ПЛЫЛ НАД ВОЛГОЙ КОЛОКОЛЬНЫЙ ЗВОН

Звук колокола приятен слуху практически любого человека. Кого-то он погружает в мысли о смысле жизни, заставляет задуматься о своем предназначении на Земле, о своих сокровенных чувствах и переживаниях, у другого вызывает щемящие сердце и душу патриотичные чувства.

6_38 мая на колокольне Кафедрального собора в честь иконы Божьей Матери «Оковецкая» мастерство колокольного звона продемонстрировали звонари из Белоруссии, Украины, северной столицы и Ржева. Прозвучало более десятка различных музыкальных композиций, исполненных звонарями сольно и попарно: «Пасхальный звон», «Суздальский звон», «Воскресный звон», «Красный звон», «Свадебный разгон», «Питерский звон». У каждого своя история, своя судьба.
Помимо впечатляющих слух звуков больших и малых колоколов: трезвонов, перезвонов, переборов, прихожане — а к назначенному времени в соборе собрались около 150 человек — могли ознакомиться с выставкой репродукций московской художницы Натальи Золотаревой «Раскаты Благовеста». На ее картинах в колокола звонят совершенно разные люди — от мала до велика, и каждый со своим настроением. Сорок жизней. Сорок раздающихся равнозначно звонов.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *