ПЕНСИЯ БУДУЩАЯ И НАСТОЯЩАЯ

Тему развития пенсионной системы сегодня обсуждают как настоящие, так и будущие пенсионеры. На некоторые вопросы отвечает управляющий Отделением ПФР по Тверской области Евгений Шамакин.

— Практически каждый житель Тверской области пользуется услугами Пенсионного фонда. Отделение занимается не только назначением и выплатой пенсий, но и организацией таких мер социальной поддержки, как материнский (семейный) капитал, а также выплат ветеранам и участникам Великой Отечественной войны ко Дню Великой Победы, других пособий. Кроме того, Отделение Пенсионного фонда России по Тверской области выполняет функции сбора и администрирования страховых взносов, в том числе в Фонд обязательного медицинского страхования, персонифицированного учёта пенсионных прав граждан, назначения выплат и пенсий. Отмечу, что технологическая база ОПФР отвечает современным требованиям. Активно развиваются электронные сервисы.

— Насколько они востребованы у жителей области?

— Жители Тверской области все чаще предпочитают подавать заявления о назначении пенсии, а также сообщать о выборе способа ее доставки через электронный сервис «Личный кабинет застрахованного лица», который размещен на сайте Пенсионного фонда. Имеется возможность перехода на него с Единого портала госуслуг.

Важность «Личного кабинета застрахованного лица» состоит и в том, что гражданин имеет возможность постоянно контролировать формирование своих пенсионных прав.

В первом квартале этого года посредством электронного сервиса наши земляки подали 363 заявления о назначении пенсии и 305 — о выборе ее доставки. Все, кто подал заявления таким современным способом, говорят об его удобстве и оперативности. Особенно ценят преимущества электронного сервиса маломобильные жители региона.

Напомню, для того чтобы подать заявление о назначении пенсии, а также сообщить о выборе ее доставки через Интернет, нужно зарегистрироваться на портале госуслуг. Эти же логин и пароль используются при входе в личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР. Перед заполнением веб-формы будущий пенсионер вправе ознакомиться с уже сформированными пенсионными правами, узнать о количестве заработанных пенсионных баллов, длительности страхового стажа, периодах трудовой деятельности, местах работы и размере уплаченных работодателями страховых взносов. Если учтены все сведения, то можно формировать электронное заявление, где нужно выбрать вид пенсии и способ ее доставки, указать свой номер телефона или адрес электронной почты, для связи со специалистом управления ПФР. Помочь зарегистрироваться на электронном ресурсе жителям района помогут специалисты клиентских служб территориальных управлений ПФР.

— В этом году пенсии в феврале были проиндексированы не у всех пенсионеров, и это вызывает вопросы.

— Напомню, с февраля страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличились на 4 процента. Вместе со страховой пенсией на 4 процента была проиндексирована и фиксированная выплата к ней — это аналог бывшего фиксированного базового размера. В результате индексации средний размер страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты составил 13,1 тыс. рублей. Уточню: с 2015 года страховые пенсии увеличиваются путем индексации стоимости пенсионного балла. С 1 февраля 2016 года его стоимость увеличилась на 4 процента: с 71 руб. 41 копейки до 74 руб. 27 копеек. С 1 февраля на 7 процентов проиндексированы и размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) федеральным льготникам.

В февральской индексации пенсий есть особенности. Индексация коснулась только неработающих (по состоянию на 30 сентября 2015 года) пенсионеров. Если пенсионер состоит на учете в ПФР как индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат и т. п., он является работающим (если состоял на учете в ПФР на 31 декабря 2015 года).

Если же пенсионер прекратил трудовую деятельность после 30 сентября 2015 года, а именно в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он может уведомить об этом Пенсионный фонд, подав заявление и предоставив подтверждающие увольнение документы (например, копию трудовой книжки). После рассмотрения заявления пенсионеру со следующего месяца начнут выплачивать страховую пенсию с учетом индексации.

Подтверждать прекращение трудовой деятельности в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года и подавать заявление с соответствующими документами в ПФР гражданин может по 31 мая 2016 года. А со второго квартала 2016 года для работодателей введена ежемесячная упрощенная отчетность, то есть факт, работает пенсионер или нет, будет автоматически определяться Пенсионным фондом по ежемесячным данным работодателей из базы персонифицированного учета.

— Индексация пенсий прошла и в апреле. У кого увеличились пенсии?

— На 4 процента пенсии увеличились у детей-инвалидов, инвалидов. Выросли и государственные пенсии. Увеличение коснулось получателей пенсий, независимо от того, работают они или нет. Апрельская индексация повысила уровень пенсионного и социального обеспечения более 26 тысяч пенсионеров Тверской области, из которых около 25 тысяч человек — получатели социальных пенсий. Напомню, что пенсионерам, которые работали в 2015 году, в августе 2016 года будут увеличены страховые пенсии, исходя из начисленных за 2015 год пенсионных баллов, но не более трех пенсионных баллов.

— ПФР заботится и о самых маленьких жителях области. Сколько семей региона уже получили материнский (семейный) капитал?

— Материнский семейный капитал — это масштабная и беспрецедентная государственная программа, помогающая решать актуальные проблемы и социально значимые вопросы в семьях с детьми. Средства материнского капитала перечисляются в безналичной форме по банковским реквизитам, указанным в заявлении о распоряжении средствами материнского капитала. Его размер сейчас составляет 453 026 рублей. Средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий, образование детей, формирование накопительной пенсии матери. Новое направление использования капитала — на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

С начала действия программы более 55 тысяч семей Тверской области получили государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал. Всего с 2007 года подано более 27 тысяч заявлений о распоряжении средствами или частью средств материнского капитала на сумму 9,5 миллиарда рублей. Популярным направлением использования материнского капитала у жителей Тверской области является погашение жилищных кредитов и займов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *