ОТ БЛАГОДАРНЫХ ПОТОМКОВ

Благотворительная акция «От благодарных потомков…» финишировала 9 Мая 2016 года в деревнях Осугского края.

Вот и стала историей 71-я годовщина Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Ещё один год прожит… Ещё один мирный год! 71 год наша земля не знает разрывов снарядов, тяжести вражеской брони. И это благодаря стойкости, безмерной отваги и самопожертвования миллионов наших сограждан — простых ребят и девушек, детей и стариков, которые не побоялись хорошо вооружённого врага, совершили подвиг и остались в нашей памяти навечно защитниками Родины. Мы обязаны их помнить и передавать эту память из поколения в поколение.

К сожалению, всё меньше свидетелей и участников тех трагических, и в то же время героических событий, остаётся в живых. Тем, кто живёт в наших сёлах и деревнях, уже за 85 лет. Их совсем мало… И каждое их слово, воспоминание о тех страшных событиях наполнены такой болью и переживанием, будто война закончилась только вчера… Именно об этих, уже физически слабых и хрупких стариках, мы должны ныне заботиться и оказывать им максимум внимания, ведь это они на своих плечах принесли Победу!

В Осугском крае уже по традиции в пятый раз прошла Благотворительная гражданская частная акция «От благодарных потомков…», которая призывает всех людей поучаствовать в хорошем деле и всем вместе поздравить от чистого сердца наших дорогих ветеранов. В условиях акции говорится, что каждый желающий может передать деньги, цветы, венки, готовые подарки организаторам акции, поучаствовать в поздравлении ветеранов и поздравить их лично, прислав нам фотоотчёт об этом! Акция носит частный характер и никак не зависит от органов власти и каких-либо общественных организаций.

В этом году Благотворительная акция «От благодарных потомков…» распространялась на населённые пункты Осугского и Курьяновского округов Ржевского района, а также Щеколдинского округа Зубцовского района.

Благотворительная акция в этом году подразумевала индивидуальные поздравления 38 ветеранов ВОв, проживающих в населённых пунктах Осугского края, и возложение цветов к монументам на братских могилах по берегам реки Осуга. Списки ветеранов запрашивались и уточнялись в органах местного самоуправления.

Хоть и не хочется в теме о ветеранах говорить про деньги, но наша обязанность отчитаться перед теми, кто внёс средства в Благотворительную акцию. Всего на мероприятия по акции было потрачено 15 050 рублей. Самым большим взносом стало перечисление 10 000 рублей семьёй Роговых из Щеколдино, которые уже второй год активно помогают Благотворительной акции. Искренне благодарим их за эту большую помощь в благом деле! 500 рублей перечислила жительница дер. Курьяново Сухойкова Олеся. 300 рублей внесла жительница города Ржева Юлия Смирнова. Всем этим людям хочется пожелать счастья и успехов во всех начинаниях за их бескорыстный взнос в общее нужное дело. Ведь благодаря их средствам наши ветераны увидели, что они нужны и о них помнят и любят. Спасибо вам, настоящие добрые люди! Организатор Благотворительной акции внёс 4200 рублей.

В итоге к 9 Мая были собраны 38 подарочных комплектов (стоимость каждого 369 рублей). В подарочный комплект вошли две пачки чая (россыпной и пакетированный), упаковка вкусных конфет, эксклюзивная открытка с поздравлением и 3 алые гвоздики.

Начиная с 12.00, 9 Мая организаторы Благотворительной акции «От благодарных потомков…» приступили к официальной части. Были поздравлены ветераны из пос. Осуга, дер. Замятино и дер. Рогачёво. В акции участвовали школьники. После 14.00 подарки получили ветераны из деревень Курьяново, Артёмово и Ульянково. А в 16.00 поздравления от организаторов от имени благодарных потомков принимали ветераны из деревень Щеколдино, Марково и Коротнёво.

Сложно передать словами те эмоции, что были в душе ребят. Ведь ветераны очень близко к сердцу принимали наши поздравления. Было много слёз радости и слов благодарности. Каждый раз хотелось объяснить, что это именно мы, молодое поколение, должны благодарить этих пожилых людей за мирное небо над головой и за то, что мы сейчас живём! И порой в горле вставал ком, когда видел, в каких условиях живут наши ветераны.

Смотришь на этих худеньких стариков и не понимаешь, как им удаётся в свои 85 и более лет продолжать одиноко жить в своих домах без какой-либо помощи, ухаживать за огородом, приносить воду в дом. Ведь они не жалуются на жизнь, так уж воспитаны.

Искренне радуются ветераны и пришедшим им ныне письмам от и.о. губернатора. Говорят: «Вот. Помнят ещё обо мне. Даже имя-фамилию мою написали. Письмо лично мне…» Пусть верят наши ветераны в хорошее, ведь у них вера только и осталась, благодаря именно ей они имеют силы жить дальше.

Не передать словами эмоции от встречи с каждым из ветеранов. Это кристально чистые и искренние люди. В этом году их 38 человек… В прошлом было 41… Они уходят от нас, и мы обязаны как можно чаще обращать на них внимание, благодарить и помогать в трудностях! Теперь мы в ответе за них! Уже следующим поколениям не придётся увидеть ветеранов, тех, кто видел войну… Уже нам нужно будет правильно рассказать своим детям о безмерном подвиге нашего народа!

В конце ещё раз хочется поблагодарить всех людей, участвующих в Благотворительной акции «От благодарных потомков…». Именно благодаря вам наши ветераны получили то внимание, которого им так не хватает. Спасибо вам, друзья. Вместе мы можем совершить больше добрых дел!

Андрей Калашников

8_2 8_3

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *