается не только самих его жителей. Её финансовые последствия затронут весь город, поскольку для изыскания средств на расселение придётся в буквальном смысле отжать, как губку, городской бюджет — это раз. Ущемлённые жители дома пишут письма и в область, и президенту — это два. Три (а есть еще и четыре, и пять…) — что новость «Жителям аварийной пятиэтажки предлагают самим снести свой дом» в очередной раз ославила Ржев на федеральном уровне. Именно так было истолковано официальное требование, которое разослала жильцам дома городская администрация. А поскольку оперативных разъяснений этой официальной бумаги от неё же не последовало, вольная интерпретация позволила сделать именно такие выводы, возмутившие общественность и в очередной раз приспустившие и без того невысокий имидж городских властей. Меж тем, таких предсказуемых последствий можно и нужно было бы избежать…

ЗА ПОДЖОГ АВТОМОБИЛЯ

ПО СООБЩЕНИЮ ПРЕСС-СЛУЖБЫ РЖЕВСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА

Недавно Ржевским городским судом был осуждён гражданин А. за совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ, то есть за умышленное уничтожение чужого имущества путём поджога, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Надо отметить, что начиная с августа прошлого года, судя по количеству еженедельных сообщений из пожарной части, автомобили в городе горели часто.

Конечно, в каких-то случаях авто возгорались из-за технических неисправностей, но были и другие факты, когда предположительной причиной возникшего пожара называли поджог.

ВЕСЕЛЫЕ СТАРТЫ В «ДЕЛЬФИНЕ»

Физкультурно-оздоровительный комплекс «Дельфин» сегодня, пожалуй, стал самым массовым спортивным учреждением в городе. Он востребован ржевитянами, причем — самых разных возрастов. Лояльная ценовая политика физкультурного комплекса привлекает посетителей разного достатка. Благодаря косметическому ремонту вновь зажил активной жизнью зал для игровых видов спорта, и теперь здесь тренируются и соревнуются городские команды. Комплекс мероприятий по ремонту вентиляции и прочему позволил сделать привлекательными для профессионального и любительского плавания оба бассейна — и взрослый, и детский, и в Ржеве снова есть секции пловцов. В бассейне даже сдают нормы ГТО! Благодаря грамотному подходу нового руководства «Дельфина» к кадровой политике сформировался хороший тренерский состав, что тоже положительным образом сказалось на посещаемости ФОКа. На силовые тренировки, фитнес-группы и плавание с удовольствием ходят ржевитяне. В планах руководства в сентябре открыть первые помещения на третьем этаже, который надстроили совсем недавно путем полной реконструкции проблемной крыши комплекса.