Архивы за День: 29.05.2019

Вера Николаевна ЛАЗОВСКАЯ, и.о. главного врача ГБУЗ ТО «Ржевский родильный дом»: «БЕРЕМЕННОСТЬ И МАТЕРИНСТВО УКРАШАЮТ ЖЕНЩИНУ»

— Вера Николаевна, наша беседа проходит в череде дней, которые имеют отношение к профессии медика: в середине мая был День медицинской сестры, в июне — День медицинского работника и День защиты детей. Скольким ребятишкам Вы помогли появиться на свет?

— Работаю с 1996 года… Не ошибусь, если скажу, что это более трех тысяч человек. Впервые приняла малыша после интернатуры. Родился мальчик, и так повелось, что с того дня чаще принимаю мальчиков.

— Доводилось принимать роды у женщины, а потом у ее дочери?

— Да, мама с дочерью в одной палате лежали.

— Стать врачом — мечта детства?

— Скорее всего, да. В юности активно участвовала в санитарных постах, тогда окончательно мое решение и сформировалось. После окончания западнодвинской школы поступила в Тверской государственный медицинский университет. Серьезную базу знаний, и теоретических, и практических, прошла. Начинала работать в Западной Двине. В 2010 году вместе с мужем переехала в Ржев. Он — врач-анестезиолог, работает в Ржевской ЦРБ. В 2012 году назначили на должность заведующей родильным отделением, с января 2019 года исполняю обязанности главного врача родильного дома.

— Каковы показатели рождаемости за последние годы?

— К сожалению, последние года четыре рождаемость снижается. И происходит это не только в малых городах, но и в столице. За 2018 год в Ржевском роддоме родилось 536 детей, в 2017 году — 679. На неполные пять месяцев этого года — 210.

Пожинаем плоды демографического спада, который был в 90-х годах. Тогда, в период перестройки, уровень рождаемости был низким.

В основном стали рожать женщины после 30 лет, когда есть стабильный доход, решены жилищные проблемы. Возраст расширил границы родов, с несовершеннолетних и до 50 лет.

— В нашей стране о таких женщинах говорили «старородящая». В разные годы в СССР так называли тех, кто впервые рожал после 25, потом после 35 лет.

— Грубо звучит. Правильнее сказать, «первые роды в возрасте стольки-то лет», а к повторно родящим это понятие вообще не относится.

Нормой для деторождения будем считать возраст от 18 и до 35 лет. Становиться мамой в 15 лет — рано. Организм девочки не готов к рождению ребенка, она сама к этому не готова. Беременность и роды в таких случаях сопровождаются рядом осложнений, вплоть до невозможности самостоятельно родить. А в 50 лет — поздновато. В таком возрасте нельзя быть уверенным в том, что со здоровьем ребенка и мамы все будет хорошо.

— Двойни, тройни за последние два года рождались?

— Было четыре двойни в прошлом году, женщину, беременную тройней, отправили в перинатальный центр в Тверь. В этом году пока одна двойня. Есть семьи, в которых женщины рожают по седьмому, а то и девятому малышу.

— Случаи материнской или детской смертности?

— Материнской — нет. Есть случаи перинатальной смертности. Но до родов, и, в основном, у приезжих, женщин, которые ведут асоциальный образ жизни и не наблюдались у врача, не берегли себя и ребенка.

— В роддоме есть необходимое оборудование?

— Есть все современное оборудование для оказания помощи женщинам и новорожденным.

За здоровьем новорожденных следят два неонатолога — Светлана Викторовна Суханова и Марина Анатольевна Луконина, обе имеют высшую квалификационную категорию.

— Информация о средствах контрацепции — в открытом доступе, в аптеках — широкий ассортимент контрацептивов. Число абортов уменьшается?

— Стало чуть ниже прежних показателей. Но вопрос, с чем это соотносить: с возрастающей грамотностью населения, доступностью лекарственных препаратов либо со спадом общего числа рождаемости…

Серьезная просьба к женщинам: прежде, чем покупать какой-либо контрацептив, обратитесь к врачу. Доктор поможет подобрать наиболее подходящее противозачаточное средство. Заниматься самодиагностикой и самолечением с использованием сети Интернет вредно для здоровья.

Прерывание беременности по желанию возможно только до 12-й недели, далее — по медицинским показаниям. Каждой женщине, решившей прервать беременность, даются «дни тишины» с момента обращения в медицинское учреждение. За это время она должна еще раз взвесить все «за» и «против» и уже потом принять решение. Мы сотрудничаем с Епархией, с женщинами беседует психолог. Если причина прерывания беременности в материальных сложностях, подключаются социальные службы. Женщине может быть оказана помощь в трудоустройстве, в аренду можно взять кроватки, коляски. Нужно перебороть зажатость и страх, прийти и озвучить свою проблему.

— Роды в Ржеве бесплатные?

— По российскому паспорту — да. Платные роды для иностранных граждан, у кого нет ни вида на жительство, ни медицинского полиса.

— Партнерские роды?

— Практикуем, и число таких родов увеличилось. Причем, нередко мужчины сами выказывают инициативу присутствовать в родильном зале. Но совместного проживания с новорожденным и женой в палатах нет.

— Вера Николаевна, от чего зависит успешность родового процесса?

— От настроя женщины, ее внутренней готовности к процессу родов, отношения к доктору. Неподготовленным женщинам сложнее. Тогда начинает «работать» бригада и, если женщина врачей слушает и выполняет, что говорят, все проходит хорошо.

— От новорожденных отказываются?

— Редко, но отказы бывают.

— В роддоме есть «Школа матерей», где женщин готовят к родам.

— Будущие мамы, кто ходит на профилактические занятия по подготовке к родам, разительно отличаются от тех, с кем никто не занимался. В «Школе матерей» женщин научат правильно дышать при родах, кормить грудью, ухаживать за новорожденным.

— Есть такие мамы, кто отказывается кормить грудью?

— К сожалению, да. Аргументируют, что кормление испортит форму груди.

— Если все хорошо, то сразу после рождения малыш находится рядом с мамой?

— Да. Домой выписываем на 5-6 сутки, после операции — на 7-е. Пока мама и малыш в роддоме, послеродовые прогулки запрещены.

— Как часто роды проходят посредством кесарева сечения?

— Последние года два на кесарево сечение приходится где-то 17 процентов от всех родов. Анестезия спинномозговая — это оптимальный вариант. Она менее токсична для ребенка, эффективна для женщины.

— А если очень больно, обезболиваете?

— Строго по показаниям, если у женщины низкий болевой порог, конечно, облегчаем боль.

— Как в роддоме осуществляется питание?

— У нас заключен договор с кафе «Винтаж». Все привозят оттуда. Есть фрукты, выпечка, женщины не жалуются. Сумма, на которую мы четыре раза в день должны кормить женщин, невелика. Хотелось бы нормативы увеличить, но это зависит не от нас.

— Какими именами сейчас чаще называют детей?

— Старыми добрыми именами: Василиса, Любомира, Мирон, Тимофей, Макар, Степан. Мода на двойные имена прошла. Помню, был вариант Луис Альберто.

— Рождение ребенка — самое важное событие в семье. Счастливые родственники вешают на окна роддома шарики, пишут на асфальте трогательные слова благодарности за дочь или сына.

— Каждые роды — отдельная трогательная история. Недаром говорят, что в родах рождается не только малыш, но и женщина. Сейчас не только шарики, под окнами организуют костюмированные поздравления-флешмобы, за территорией роддома запускают салюты. Мы понимаем и разделяем радость семей.

— Ржевский родильный дом оказывает акушерско-гинекологическую помощь женщинам Ржевского, Зубцовского, Оленинского районов…

— К нам приезжают из разных районов Тверской области, из Твери, из Подмосковья, Санкт-Петербурга. В объединение входят стационар на 80 коек, в том числе 15-дневного стационара патологии беременности и 10 коек — гинекологического профиля. Женщины едут целенаправленно к доктору. Специалисты у нас грамотные, компетентные: Татьяна Владимировна Громова, Елена Михайловна Ефремова, Юлия Павловна Василькова. С коллективом роддому повезло. Наших бы докторов да в хорошие условия… Практически у всех, кто работает в стационаре, высшая квалификационная категория, большой опыт работы.

— Но кадров не хватает…

— К сожалению, за последние три года никто на работу в родильный дом не пришел. Врачи, медсестры, акушерки нужны и в стационар, и в женскую консультацию. Везде, где возможно, размещаем информацию о вакансиях. Звонят, но как узнают размер заработной платы, интерес гаснет. Наше медицинское училище небольшую группу акушерок готовит. Девчата приходят на практику, но по окончании учебы уезжают в большие города. Работать на одном лишь энтузиазме мало кто согласится.

— Немаловажная составляющая — жилье.

— Врачам предоставляется. Среднему медицинскому персоналу — нет.

— Сколько людей, столько и мнений. Отзывы о родильном доме, врачах разные…

— Зачастую негативные отзывы высказывают не сами пациенты, это сведения из десятых рук. Начинаем проверять информацию — не подтверждается. Есть недовольные запретом на курение в медицинском учреждении. Уместны ли в данном случае возмущения и жалобы?

— Вера Николаевна, еще есть женщины, которые решаются рожать дома?

— Отрицательно отношусь к таким опытам над собственным здоровьем и здоровьем своего ребенка.

— Здание отделения гинекологии в плачевном состоянии.

— Готовится проектная документация на ремонт кровли, обещали начать в 2020 году.

— Спасибо за встречу. Пожелания прекрасной и сильной половине человечества скажете?

— Давайте создавать и сохранять здоровые, полные семьи. Считаю, что политика государства недостаточно уделяет внимания укреплению семьи. Пример Запада оказывает на нас, россиян, дурное влияние.

Берегите здоровье смолоду. А заложить навыки сохранения здоровья должна семья. Девочкам и девушкам желаю не торопиться вступать в половые отношения. Всему свое время. Рожать детей — святая обязанность женщины. Беременность и материнство ее украшают, наполняют гордостью.

Пользуясь случаем, хочу поздравить коллег с профессиональным праздником, который будем отмечать в июне. Желаю крепкого здоровья, терпения и уверенного чувства гордости за нашу профессию.

Беседовала Ольга Жданова

ГРАФИК ОСТАНОВКИ КОТЕЛЬНЫХ — 2019

Сразу после окончания отопительного сезона теплоснабжающие организации определили для себя сроки остановки котельных на профилактические работы в летний период. График отключения горячего водоснабжения был представлен в администрацию города.

ЧИСТОТА — ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ

«Чистота — залог здоровья! Порядок прежде всего!». Фраза из «Сказки о белой льдине» — отличный лозунг для наведения порядка и его поддержания, причем, не только физически, но и в наших помыслах и поступках.

В один из выходных майских дней мы вместе с депутатом Городской думы, специалистом по работе с населением ООО «УК Чистота и порядок» Валентиной Барановой совершили прогулку по нескольким дворам многоквартирных домов.

ДЕЛО О КОНТРРЕВОЛЮЦИИ

Советская власть в Ржеве установилась в целом почти бескровно. Где-то вдалеке полыхала гражданская война, но в Ржевском уезде царило относительное спокойствие, власть находилась в руках Советов, которые в целом ситуацию контролировали. Но значило ли это, что ржевские крестьяне были полностью довольны новым порядком? Ведь многолетняя изматывающая Первая Мировая война обескровила крестьянские хозяйства, лишила кормильцев, забрала рабочие руки. И хотя появилась вера в то, что большевики действительно отдадут землю тем, кто ее обрабатывает, проводимые ими продразверстки и реквизиции, мобилизация только-только вернувшихся мужчин на борьбу с мировой буржуазией вряд ли вызывали понимание и поддержку у далеких от политики жителей деревень и хуторов.

В Ржевском городском архиве хранится чудом уцелевшее уголовное дело «По обвинению гр-н д. Плешки и д. Гледеново Масловской волости Миронова и Савельева в контрреволюции, агитации против Совета и укрывательстве хлеба».

РАБОТА ДЛЯ ВСЕХ

ПЕРВЫЙ ТРУДОВОЙ ОПЫТ

Лето — пора каникул. В это время подростки не только могут отдохнуть от учебы, но и получить свой первый трудовой опыт и первую зарплату. А поможет им в этом Центр занятости населения Ржевского района, который предоставляет государственную услугу по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.