Архивы за День: 21.05.2019

Роман Сергеевич КРЫЛОВ, депутат Законодательного собрания Тверской области: НА «ЭКВАТОРЕ» ДЕПУТАТСКОГО СРОКА

— Роман Сергеевич, Вы являетесь депутатом Законодательного собрания Тверской области уже два с половиной года. Это, как говорится, «экватор» депутатского срока. Повод подвести промежуточные итоги?

— Лично для меня в этот вроде бы небольшой временной период вместилось очень многое: знания, события, встречи, опыт поначалу новой, а теперь уже хорошо знакомой законотворческой деятельности, опыт взаимодействия с различными инстанциями и решения самого разного рода вопросов. Буквально сразу же после избрания я попросил перевести меня из комитета по строительству и ЖКХ в комитет по бюджету и налогам, поскольку рассудил: с вопросами первого я так или иначе буду связан, решая проблемы своего округа. А входя во второй, смогу не только быть в курсе формирования регионального и местных бюджетов, но и участвовать в распределении и расходовании средств в интересах Ржева и Ржевского района. И через два года могу сказать: расчет был верен.

— На вопрос, обязательно ли депутату посещать все заседания, каждый отвечает сам. А Вы как считаете?

— Я практически не пропускаю совещаний, пленарных заседаний ЗС и профильных комитетов, фракций, участвую в выездных мероприятиях в муниципалитетах. Хотя времени это отнимает очень много: в Твери приходится бывать до четырех раз в неделю. Вместе с тем, я для себя решил по возможности напрямую участвовать и в текущих проблемах жителей округа, о которых узнаю ежедневно из обращений в депутатскую приемную. И делаю все, чтобы процент решенных проблем был выше.

— Видимо, поэтому Вас нечасто приходится видеть сидящим на разного рода культурно-массовых мероприятиях города и района?

— Если выбирать между ними и, скажем, заседаниями комиссий областного правительства и ЗС, где решаются судьбоносные вопросы, я безусловно выберу второе. Поэтому хотел бы извиниться, что принимаю не все приглашения о посещении концертов, выставок и встреч.

— Да, в депутатской деятельности важно все: прямая связь с территорией приближает к частным вопросам, а работа на заседаниях позволяет решать общие. Такие, как участие муниципалитета в программах и привлечение финансирования. Давайте поговорим об этом.

— Второй год подряд Ржев получает достойное финансирование по статусу Города воинской славы. В прошлом году именно по этой статье при непосредственном участии депутатов ЗС Ржевского округа были привлечены средства на завершение начатого годом раньше дворового ремонта. В нынешнем через закон 7-ЗО снова удалось получить финансирование и на дворы, и на ремонт дорог. Наши оппоненты много лет подряд повторяли, что Ржев как Город воинской славы должен получать в год по 25 миллионов рублей «для поправки бюджета». Моя четкая позиция, что эта строка должна наполняться пропорционально насущным потребностям нашего города и формироваться в результате совместной работы местной администрации, ЗС и областных министерств, когда в рамках согласованной стратегии каждая из инстанций уже в начале года оперативно готовит перечень и документацию на те или иные направления. И этот «живой» подход, практикуемый нами второй год, — правильный. Именно в результате такой работы удалось совместно получить финансирование давно назревшего ремонта обелиска Славы, который для этого даже пришлось передать в областную собственность. Сколько было направлено обращений, проведено переговоров и встреч, исписано бумаг — не сосчитать. Но результат достигнут, это главное.

Наконец удалось решить внешне довольно простой, но потребовавший много времени и согласований вопрос передачи нашей городской спортивной школе из областной собственности здания машиностроительного техникума. Теперь у нее впервые за всю историю появился собственный спортзал, территория и сопутствующие помещения.

Только в результате координации действий муниципальной власти и депутатов ЗС удалось добиться выделения дополнительных 170 миллионов рублей на ремонт центральных дорог в Ржеве.

И это не полный перечень.

— Областное Заксобрание начало практиковать проведение парламентских дней в районах. А недавно Вы инициировали приезд в наш город министра здравоохранения…

— И не только здравоохранения — министр топлива и энергетики по нашему приглашению тоже несколько раз выезжал на объекты ЖКХ Ржева… Да, выездные заседания — это новый формат нынешнего созыва, позволяющий депутатам проникнуться не только проблематикой конкретной территории прямо на месте и там же выработать пути решения, но и перенять какой-то опыт. Когда мы составляли план выездного мероприятия в Ржеве, включили в него два новых предприятия — «Авиалит» и «Ржевмаш». Депутаты, с одной стороны, познакомились с их продукцией, а с другой — услышали о сопутствующих сложностях, необходимости содействия промышленности в плане тарифообразования, преодоления бюрократических препонов, принятия законотворческих решений, способных повысить инвестиционную привлекательность территории. А посещение социальных объектов приблизило к пониманию озвученной нами еще в прошлом году необходимости создания комплексной программы, которая позволила бы направлять больше бюджетных средств на ремонт и оснащение детских дошкольных учреждений и школ. Возможности существующих программ, таких, как «Развитие образования», для муниципалитетов довольно ограниченны. Тогда как учреждениям, которые долгие годы финансировались скудно, теперь требуется гораздо больше внимания и средств, причём, системный подход к оснащению и ремонту здесь будет гораздо более продуктивен, нежели «распыление» на частные вопросы каждого конкретного детсада.

Нам удалось общими усилиями добиться утверждения четырех из заявленных объектов в программе финансирования. Но это важно еще и потому, что данное решение позволило наладить упомянутый выше механизм взаимодействия депутатов ЗС, министерства образования и городской администрации для утверждения того или иного объекта в программе. Теперь нам удастся решить давно назревшие вопросы: ремонт кровли в детсаду № 27 и территории детсада № 4, ограждение школы N№ 9, нормализация температурного режима в школе № 1 путем установки пластиковых окон.

— Удалось ли добиться финансирования ремонта здания скорой помощи?

— Уже прошло заседание бюджетной комиссии, где утверждено выделение 7 миллионов рублей на ремонт кровельного покрытия и замену инженерных сетей станции скорой помощи — главврач Юрий Волков очень быстро сумел подготовить проектную документацию. Это должно стать первым этапом, а уже следующим — косметический ремонт здания и помещений. Вдобавок к этому, предстоит дорожный ремонт по ул. Алексеева и связанный с ним ремонт коммуникаций.

Впереди — конкурсные процедуры, а далее будут уже сами работы и контроль за их качеством с нашей стороны.

— Да, я помню, насколько пристально Вы контролировали исполнение программы дворового ремонта в рамках «Комфортной городской среды». Кстати, Роман Крылов по-прежнему является куратором выполнения этой программы по Тверской области?

— Да, и мы очень настаивали, чтобы в нынешнем году в упомянутую программу Ржев вошел не только с общественными территориями, но и с дворовыми. Нас поддержали, и это радует, поскольку результаты действия данной программы налицо. «Комфортная городская среда» — самый объемный и самый наглядный в плане результативности проект, проходящий под патронажем партии «Единая Россия». Да, для развития города важна стабильная работа промышленных предприятий и уровень дохода населения. Но комфортные условия жизни важны не менее, и в этом проект способен помочь, преобразив города, выстроив системный подход для изменения их облика. В нынешнем году благодаря ему в нашем городе появится еще несколько благоустроенных дворов и парков.

Помимо этого, у «ЕР» еще много проектов, которые в Ржеве раньше не использовались, но в ближайшее время мы постараемся их транслировать и на нашу территорию. Например, в Твери хорошо себя зарекомендовал проект «Народный контроль», в рамках которого проверяется качество реализуемой на территории области продукции, ценовая политика в отношении продуктов и лекарств. Проект «Доступная среда» должен работать не столько в плане контроля, сколько в плане внедрения самой идеи о том, что доступность объектов для маломобильных групп населения следует продумывать на стадии проектировки и реализовывать в обязательном порядке повсеместно! Проект «Историческая память» городу с такой историей, как Ржев, просто нельзя не использовать. По прошлому году мы увидели, насколько востребовано направление «Дворовый тренер», и поэтому мы планируем его не только повторить в летние каникулы, но и увеличить время действия — месяца явно оказалось мало, — а также охват территории.

— Роман Сергеевич, мы коснулись партийной тематики. Многие уже знают, что Вы теперь возглавляете местное отделение «Единой России», и именно с этим связана активизация партийной работы.

— Да. В ближайшее время мы проведем полную, если можно так сказать, «перезагрузку» этой деятельности на территории города — план уже разработан и первые шаги сделаны. Это кадровые перестановки: смена руководителя общественной приемной, секретаря, вскоре озвучим, кто возглавит «Молодую гвардию Единой России». Кстати, будет обновлен и состав городского отделения МГЕР. Мне хотелось бы, чтобы эту организацию перестали воспринимать только как волонтерскую, её возможности и направления деятельности гораздо шире, а основная задача — вовлечь молодежь в активное участие в городской жизни.

Это партийный аудит: оценка сегодняшних членов партии на предмет их активности и пополнение новыми кадрами. Обязательно состоится ротация членов городского политсовета.

Кстати, определенные выводы позволил сделать организованный в мае Единый день приема граждан. То, что не ко всем депутатам и должностным лицам люди записались на прием, свидетельствует вовсе не об отсутствии проблем. Скорее, это тревожный сигнал о недоверии к тому или иному депутату или неверии в его возможность помочь.

— В сентябре состоятся выборы нового состава Ржевской городской Думы, на которых горожане смогут выбрать других депутатов. От «Единой России» уже есть список кандидатов?

— Безусловно. И интрига, кто в него вошел, сохранялась вплоть до послед-него времени. Могу сказать, что ожидания тех, кто ждёт перемен, будут оправданы. Список довольно обширный, причём, вошли в него и те, кто состоит в «ЕР», и те, кто является беспартийным, и те, кто выдвигается при поддержке партии. Первым этапом, который покажет уровень их поддержки населением, станет праймериз. Это предварительные внутрипартийные выборы, в ходе которых жители города смогут выразить доверие тем кандидатам, которые, по их мнению, достойны избираться в состав Ржевской городской Думы.

Праймериз пройдут 26 мая, и участвовать в них смогут все желающие: для этого не нужно заранее подавать заявление или быть членом партии «Единая Россия». Я хотел бы, чтобы жители Ржева отнеслись к этой процедуре серьезно, потому что по уровню поддержки обозначенных кандидатов мы сможем сделать первые выводы о том, действительно ли этот человек заслуживает доверия ржевитян и знают ли они его, действительно ли партия не ошиблась в своем выборе поддержать его в решении стать депутатом.

И, повторю, список очень интересный и перспективный. Выразили желание участвовать в выборах люди, которые раньше в активной политической жизни не проявлялись. Это не только представители бюджетной сферы, как было раньше, но и промышленных предприятий, бизнеса. Много людей молодых, много новых имен. И это очень важно, потому что новому составу Ржевской городской Думы предстоит принимать ключевые для города решения на протяжении следующих пяти лет.

— Роман Сергеевич, спасибо за интервью. Остается добавить, что информацию о проведении праймериз и полный список кандидатов мы публикуем в этом номере газеты на 4-й странице. И еще раз пригласить наших читателей поучаствовать в этой, по сути, «репетиции выборов» в Ржевскую городскую Думу. Политическая жизнь в городе уже начинает бить ключом, и возможно, сейчас как раз то время, когда стоит, не дожидаясь, когда на наши головы польется поток самой разной информации, делать первые выводы.

А Вам, как депутату ЗС и новому руководителю местного отделения «ЕР» — пожелать удачи в партийной и непартийной деятельности.

Беседовала Светлана АРТЕМЬЕВА

26 МАЯ ПРИХОДИТЕ ГОЛОСОВАТЬ

Приняв к исполнению Положение о порядке проведения предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения от Партии «Единая Россия» кандидатами в депутаты представительных органов муниципальных образований и на иные выборные должности местного самоуправления, Местный политический совет отделения партии города Ржева решил провести предварительное голосование по кандидатурам для последующего выдвижения от Партии «Единая Россия» кандидатами в депутаты Ржевской городской Думы седьмого созыва и установить 26 мая 2019 года датой Единого дня предварительного голосования.

Решением Местного политического совета отделения партии г. Ржева было согласовано образование 21 счетного участка. На основании поданных заявлений были зарегистрированы кандидаты предварительного голосования для последующего выдвижения от Партии «Единая Россия» кандидатами в депутаты Ржевской городской Думы седьмого созыва и сформирован список.

Проголосовать за кандидатов предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения от Партии «Единая Россия» кандидатами в депутаты Ржевской городской Думы седьмого созыва может любой совершеннолетний гражданин, прописанный в границах указанных участков, при наличии паспорта. Участки для голосования будут открыты 26 мая 2019 года с 8.00 до 20.00.

ДЛЯ НИХ ПОБЕДА — ЭТО ВЫ

«Суровое женское счастье». Так называлась организованная в преддверии главного праздника страны — Дня Победы — встреча в Литературной гостиной, участниками которой стали молодые ржевитяне из патриотических общественных организаций Ржева, участницы Женской ассамблеи и настоящие героини, живущие сегодня рядом с нами — известные в городе представительницы старшего поколения, которые не понаслышке знают, что такое война. Они увидели ее своими глазами еще очень юными — но помнят этот ужас до сих пор. Оккупацию, голод, гибель близких людей, разрушенный Ржев и его трудное и долгое восстановление — это все пришлось пережить тому поколению.

«Поколение, пересечённое войной. Посечённое. Отсечённое. И из-за всего этого — наделённое в своём остатке чем-то большим по сравнению с другими» — писала Елена Ржевская. Пожалуй, лучше и не скажешь. Нашему поколению можно только учиться у них тому умению трудиться, жертвовать, любить, растить детей и быть счастливыми, несмотря ни на какие трудности.

ВОЗМОЖНОСТЬ УКРАСТЬ

На дело молодые люди решили идти в ближайшую ночь. Сговорились накануне днём, распределили роли, просчитали все возможные варианты развития событий. Для Костика Митина, маленького неказистого паренька, которому от силы можно было дать лет двенадцать (тогда как недавно исполнилось семнадцать), это была далеко не первая вылазка в чужую квартиру. За щуплым малым уже числились несколько эпизодов воровства и как следствие — сто двадцать часов обязательных работ. Делать вылазки в одиночку в какой-то момент ему стало несподручно: много не унесешь, искать покупателей проблематично, да и риск не всегда оправдан.

ЛЮБИТЬ, ПОНИМАТЬ И ХРАНИТЬ ТРАДИЦИИ

15 мая — Международный день семьи

Высказываний о Его величестве случае множество, и появляются они неспроста. Словно луч, он ведет нас к тому или иному событию в нашей жизни. И, как известно, у каждой случайности есть своя цель, у каждого случая — свой смысл.