Архивы за День: 07.08.2019

Вячеслав Викторович ЗАМЯТИН, коммерческий директор ООО «РЖЕВМАШ»: НАШИ ОТХОДЫ – ТОЛЬКО НАША ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

— Вячеслав Викторович, тема сбора и утилизации мусора, или, как звучит в законах, твердых коммунальных отходов (ТКО) — настолько же актуальная, насколько и болезненная.  Но ее обсуждения, и особенно — действия в этом направлении, жизненно необходимы. Предприятие «РЖЕВМАШ» напрямую связано с перспективами в решении этого сложного и назревшего вопроса. На прошлой неделе Вы встречались с председателем Заксобрания Тверской области Сергеем Голубевым. Давайте начнем разговор с этой встречи.

— Да, тема очень актуальная. Это видно даже по итогам недавней Прямой линии с Президентом: добрая половина всех вопросов касалась жилищно-коммунальной и «мусорной» тематики. И наше предприятие, которое разрабатывает и производит оборудование для мусороперерабатывающей отрасли (мусоросортировочные комплексы, конвейеры, прессы и мобильные пресс-компакторы, контейнеры для раздельного сбора отходов…), самой своей специализацией заявляет: мы можем участвовать в решении важнейшей для страны и  каждого ее жителя проблемы. Мы хотели бы большей вовлеченности в эту тематику именно в Тверском регионе, где помимо «РЖЕВМАША» расположено еще одно наше предприятие — «Тверской завод вторичных полимеров» (входит в ГК «ЭкоТехнологии»).

Сейчас в областном правительстве и ЗС идет работа над новой схемой обращения с ТКО. Это знаковый для региона документ. И, согласитесь, нам, как поставщику оборудования, востребованного по всей стране и имеющего большой опыт в организации современной деятельности по сбору и утилизации ТКО, логично применить свои компетенции там, где находится производство. Это не столько бизнес-проект, сколько желание сделать лучше и комфортнее жизнь в этом регионе и городе, где расположены наши заводы.

— Тем более, как я уже успела понять, познакомившись с предприятием, вам есть что предложить, показать и рассказать. Вы постоянно «в теме»: участвуете в выставках, семинарах для региональных операторов по обращению с ТКО, поставляете оборудование во многие регионы России…

— Да, и потому можем поделиться опытом, как все организовано у них. Зачем изобретать велосипед, если можно перенять лучшие практики в других регионах и городах? Недавно мы спроектировали и запустили большой мусоросортировочный комплекс в Обнинске, поставляем им контейнеры для раздельного сбора ТКО (в том числе и на условиях отсрочки платежа). Помогли местной компании «Спецавтохозяйство» организовать раздельный сбор мусора, вплоть до проведения эко-уроков в школах. И тем самым для этого города уже сделали больше, чем для нашего Ржева. Подобным же образом мы работаем по заказу самых разных городов и областей: Воронеж, Белгород, Тамбов, другие регионы ЦФО и даже Петропавловск-Камчатский.

Но непременным условием является заинтересованность самого города  и желание наладить на территории работу по сбору, сортировке, переработке и утилизации мусора.

— Можно поставить сколько угодно красивых и ярких контейнеров, но как приучить людей доносить туда мусор, не говоря уже о его сортировке?

— Я заметил, что в Ржеве на большинстве контейнерных площадок установлены большие бункеры. Это удобно для перевозки, но такой способ сбора ТКО не позволяет его сортировать раздельно и более того — отучает людей думать об этом. Они привыкают складывать в контейнер то, что мусором не является. Старые рамы, дверцы от шкафа, унитазы, садовая обрезь — это не ТКО! Для них должен быть отдельный отсек, контейнер или место приема. Тот же «Чистый город» подписывался вывозить за определенный законом тариф бытовой мусор, а не старые диваны. И здесь важно наладить взаимодействие с населением и объяснять: пока мы не освоим цивилизованные подходы к утилизации ТКО, тариф будет расти до бесконечности.

Что касается красивых и ярких контейнеров — их надо ставить, предварительно приведя в порядок сами площадки, потому что на разбитой площадке или в чистом поле новый контейнер долго не простоит. Не будет налажена эта работа — один перевозчик уйдет, устав возить в контейнерах диваны, а другой может и не прийти…

В Твери начали в 2017 году с пилотного проекта по раздельному сбору отходов, расставили больше пятисот контейнеров. Результаты хорошие, хотя скептиков у этого проекта было много.

— А если та же мусоросортировочная компания закажет ящики для сбора пластика, облегчив себе работу?

— Дело в том, что оборудование контейнерной площадки (соответственно, и мусор тоже) теперь собственность регионального оператора или его подрядчика. То есть, прийти и поставить туда что-то свое со стороны — нельзя. Можно открыть пункт по приему пленки, пластика, упаковки.

Любое изменение должно быть частью комплексного подхода, как в том же Обнинске. И только тогда что-то получится.

— Боюсь предположить стоимость и сроки окупаемости такого проекта. Эти инициативы должны субсидироваться государством? Полагаю, что в Москве и области средства на цивилизованный подход к ТКО — из бюджета…

— В городе Корсаков Сахалинской области с населением порядка 30 тысяч человек муниципалитет заказал мусороперерабатывающий комплекс стоимостью порядка 400 млн. рублей с учетом строительства. Такое дорогое удовольствие город может себе позволить за счет расположения там градообразующего предприятия по добыче сжиженного газа. Но таких предприятий и городов немного, а в наших широтах и вовсе нет, и рассчитывать здесь могут только на себя. С другой стороны, решить проблему с мусором — задача государственной важности, значит, надо искать ресурсы и резервы, участвовать в федеральных программах.

— Расскажите, как устроен один из мусоросортировочных комплексов, который вы конструируете и производите. Что именно и как там сортируется, что происходит дальше?

— Он комплектуется в зависимости от расчетных мощностей. На конвейере вручную и механически (с помощью «умного» оборудования) из потока ТКО отделяется пластик, канистры, плафоны, стекло, бумага, металл — это идет на вторичную переработку… Все остальное попадает под пресс и потом отвозится на полигон для дальнейшей утилизации. В Рузском районе Московской области при нашем участии сейчас на площади 50 га строится один из крупнейших комплексов, где под сортировку и компостирование отведено 28 га. На таком комплексе захоронению подлежит не более 30-40 процентов от общего объема ТКО, все остальное перерабатывается (четверть на вторсырье, остальное — на систему компостирования и производства техногрунта; отходы дерева, кожи, полимеров — на альтернативное топливо для котельных, цементных заводов… Последнее заставляет думать об очистке газов и шлака — в Германии, кстати, шлак кладут в основание дорог).

Есть сторонники строительства мусоросжигающих заводов, есть компании по производству энергии из альтернативного топлива — кстати, представители подобной недавно приезжали смотреть наше производство. И попутно сказали, что если котельные перевести на альтернативное топливо, то они будут не только отапливать город, но и производить электроэнергию для своего потребления. В Прибалтике это используется повсеместно.

— В России, чтобы мы начали отапливаться так, должен кончиться газ… Или земля, куда можно вывезти и закопать… Свалки на каждом шагу, но к строительству мусороперерабатывающих заводов мы не готовы — недавно о попытки хотя бы просто отвести земли под подобное назначение набивали шишки район за районом.

— Эта тема очень непопулярная, как говорят — токсичная. Но полигонное захоронение будет, пока нет другого решения. Значит, нужно его правильно реализовать, минимизировать вред экологии. Проблема отходов — это наша, и ничья больше проблема. Волшебник в голубом вертолете не прилетит забрать наш мусор! И двигать его из района в район — тоже не выход! А полигон утилизации ТКО можно сделать с учетом современных технологий — мы такой проектировали, кстати. Он оснащен гидроизоляцией, которая дублируется слоем бентонитовых матов (если гидроизоляция нарушена, такой мат при попадании влаги разбухает и становится твердым непромокаемым слоем, не допуская загрязнения грунтовых вод), и системой сбора и очистки фильтрата. На полигоне можно поставить котельную — и он будет сам себя обеспечивать энергией. Такой полигон может стать своего рода экотехнопарком, только вопрос, кто, когда и за какой счет будет это делать. Надеюсь, какие-то действия будут предприняты в обозримом будущем…

— Пока это делается в основном в Москве и Подмосковье?

— В основном, да. В Подмосковье сейчас строится пять рассчитанных на 350 тыс. тонн ТКО-комплексов (с полигоном, сортировкой, системой компостирования) сметной стоимостью около трех миллиардов рублей каждый. Причем, три — за счет областного финансирования, два — за счет частных компаний.

— Скольких подобных хватило бы на Тверскую область?

— Двух. Один — в Твери. Но в идеале, мини-комплексы должны быть в каждом районе. Предприятий, которые могут использовать вторсырье, хватает.

— И вот мы опять вернулись к вопросу сортировки отходов, начинать которую весь мир уже привык уже с кухни. Но у нас даже кухни для этого не приспособлены: поставь-ка на 5,5 квадратных метрах три мусорных ведра.

— Даже если мы начнем отделять органику от пластика и целлофана, это будет большое дело! Собирать крышечки в отдельную банку…

— Отдельно от бутылок? Зачем, ведь это тоже пластик, нет?

— Фокус в том, что при сортировке на линии крышечка отлетает от бутылки и, поскольку она очень маленькая, не задерживается больше нигде. И соответственно, будет не переработана, а захоронена. А если мы их собираем отдельно — значит, адресно направляем на переработку… Или те же батарейки, они очень токсичные и должны утилизироваться отдельно — не зря говорят, что одна батарейка убивает 25 ёжиков. Отчасти так и есть. Я очень надеюсь, что мы будем отдавать в спецпункты не только пластик, бумагу, но и бытовую технику — причем, принимать ее начнут сами заводы-производители. Но здесь государство должно выступить регулятором и сделать так, чтобы везти на свалку отходы, которые можно переработать, было слишком дорого.

— … И в нашей стране мы тем самым получим обратный эффект — народ понесет их в лес!

— А чтобы этого не случилось, нужно по опыту зарубежья расширять ответственность производителя. Производишь продукцию в ПЭТ-таре — или плати повышенный налог, или запускай свою программу по переработке и отчитывайся перед государством за каждый потраченный на нее рубль. В Москве начинает действовать практика установки т.н. фандоматов для приемки пластиковых бутылок в обмен на скидку при следующей покупке того же лимонада.

— Отличная идея. Но если бы этот автомат выдавал деньги — избавить не только контейнеры, но и леса и волжские берега от пластика получилось бы за месяцы. Но опять-таки вопрос упирается в деньги.

— Не согласен. Главным должна быть идея. Если со школы человек будет знать, что пластик отравляет окружающую среду, что в контейнер нельзя выносить диваны, что мусор надо перерабатывать, а не бросать под куст — изменимся и мы, и мир вокруг нас. Но мы должны сами прийти к желанию перемен к лучшему. И понять, что никто не должен за нами ходить и собирать мусор — только сами. Это наша задача и наша ответственность. Наши бабушки и дедушки и помыслить не могли, что можно вываливать мусор за ворота. И нам тоже должно быть стыдно.

Наше предприятие готово показать, как изменить ситуацию. Каждую неделю тверской завод организует экскурсии и показывает, как из пластиковой бутылки получается востребованное вторичное сырье. Намерены продолжить просветительскую и подвижническую деятельность, в том числе своими руками и за свой счет, чтобы менять окружающее. Есть задумки по раздельному сбору в Ржеве. Для начала покажем, как можно сделать, на конкретном примере.

— Спасибо за интересный разговор. Мы рады будем рассказать читателям и об этих ваших начинаниях.

Светлана АРТЕМЬЕВА

ПО 3,5 НА МЕСТО

Первый этап избирательной кампании по выборам 7 состава Ржевской городской Думы завершен. 28 июля Территориальная избирательная комиссия Ржева, на которую возложены полномочия по организации и проведению этих выборов, завершила регистрацию кандидатов. В итоге из подавших заявления 10 получили отказ в регистрации и один (это Ваграм Газарян) снял свою кандидатуру. Многим самовыдвиженцам не удалось правильно собрать подписи и подать подписные листы так, как того требовало законодательство, поэтому кандидаты были отклонены ТИК — это Анастасия Петрова, Евгений и Алексей Пономаревы, Мария Грезнева, Игорь Дунаев, Марина Жданова, Антон Богданов. Дмитрий Усков получил отказ в регистрации в связи с отсутствием пассивного избирательного права, а Евгений Кудрявцев — по причине того, что пытался скрыть наличие судимости.

ДА БУДЕТ МОСТ!

К началу августа, так получилось, Ржев остался сразу без двух мостов. На одном, через Лочу, движение было ограничено бетонными блоками, чтобы не допустить дальнейшего разрушения. Другой, пешеходный через Холынку на спуске от ДК, демонтировала с целью замены инициативная группа предприятий города (ПАО «Электромеханика», ПКФ «Стройкомплект» и ООО «Инчермет») в ответ на многочисленные обращения горожан в депутатскую приемную ЗС. К сожалению, относительно первого моста определенности, когда он будет отремонтирован, пока нет: сейчас идут работы только над проектной документацией. Со вторым — ясность по срокам имеется, но простым этот проект никак не назовешь.

ПЕРЕД ПЕНСИЕЙ ПОМОГУТ ПОЛУЧИТЬ ПРОФЕССИЮ

На протяжении последних лет рынок труда динамично развивается. Поиск новой работы заставляет каждого соискателя проявлять себя во всей красе: показывать свои знания и умения, гибкость и выносливость. Кого-то это затрагивает в большей степени, кого-то — в меньшей, кого-то обойдёт стороной. И если сегодня вы ищете работу, ни в коем случае не считайте, что ваш опыт и ваша квалификация не будут востребованы.

ИМУЩЕСТВО ГОРОДА МОЖЕТ «УПЛЫТЬ»

Заседание Ржевской городской Думы 25 июля было полностью посвящено вопросам, связанным с муниципальной недвижимостью. Поэтому докладчиком по всем трем вопросам выступала представитель комитета по имуществу Елена Шмитько. Вначале их рассмотрели объединенными комитетами, а затем в рамках очередного депутатского заседания.