Monthly Archives: Апрель 2019

Ольга Васильевна ФИЛИППОВА, руководитель МУП «Землемер» г. Ржева: «ЗЕМЛЯ И ВСЕ ОБЪЕКТЫ НЕДВИЖИМОСТИ ПОДЛЕЖАТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ГОСРЕГИСТРАЦИИ»

— Ольга Васильевна, расскажите, как давно в городе действует МУП «Землемер» и какие услуги оказывает?

— Организация работает с мая 1997 года. «Землемер» был создан для оказания услуг по землеустройству на территории Ржева. В перечень услуг входили только работы по межеванию земельных участков. Со временем спектр значительно расширился. Мы занимаемся оформлением уже существующих и вновь образованных земельных участков на землях населенных пунктов и землях сельскохозяйственного назначения, инвентаризацией и постановкой на кадастровый учет жилых и нежилых строений, дорог, теплотрасс, водопроводов, газопроводов. Готовим документы для оформления уведомлений о начале и об окончании строительства жилых домов, зданий и сооружений.

Работаем не только с частными лицами. Среди клиентов МУП «Землемер» — юридические лица: предприятия, муниципальные образования.

— Ваша организация обслуживает Ржев и Ржевский район?

— Мы работаем по всей Тверской области, в конце прошлого года взяли заказ в Московской области.

— Законодательство постоянно претерпевает изменения и дополнения. Давайте поговорим об основных законодательных актах, касающихся земельных отношений, которые вступили в силу в этом году.

— 1 марта завершилась дачная амнистия, которая разрешала владельцам земельных участков зарегистрировать права на дома в упрощенном порядке — только по техническому плану. Граждан, кто обратился за данной услугой до 1 марта, было немного. Это касалось индивидуального жилищного строительства и дачных домиков.

С 1 марта тому, кто собирается строить дом или другой объект капитального строительства, необходимо подавать уведомление о начале строительства. Именно с этого времени вступает в полную силу единый уведомительный порядок строительства и регистрации недвижимости на землях, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства и садоводства. Уведомление подается в местную администрацию.

После проверки параметров будущей постройки выдается уведомление о соответствии. И можно строить. Потом собственник участка заказывает технический план у кадастрового инженера и направляет его в администрацию вместе с уведомлением о завершении строительства.

Если не соблюдать новые правила, дом может быть признан самовольной постройкой, которая подлежит сносу за счет собственника земельного участка.

После окончания строительства и выдачи уведомления о соответствии, регистрация собственности на дом происходит в порядке межведомственного обмена через администрацию, которая самостоятельно направляет все документы в Росреестр.

У тех владельцев земельных участков, которые начали строительство домов (в случае если стройка уже идет, уведомление тоже нужно подавать) с нарушением установленных градостроительных норм и правил, могут возникнуть проблемы. Например, дом признают самовольной постройкой. Как следствие — снос за счет собственника земельного участка.

Но есть и хорошие новости. Сохраняется «земельная амнистия». В упрощенном порядке оформляются земли, полученные до 30 октября 2001 года. Это дата вступления в действие Земельного кодекса. Что касается участков, расположенных в садоводческих товариществах, те из них, которые были выделены до начала действия Земельного кодекса, оформляются в собственность бесплатно.

— Межевание земельных участков — процедура для их владельцев довольно затратная. Уже несколько лет закон не обязывает собственников межевать свои земли. Но вопрос, нужно ли межевание и чем грозит отсутствие закрепленных границ территорий, остается.

— Владелец земли, которая не межевалась, а значит, официально не имеет точных границ, может столкнуться с рядом сложностей.

Самая неприятная ситуация — споры с соседями. Границы участков должны быть установлены и согласованы со всех сторон, то есть со всеми вашими соседями. Эта процедура навсегда избавит вас от выяснения отношений из-за тропинок, проходов, из-за сантиметров земли при установке заборов.

В связи с тем, что достоверно не определено местоположение границ земельного участка, а площадь не уточнена, возможен самовольный захват этого участка или его части.

Есть много примеров, когда собственники длительно не межуют землю, живут спокойно, но вот появляются соседи — и с ними ряд серьезных и неприятных земельных вопросов.

Уточнение границ позволяет определить площадь земельного участка. Не платить лишние налоги, если площадь меньше, чем по документам, а при увеличенной площади — оформить и зарегистрировать. Настоятельно советую — сделайте межевание и не ждите, когда появятся проблемы.

А что касаемо стоимости кадастровых работ, цены на разные виды участков разнятся. Все зависит от площади земельного участка, его конфигурации и других характеристик строений и сооружений. Инвентаризация дачного домика стоит гораздо дешевле, нежели полноценного многоэтажного жилого дома. Но мы идем клиентам навстречу, есть система скидок, рассрочка платежа.

При регистрации права собственности на объекты недвижимости в налоговом кодексе подробно расписано, с чего налоги не взимаются и на какие категории граждан распространяются налоговые льготы.

— Обращаются ли к вам собственники многоквартирных домов с тем, чтобы сформировать и поставить на кадастровый учет земельный участок под МКД?

— Да, есть такие ответственные собственники. Люди хотят знать свою территорию. Есть разница — 2 гектара или 20 соток. Документы необходимы для участия в программах по благоустройству. И самое главное — на придомовую территорию не смогут претендовать другие лица, для строительства, например, гаражей, коммерческих построек и тому подобное.

— Со случаями самозахвата земельного участка или его части специалисты «Землемера» сталкиваются?

— К сожалению, да. За самозахват правонарушителю грозит не только административная, гражданская, но и уголовная ответственность, когда такие действия были, например, частью мошенничества.

Городской администрацией проводятся выездные комиссионные проверки по соблюдению земельного законодательства. «Захватчики» могут быть привлечены к административной ответственности. Предусмотрены штрафные санкции от 5 тысяч рублей для граждан, для должностных лиц от 20 тысяч рублей, а юридических — не менее 100 тысяч рублей. Важно также помнить, что применение административного наказания не означает, что нарушитель избежит других мер ответственности. Тот факт, что «захватчик» оштрафован, не мешает владельцу взыскать с него плату за самовольное занятие земельного участка — напротив, постановление, которым налагался штраф, в гражданском или арбитражном суде даже послужит дополнительным доказательством.

Закон для всех один: земля и все объекты недвижимости подлежат обязательной государственной регистрации.

— Ольга Васильевна, сколько специалистов работают в МУП «Землемер»?

— Два кадастровых инженера, три инженера-землеустроителя, бухгалтер и я, практикующий руководитель. Средний возраст наших сотрудников — до 50 лет. Все они имеют большой опыт работы в сфере геодезии, кадастра, землеустройства и БТИ. Мы окажем полный спектр кадастровых услуг, выполним межевание вашего земельного участка, подготовим технический план на жилой дом, квартиру, нежилые здания, прочие сооружения, а также поможем решить другие вопросы, связанные с вашей недвижимостью, подготовим всю необходимую документацию и, если нужно, обеспечим подачу документов в соответствующие государственные и муниципальные органы. Если вы попали в сложную жизненную ситуацию и вам нужна юридическая консультация, помощь, вы тоже можете обратиться к нам. Мы давно и плодотворно работаем с ООО «Консультант». Опыт работы в сфере кадастровой деятельности у этой организации большой. И мы совместно с ними поможем в решении любого вашего вопроса.

— Специалисты МУП «Землемер» работают с обращениями граждан, присланными через сеть Интернет?

— Да. Заказчик услуги может прислать документы на нашу электронную почту 69zemlemer@mail.ru.

Беседовала Ольга ЖДАНОВА

БОЛЬШОЙ ТЕМАТИЧЕСКИЙ СХОД

В зале администрации с/п Хорошево вечером 11 апреля собрался весь актив сельского поселения. Темой разговора, инициированного главой района Валерием Румянцевым, было обозначено предстоящее, в связи со строительством крупнейшего мемориального комплекса, благоустройство деревень Хорошево и Пирютино. Именно через эти места проходят ведущие к будущему мемориалу дороги. И именно эти деревни предстоит преобразить к следующей весне — мемориал будет открыт в мае 2020-го. Что делать и как видит это администрация района — об этом говорил глава.

ЕЩЁ ЕСТЬ ВРЕМЯ ОТЧИТАТЬСЯ О ДОХОДАХ

Близится к завершению декларационная кампания 2019 года. Об её особенностях — в интервью заместителя начальника Межрайонной ИФНС России № 7 по Тверской области Елены Шабалиной.

ОНА ПРОСТО ХОТЕЛА ДОМОЙ

Самые жестокие, необъяснимые и бессмысленные преступления совершаются детьми. Их еще не окрепшая психика, несформировавшиеся представления о добре и зле, несложившаяся система оценки ценности человеческой жизни в сочетании с определенными сложными условиями, в которые попадает ребенок, порой способны породить поступки по-настоящему страшные. Поступки, за которые ребенок еще ни юридически, ни морально не может нести адекватного наказания.

В Ржевском городском архиве хранятся дела комиссии по делам несовершеннолетних за разные годы. Одно из них было передано в комиссию Народным судебным следователем 2 района Ржевского уезда после проведенного расследования по факту смерти несовершеннолетнего Леонида К., случившейся на хуторе Стрелецком N-ской волости Ржевского района.

ПОКОЛЕНИЕ ПОБЕДЫ

Приближается очередная великая дата. Дата, которую мы ежегодно встречаем с трепетом и благодарностью к тем, кто выстоял, добыл Победу. У нас уже практически нет возможности услышать их воспоминания. Именно поэтому обнаружить дневниковые записи ветерана — большое счастье, несказанная удача. Автора этих записей, ржевитянина Алексея Павловича Иванова, к огромному сожалению, уже нет с нами. Он умер 26 ноября 1989 года. Но сохранился его дневник, который нам передала дочь — Лидия Алексеевна Смирнова. За достаточно сухими и лаконичными, почти документальными строками, скрываются героизм и мужество, подвиг, лишения и страдания. Но ветераны той войны, прошедшие этот огненный ад, почти никогда об этом не рассказывали. В лучшем случае, описывали свой жизненный путь для детей и внуков. Алексей Павлович — не исключение. Итак, представляем вниманию наших читателей отрывки из воспоминаний А.П. Иванова.