Смотрите на жизнь с надеждой

«Мысль материальна», — говорили древние. И были абсолютно правы. Поэтому не позволяйте плохим мыслям одолевать вас. «О хорошем думать, о хорошем говорить, и любить, и верить…» — этим простым рецептом успеха и отличного самочувствия поделилась моя сегодняшняя героиня. Она занимается йогой, не ест мясо, вышивает крестиком, играет на фортепиано, пишет стихи и божественно поет. Когда я услышала ее на одном из концертов в клубе ЖД, решила, что обязательно познакомлюсь поближе. И вот случай представился.

Анне Лукашевой, руководителю школы йоги в клубе «Текстильщик», всего восемнадцать. Милая и очень приятная в общении девушка. «Хороший, отзывчивый человек», — говорят те, кто хоть немного знаком с нею.

Анна родилась и выросла в Беларуси. В Ржеве совсем недавно — год назад вместе с гражданским мужем Георгием приехала сюда, на родину его родителей.

— Дом моих родителей с двух сторон был окружен лесом, поэтому с детства я была влюблена в природу, — начинает рассказ Анна. — Мама и сестра и сейчас живут там, в самом красивом месте на земле. И где бы я ни была, душа моя всегда будет вместе с ними, в милой сердцу Беларуси…

Обладая исключительным музыкальным слухом, Аня с раннего детства хорошо пела, и родители отдали ее в музыкальную школу, на театральное отделение, где она не только занималась вокалом, постигала азы театрального мастерства, но и обучалась игре на фортепиано и скрипке. Как на крыльях летела Аня на каждый урок, ей все было чрезвычайно интересно, потому что каждый день ее ждали открытия. Параллельно училась в эстрадной вокальной студии при Доме культуры.

— Мое настоящее образование музыкальное, я занималась академическим вокалом, — говорит Анна. — Именно эта школа дала мне тот крепкий фундамент, опираясь на который я строю свою жизнь.

Анна — не новичок на сцене. Ее карьера началась, когда ей было всего одиннадцать лет. Сначала пела эстрадные песни, потом попробовала себя и в других жанрах.

— Обожаю романсы русских и зарубежных композиторов, блюз, джаз, — это мое, — говорит Анна, и в ее голубых глазах загораются озорные искорки, потушить которые не сможет никто и никогда — настолько велика ее любовь к музыке, к искусству.

Ей прочили большую музыкальную карьеру, а она в 16 лет влюбилась. Да так, что готова была, закрыв глаза, на край света за любимым. Что, в общем-то, и произошло.

С Георгием познакомилась в соцсетях. Переписывались два-три месяца, а потом он приехал из Ржева к Анне в Беларусь.

— Георгий — моя первая любовь, — рассказывает Анна. — До него у меня ни с кем не было ничего серьезного. Сначала из писем поняла, что человек он очень интересный, хорошо чувствует музыку и прекрасно меня понимает. А когда мы впервые увиделись, решили, что больше не расстанемся никогда. Мы близкие по духу, но совершенно разные по характеру. Я — Скорпион, он Телец. Я могу и вспылить, а Георгий — человек мягкий, деликатный, чуткий, внимательный и заботливый. Я в нем уверена, а это главное в семейной жизни.

Автостопом влюбленные добрались до Крыма, где провели две счастливых недели. Пьянящий горный воздух, Черное море, вечнозеленые кипарисы, душистые розы и магнолии сводили их с ума.

Средь скал, раскинув

навзничь руки,

Дышу свободой, запахом

морским…

Эти поэтические строки родились у Анны там, в краю вечного счастья.

Впрочем, вечного — не совсем точное определение. Все в этом мире бренно, и южная сказка рано или поздно должна была закончиться. Нет, нет, их любовь не пошла на убыль. Напротив, Аня и Георгий, узнавая друг в друге что-то новое, становились все ближе и роднее. Однако оставаться в красивом, но чужом краю без работы, без денег, без родных и друзей непросто, а в их случае было совсем невозможно. И Георгий предложил своей юной спутнице поехать в Ржев, где жили его родители.

Мама и бабушка Георгия душевно приняли молодых, поддержали первое время, пока Георгий и Аня не нашли работу и смогли снять квартиру. Сначала Аня работала аниматором: организовывала и проводила детские праздники. Было интересно, но очень трудно — выкладывалась в полную силу. Потом предложили попробовать себя в роли диспетчера колл-центра.

— Больше недели не выдержала, — откровенно признается она. — Не мое!

Однажды пошла на занятия в йога-студию, где познакомилась с ее руководителем Ланой Кравченко, человеком, очень увлеченным своим делом. И сразу почувствовала, что вот оно, то самое, к чему душа стремится, то, чем могла бы заниматься по жизни, изучая и постоянно совершенствуясь. Видя большой интерес девушки к индийской системе философии, Лана предложила Анне попробовать самой заняться преподаванием йоги при клубе «Текстильщик». Аня согласилась, хотя понимала, что никак не удовлетворяет канонам преподавателя: у нее не было десятилетней практики за спиной, не было знакомства с сотнями различных школ йоги. Наверное, именно этот факт и заставил молодую любознательную девушку день ото дня изучать йогу с разных ее сторон.

— Мало кому известно, — продолжает Анна, — что это учение не ограничивается физическими упражнениями. Йога — это система самосовершенствования, как физического, так духовного и нравственного. В древнем каноническом тексте йоги описываются восемь шагов — восемь ступеней совершенствования. В первых двух изложены моральные принципы, которые идут в унисон с христианскими библейскими заповедями…

Анна может часами рассказывать об этом уникальном учении, каждый раз открывая для себя и своих последователей новые и новые его границы.

Что же это дает ей? — спросите вы. Не по годам мудрая Анна ответила очень просто:

— Меняется все в жизни. То, что раньше казалось глобальным и неразрешимым, оказывается на самом деле таким несущественным. Наша каждодневная суета по любому поводу не стоит того, чтобы так нервничать, переживать, все время думать об этих пустяках, изводя дурными мыслями себя и близких. Надо думать о хорошем, о хорошем говорить, и любить, и верить. И это глобальное видение появилось у меня тогда, когда я стала изучать йогу.

Если кажется, что ситуация безвыходная, посмотри на небо. Наша планета такая маленькая, и наши беды такие незначительные. Это все пройдет. И завтра об этом ты не вспомнишь.

Еще я стала более проницательной. Теперь я лучше разбираюсь в людях. Анализируя поступки человека, понимаю, что за этим стоит, почему он поступил так, а не иначе.

Но жизнь наша состоит из этих самых мелочей, — поспорит с Анной дотошный читатель. И что же тогда главное, ради чего стоит жить?

И на этот вопрос у моей собеседницы есть ответ:

— Не могу пройти мимо несправедливости. Когда вижу, что обижают слабого, всегда заступлюсь. Если не я, то кто же сделает это?

Добро обязательно должно побеждать зло. И если каждый из нас будет чуточку добрее и к своим близким, и к совершенно чужим людям, если не будет совершать поступков, за которые потом будет стыдно, то мир наш станет лучше.

Мысли эти, казалось бы, не новые, давно уже известные, сказанные много лет назад, прозвучали из уст этой совсем еще юной девочки с такой твердостью, с такой искренностью, что мне подумалось: зря ругают молодежь; мол, и целей нет, нравственных идеалов нет, и на уме одни деньги, шмотки да удачное замужество. Нет же! Есть и другие, за которыми, уверена, будущее. Вот она, героиня сегодняшнего времени: девушка Анна, для которой важны не материальные блага, а душевное равновесие, чистота помыслов и любовь близкого человека и, конечно же, любимое дело, которое она нашла здесь, в Ржеве. Рядом с нею замечательные люди, которым она очень признательна.

— Я благодарна судьбе за встречу с Ланой Кравченко, Дианой Гоголевой и Ириной Николаевной Аввакумовой. Это творческие личности, у которых есть чему поучиться, — говорит Анна.

В ее голове крутится много идей, которые она стремится осуществить. Сейчас Анна проходит дистанционное обучение в Московском йога-университете и планирует получить дальнейшее образование в этом направлении. Мечтает о детях и большой дружной семье. Когда есть вдохновение, пишет стихи. О чем? О том, что волнует: о любви, о превратностях жизни, о счастье и метаниях души:

Не слышно больше стонов, криков, жалоб,

Никто не молится в слезах в ночи.

Весь мир затих: я лишь тихонько задрожала,

И чувство, будто в душу положили кирпичи…

 

Зажженных фонарей не видно света,

И самолеты не несутся над землей.

Здесь только я одна, и перед кем держать ответ мне

За неслучившийся мой танец с тишиной?

А как же музыка?

Когда-то давно Анна спросила у одной мудрой женщины: «Скажите, для чего мне этот талант?». И она ответила: «Каждый раз, когда ты выступаешь, у тебя есть возможность задеть своей песней чье-то сердце». По-моему, очень верно подмечено. Я видела: люди в зале плакали, слушая, как пронзительно поет эта хрупкая белорусская девочка про васильковое небо и журавлей, про счастье и весну, про родной край и любимую тропинку, по которой бежит она босиком по росе.

Елена Сооляттэ

Фото из архива

Анны Лукашевой

 

Стихи Анны Лукашевой

Поговори со мною, синий кит,

Из одного с тобой мы теста,

О чем твой голос жалобно вопит?

О чем твоя молитвенная песня?

 

Мечтаешь ли о суше ты, как я

Мечтаю проплывать сквозь океаны?

Мечтаешь ли о небе ты, как я

Мечтаю о луне и о ночном тумане?

 

Не тесно ли тебе в безбрежном океане?

Не видятся ль во сне тебе мельком

Огромные, с кипящим жерлом, великаны

И птицы, гибнущие в жаре том?

 

Не знаешь мира, кроме океана,

Как я не знаю мира, кроме суши,

Ты пой, мой синий кит, меня не слушай,

Баюкает твой голос океан.

 

* * *

Моря, каньоны, океаны,

Крутые горные хребты

Зовут тебя познать глубины

Бездонной вечной красоты

 

* * *

Вдруг буря стихла,

Шторм оставил корабли.

Не слышно больше страшных завываний вьюги,

Я здесь стою. Я в центре всей Земли,

Среди спокойных кратеров, погаснувших от скуки.

 

Не слышно больше стонов, криков, жалоб,

Никто не молится в слезах в ночи.

Весь мир затих: я лишь тихонько задрожала

И чувство, будто в душу положили кирпичи!

 

Зажжённых фонарей не видно света,

И самолёты не несутся над землёй.

Здесь только я одна, и перед кем держать ответ мне

За не случившийся мой танец с тишиной?

 

* * *

Я думал долго, взвешивал немало —

За это время три щетины отросло,

Ведь я же всё на свете потеряю,

А может, всё потеряно давно?

 

Я так устал бежать, соревноваться,

Хоть кто-нибудь заметит мой побег?

Позвольте же прильнуть к вам, горные скитальцы,

Я быстро всё освою, не подведу вас всех.

 

О, море, ты обитель бога,

Не знал я жизни настоящей до тебя.

Солёные родные воды,

Приехал к вам, вернулся навсегда!

 

Прими меня, мудрейший из мудрейших

Дух леса, сын вернулся твой.

О, матушка-земля, не ждал чудес я,

Но верил: ждёшь меня домой.

 

Средь скал, раскинув навзничь руки,

Дышу свободой, запахом морским.

Спасибо тебе, матушка-природа,

Я стал живым. Я снова стал живым.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *