РЖЕВСКОЙ ЗЕМЛЕ — РАЗВИТИЕ СЛАВА И ПОЧЁТ

Актуальное интервью с Александром КАНАЕВЫМ, председателем Собрания депутатов Ржевского района.

— Александр Михайлович, с момента Вашего интервью «РН» прошел почти год. Достаточное время, чтобы подвести некоторые итоги, поговорить о районных проблемах и путях их решений.

— Ржевский район продолжает развиваться, благоустраивается. Растут показатели бюджетного наполнения, идет проработка перспективных проектов, ремонтируются дороги, расширяются посевные площади, вводятся в эксплуатацию новые жилые дома.

— Как в районе обстоят дела с коммунальным хозяйством?

— В целом ситуация стабильная. Число жалоб, поступающих от селян, уменьшается. Но проблемы в этой сфере есть: хромает платежная дисциплина. Хочу отметить, что отопительный период район прошел в штатном режиме, крупных аварий не возникало, небольшие были оперативно устранены.

Для вывоза ТБО планируется приобрести новый автомобиль, в связи с чем в населенных пунктах и местах общего пользования дополнительно будут установлены контейнеры и бункеры. Охват территории сбора ТБО увеличится.

— В районе на 2016 год принят бездефицитный бюджет.

— Администрация пристально следит за исполнением бюджета. Работает в режиме его постоянного мониторинга. В ближайшее время в районный бюджет планируется поступление денежных средств. На какие нужды их направить, администрация, совместно с главами сельских поселений, с депутатами Ржевского района, сейчас обсуждает. Много позиций занимает сфера ЖКХ, культура, благоустройство.

Так, проводится работа по подготовке к модернизации системы горячего водоснабжения в Есинке, планируется отремонтировать котельное оборудование и теплотрассу в Победе, провести замену котельного оборудования в Кокошкино, теплотрассы также будут отремонтированы в Трубино и Есинке. Особое внимание уделено благоустройству воинских захоронений, объектов культуры, памятных мест, модернизации уличного освещения в Итомле, Осуге, Алешино, Замятино, Бахмутово, Кокошкино, с учетом софинансирования средства будут направлены на строительство церквей в Абрамково, Есинке.

— И, конечно, будет продолжена борьба с бичом Тверской области — борщевиком…

— Обязательно. В настоящее время борщевик отнесен в реестр сорных трав. Силами сельских поселений работы по устранению этого сорняка проводятся каждый год. В пример можно поставить работу в этом направлении администрации с/п Хорошево.

— Основная причина, почему молодежь не едет работать в село — отсутствие жилья. Предусмотрено ли в этом году приобретение квартир для молодых специалистов, работающих на селе?

— Да, для специалистов в сфере образования, культуры. Так мы сможем удержать отток своих кадров в большие города.

— Ржевский район — один из самых активных участников Программы поддержки местных инициатив.

— Наш район — единственный в области, где стопроцентно все сельские поселения реализуют проекты в рамках этой программы. Существенное место в числе заявок занимают вопросы водоснабжения, ремонта дорог. Администрация сельских поселений и жители тщательно подходят к выбору объекта и разработке проекта. Среди проектов ППМИ на 2016 год: капитальный ремонт водопроводных сетей в Михалево, Артемово-Курьяново, деревне Светлая, Глебово, водонапорных башен в поселке Победа, Заволжском, систем автоматизации водозаборного узла деревень Красное, Образцово.

— Исполняющий обязанности губернатора Тверской области в Ржевский район пока не приезжал?

— Рабочая поездка главы региона по районам области состоится обязательно. Могу сказать, что Игорь Руденя понимает проблемы Тверской области, вникает в суть вопросов, стоящих в регионе. Он ориентирован на улучшение социально-экономического развития нашего Тверского края в самое ближайшее время.

 — Впереди — выборы депутатов Государственной Думы РФ, губернатора и депутатов Законодательного Собрания Тверской области. Единый день голосования — 18 сентября. А 22 мая пройдут внутрипартийные голосования.

— На праймериз 22 мая партией «Единая Россия» выдвинута сильная команда. Будем надеяться, что жители Ржева и Ржевского района выберут достойных граждан.

И в первую очередь, это должны быть ржевитяне. Те, кто живет и работает в Ржеве, Ржевском районе, знает проблемы, понимает, как их можно решить. Они должны быть готовы плотно взаимодействовать с органами власти района и города на благо жителей.

Приглашаем всех принять участие в праймериз.

Ржев и Ржевский район — мое постоянное место жительства, уже моя родина. И мне не безразлично все, что происходит вокруг. Я вижу, что проблемы города постепенно решаются, и хочу пожелать руководству Ржева дальнейших успехов в работе.

Совсем скоро наш город будет отмечать грандиозный юбилей — 800 лет. Это событие федерального значения. Ржев преображается, это нельзя не заметить: освещены улицы, ремонтируются дороги, приводятся в порядок волжские берега. Активное участие в благоустройстве принимает городская общественность. Как иначе, ведь только на родине у нас есть прошлое, настоящее и будущее.

Я искренне рад, что так масштабно и торжественно прошли в районе и городе празднования Дня Победы. Отрадно, что к акции «Бессмертный полк» присоединяется все больше и больше народа. В этом году в районе число участников акции увеличилось в разы. Мы обязаны чтить свою историю, память предков, показывая тем самым достойный пример нашим детям. Лучший способ привить им любовь к Отечеству, малой родине — пример взрослого поколения.

Развития тебе, наша ржевская земля, почета и доброй славы!

Ольга ЖДАНОВА

Фото

Владимира КУТУЗОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *