Сноубординг на склонах Эльбруса

Пару месяцев назад мои знакомые Катя и Артем Гачевы вернулись из путешествия на Кавказ в Приэльбрусье. Ребята занимаются сноубордингом, и горы их привлекают в первую очередь с точки зрения интересных трасс для спуска. Надо сказать, что автор этих строк и сам четыре года назад имел удовольствие посетить эти места, впрочем, горы были интересны с точки зрения восхождения на них. Здесь же представилась возможность посмотреть на уже виденные места с другой точки зрения — сноубордистской. Тем более, что маршрут ребят совпадал с моим, горы Чегет и Эльбрус. Так что услышать их рассказ было из разряда новостей о далеких, но добрых друзьях. Горы мало кого оставляют равнодушным: пока ты их не видел — манят своей красотой и недоступностью, а стоя на их склонах, до глубины души поражаешься их величественности и живой силе.

 

Вначале стоит сказать, что Артем начинал заниматься сноубордингом вместе с командой экстремалов «Реактор» еще в те годы, когда ребята только начинали кататься, и, за неимением лучшего, делали сноуборды из фанеры. Впрочем, часто его тренировки проходили обособленно от остальной команды. Катя же, глядя на мужа, переняла его увлечение. Хоть и, по собственному признанию, катается на уровне новичка, как говорится, «чайника». Тем не менее, мечта покататься в настоящих горах занимала молодую пару. Надо сказать, что это уже не первая их поездка. Впервые в Приэльбрусье ребята побывали в 2011 году, причем вдвоем, без компании друзей. Та поездка их сильно впечатлила, и очень хотелось вернуться на заснеженные склоны снова. Кроме того, их друзья, наслушавшись рассказов, тоже захотели присоединиться к путешествию. В итоге компания получилась приличная: девять человек. В основном ржевитяне, хоть и было несколько человек из столицы, все — люди разные, некоторые познакомились только во время поездки. За исключением одного парня, Миши, предпочитавшего кататься на лыжах, все выбрали для спуска с гор сноуборды.

Опытных было мало, девушки вообще думали просто погулять в горах. Но интерес все-таки взял верх и, приехав на место, стали учиться кататься. Свое снаряжение было далеко не у всех: двое покупали доски специально, трое брали борды в аренду на месте. В Приэльбрусье большая индустрия туризма: прокат, экскурсии и тому подобное предлагают буквально на каждом шагу. Замечу от себя, что местные всячески стараются на туристах заработать. Общая рекомендация для едущих полюбоваться красотами Кавказа: договоритесь о проводниках и инструкторах заранее. Желательно, чтобы это была более-менее серьезная фирма или уже проверенные кем-то из знакомых люди. Естественно, Катя и Артем выбрали уже знакомую им команду инструкторов. Один из организаторов по имени Сергей, а он практически всю зиму и лето живет в Приэльбрусье с женой и дочкой и организует туры для приезжих, так охарактеризовал сложившуюся тут ситуацию.

— Тут очень жесткая конкуренция. Для местных туристы — это основной источник дохода. Поэтому свои услуги предлагают почти все жители Приэльбрусья: утром он гид, днем — инструктор по сноубордингу или лыжам, вечером — таксист. Может так случиться, что заплатишь много, а кататься учить будет человек, который просто умеет стоять на борде, но не является инструктором.

Катя и Артем в этот раз решили обратиться к той же команде инструкторов, которая была у них в 2011 году. Разумный подход тут — от добра добра не ищут, и громкое название фирмы и внушительный ценник — еще не показатель качества. Порой лучше обращаться к небольшим командам экстремалов, которые решили еще и гостей с собой брать. А уж если это уже проверенные люди — самое то. Организация с веселым названием «Сиди дома.нет» и в прошлый раз привлекла внимание героев нашего рассказа. Хотя первый раз ехать было страшновато: какие-то незнакомые люди, еще и предоплату берут. Но в процессе путешествия — понравилось, да и вышло относительно недорого.

Остановились в Приэльбрусье на базе МБС (бывшая эльбрусская медико-биологическая станция), примерно в 500 метрах от Чегета. Все путешествие длилось семь дней — с 28 февраля по 5 марта. В стоимость тура входило проживание, питание, трансфер от Минвод (4 часа езды) плюс бесплатный инструктаж. Тем, кто не был в Приэльбрусье, стоит сказать, что в основном местные условия отдыха достаточно просты. Нет тут модных сочинских отелей. Царит атмосфера «совдепа», всё простенькое. Впрочем, в основном сюда не за пятиметровыми кроватями и бассейнами во дворе ездят. Совсем тут другие развлечения, а насчет бытовых условий: кровать есть, душ, еда вкусная — значит, отлично.

Гостиница на базе МБС — двухэтажное здание с двумя подъездами, по типу общежития, довольно крепкое, хоть и «видавшее виды». Есть двухкомнатные, трехкомнатные квартиры. В подвале бар, сауна, посторонних джигитов не пускают, что довольно важно для душевного спокойствия. Настольные игры, телевизор. В восемь завтрак. Хоть сначала были опасения, что найдутся желающие поспать, вставали все, во сколько бы ни легли вечером. С полдевятого приезжала машина — на Эльбрус, а на Чегет ходили пешком, благо недалеко. На горе проходил весь день.

Первые несколько дней для новичков проводился инструктаж. Катя не пошла в первый день, о чем потом жалела. Артем же — более опытный сноубордист, предпочитал кататься отдельно, с теми ребятами, кто более уверенно стоит на доске. Что, впрочем, правильно: в горах лучше подбирать компанию по силам.

А о том, как, собственно, прошли катания, чем Чегет отличается от Эльбруса, для чего в горах крем от загара и что интересного на минеральных источниках Гедуко, читайте в следующем номере.

Продолжение следует

Записал

Владимир КУТУЗОВ

7_4 7_3 7_2 7_1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *