ЕЩЁ ЕСТЬ ВРЕМЯ ОТЧИТАТЬСЯ О ДОХОДАХ

Близится к завершению декларационная кампания 2019 года. Об её особенностях — в интервью заместителя начальника Межрайонной ИФНС России № 7 по Тверской области Елены Шабалиной.

— Елена Владимировна, расскажите о текущей декларационной кампании.

— Декларационная кампания больше всего касается лиц, обязанных декларировать доходы. На основе данных, которые имеются в наших информационных ресурсах или поступили из внешних источников, мы уже сформировали списки потенциальных декларантов — физических лиц. По предварительным оценкам, в этом году представить декларации нам должны 2,5 тысячи физических лиц и 340 индивидуальных предпринимателей. За прошедшие три месяца это сделали менее четверти из них, что очень мало. Возможно, граждане, как всегда, ждут последнего дня — 30 апреля.

В настоящее время наиболее активны лица, обращающиеся в инспекцию с целью получения имущественных и социальных вычетов, ими представлено более двух тысяч деклараций. Хочется обратить внимание граждан, представляющих налоговую декларацию по НДФЛ исключительно с целью получения налоговых вычетов (имущественных и социальных), на них предельный срок подачи декларации — 30 апреля — не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций.

— Кому стоит поторопиться с подачей декларации?

— Представить налоговую декларацию обязаны граждане, получившие в 2018 году доход от продажи имущества (например, квартиры, дома, автомобиля и другого имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения), от сдачи в аренду жилья или оказания платных услуг (репетиторы, няни, домработницы). Продекларировать доходы должны получатели выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других, основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов). Декларации должны представить и те, кто получил доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, когда даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками.

Задекларировать полученные в 2018 году доходы долж-ны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой, применяющие общий режим налогообложения.

— Освобождает ли от предоставления налоговой декларации отсутствие у налогоплательщика по итогам налогового периода суммы налога к уплате?

— Если имущество находилось в собственности менее минимального срока владения — 3 или 5 лет, гражданин обязан представить декларацию, независимо от стоимости проданного имущества.

— Обязательно ли приходить в инспекцию лично?

— Налоговая декларация может быть представлена лично самим налогоплательщиком или через уполномоченного представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности. Можно направить декларацию по почте, либо в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Отчитаться о доходах позволяет программа «Декларация». Она размещена на сайте www.nalog.ru в свободном доступе, ее использование не требует специальных навыков и знаний. Но еще проще — задекларировать доходы при помощи электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщиков для физических лиц». В этом случае в форму налоговой декларации в автоматическом режиме вносятся персональные данные физического лица — владельца «Личного кабинета», а также сведения из справки по форме N№2-НДФЛ. Сегодня все ценят свое время, а из «Личного кабинета» заполненную декларацию можно отправить в электронном виде, подписав её неквалифицированной электронной подписью налогоплательщика.

— Какая предусмотрена мера ответственности за несвоевременное представление декларации? Чем грозит «забывчивость» для налогоплательщиков?

— В соответствии со статьей 119 Налогового кодекса РФ, непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации влечет взыскание штрафа не менее 1000 рублей. Кроме того, нарушители привлекаются к административной ответственности в соответствии с нормами Административного кодекса Российской Федерации.

— Будет ли в этом году инспекция проводить дни открытых дверей для налогоплательщиков — физических лиц?

— Да, первый этап Всероссийской акции «Дни открытых дверей для налогоплательщиков — физических лиц» прошел 4 и 5 апреля, в эти дни инспекцию посетили более 300 налогоплательщиков. Второй этап пройдет 25 и 26 апреля.

Пользуясь случаем, приглашаем налогоплательщиков -физических лиц посетить в эти дни инспекцию. Время проведения дней открытых дверей: 25 и 26 апреля с 9.00 до 20.00.

— Еще раз напомните о последнем сроке представления декларации.

— Срок представления налоговой декларации для лиц, обязанных задекларировать полученные доходы, не позд-нее 30 апреля 2019 года.

— Если у граждан возникнут вопросы по декларационной кампании, куда следует обращаться?

— Консультацию по вопросам проведения декларационной кампании можно получить по телефонам: 8(48232) 3-25-01, 3-00-13, а также при личном обращении в налоговую инспекцию. Граждане, кто забыл продекларировать свои доходы, должны в кратчайшие сроки исполнить свою обязанность!

Лариса Попова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *