«КОНФЕТКИ-БАРАНОЧКИ»

1 июня — День защиты детей. О детях и детстве думают все. Родители, дедушки и бабушки, педагоги, члены различных общественных организаций и прочие неравнодушные граждане. Но дети бывают разные, и детство у них тоже разнится. У одних — светлое и радостное, как погожий день, у других — мрачное, вроде дождливого хмурого утра, с памятью о пьяных родителях или тюремной решётке на окне камеры следственного изолятора. А чтобы не попасть за решётку, просто не надо совершать противоправных преступных деяний. Увы, но не все подростки это понимают. Многие из них вообще думают, что в их возрасте всё можно списать на «детскую шалость», а родители, занятые своими делами, порой и вовсе не контролируют их поведение и бесцельное времяпрепровождение. На словах получается одно, а в реальности — совсем другое.

По словам инспекторов отделения по делам несовершеннолетних, подростки часто совершают кражи. В том числе подворовывают в магазинах, чаще — в больших супермаркетах, названия которых всем известны.

Пройдут в зал, а там снимай с полки, что тебе приглянулось, всякие там «конфетки-бараночки», и прячь в складках одежды. Главное, чтобы охранник не «засёк», а там — на выход. Ищи ветра в поле. Так думают многие подростки, но они жестоко ошибаются.

Сейчас за окном XXI век, век технического прогресса. И во всех супермаркетах (и не только там) «понатыканы» видеокамеры, по которым отслеживается поведение любого покупателя в торговом зале. «Глаз» видеокамеры беспристрастен. От него не спрячешься, потому что это будет выглядеть ещё подозрительнее. А уж если совершается кража, то видеозапись предоставляется правоохранительным органам. Мол, вот они, жулики — на экране. Ищите их и привлекайте к ответственности.

Так и было. Однажды в одном из ржевских супермаркетов в торговый зал зашли подростки и прихватили с собой шоколадки, разумеется, не оплатив их стоимость. Видеокамера, установленная в магазине, поведение подростков отследила. На видеозаписи было чётко и ясно видно, как пацаны воровали с полки шоколад. В отдел полиции поступило официальное заявление о краже, которая подтверждалась видеозаписью с камеры наблюдения.

Разбираться в этом деле и искать малолетних воришек было поручено инспектору по делам несовершеннолетних, капитану полиции Марият Гайдаровой. Ведь кто такие подростки, попавшие в «поле зрения» видеокамеры в магазине, никто не знал. Не знала этих ребят и Марият. Но она — инспектор опытная, профессионал, в полиции служит не первый год. Молодая девушка, а уже капитан. Взяв видеозапись, она объехала все школы города и другие учебные заведения, в которых по возрасту могли обучаться «засветившиеся» в магазине подростки. Но, увы, никто не опознал их. Время шло, а раскрытие кражи из магазина не сдвинулось с мёртвой точки.

Тогда Марият решила отправить кадры видеозаписи по электронной почте в отделения полиции соседних с нами Зубцова и Старицы. Пусть там посмотрят, не их ли подростки «пошалили» у нас в городе. И попала в самую точку. Через некоторое время раздался телефонный звонок. Звонили из Зубцова.

— Да, это «наши» дети, — сказали по телефону капитану Гайдаровой. Назвали имена, фамилии, сказали, где их найти. Остальное было не так уж и сложно.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража). Эти трое подростков уже достигли возраста, с момента которого наступает уголовная ответственность за данное деяние. К тому же, преступление совершено группой лиц.

Оказалось, что группа подростков из Зубцова приехала в Ржев в  развлекательный центр «Октябрь» посмотреть кино. После просмотра кинофильма, перед тем, как отправиться восвояси, зашли в супермаркет и «польстились» на шоколадки, при этом, наверное, считая себя чуть ли не героями.

Вот так. Вроде бы, украли мелочь, несколько плиток шоколада, а закончилось это очень плачевно.

Взрослые должны объяснять подросткам: мелкие кражи из магазинов — это прямой путь на скамью подсудимых. И винить в этом, кроме самих себя, им будет некого. Да и бесполезно воровать, когда за тобой наблюдает видеокамера.

1 июня — День защиты детей. И так совпадает, что накануне, 31 мая, был профессиональный праздник сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних МВД России. Тех, кто наставляет на путь истинный подростков-правонарушителей и родителей, не обеспечивающих должного воспитания детей в семье.

Два этих дня неразрывно связаны между собой, и это — символично. Потому что дети бывают разные, да и детство — тоже…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *