Вот они, каникулы!

Наверное, больше, чем сладости и приключения, ребятня любит каникулы. Да и как иначе — на целых три месяца школьникам можно забыть о домашних заданиях, учебниках, контрольных, диктантах, тестах, и дни напролет посвящать наинтереснейшим делам: встречам с друзьями, прогулкам, экскурсиям, походам в кино и многим другим делам, которые летом, когда много свободного времени, становятся особо актуальными и легко претворяемыми в жизнь.

Чтобы отдых детей был разнообразным, интересным и, что немаловажно для родителей, безопасным, лагеря отдыха организованы при городских школах.

Казалось бы, с утра до вечера ребятам как будто бы особо делать и нечего, но всякий час они заняты. Благодаря творческим, инициативным учителям школ, педагогам и воспитанникам Дома детского творчества, сотрудникам МЧС, сотрудникам библиотеки детского и семейного чтения, работникам Домов культуры, краеведческого музея, старшеклассникам-вожатым, каждый день учеников начальных классов городских школ заполнен познавательными экскурсиями, интересными играми, полезными встречами, веселыми дискотеками, развивающими спортивными состязаниями, занимательными музыкальными часами и еще волшебными, полными чудес и превращений сказками перед обеденным сном. Через викторины, тематические встречи дети узнают историю родного города, учатся дружить, любить свой город, повторяют правила поведения на воде, на улице.

В каждой из школ, помимо отрядов для малышей, есть отряд для ребят постарше — 5-7-х классов, и трудовой лагерь (ребята заняты уборкой школьной территории, помогают школьным библиотекарям, тех-служащим).

РАДОСТЬ ДЕТСТВА

Ребят 7-го класса экологического отряда «Радуга» 8-й школы мы застали за рисованием стенгазеты. Она должна отражать название отряда, и потому Саша, Женя, Алена и Сергей старательно разукрашивали разноцветный радужный мостик.

А малыши меж тем занимались на пришкольной территории утренней зарядкой.

— А теперь игра «заморозка», — объявляет воспитатель, и дружная ватага с радостью соглашается.

— Наш пришкольный лагерь будет работать только одну смену, до конца июня, — рассказывает начальник лагеря Марина Килимник. — Впереди множество мероприятий, которые, уверена, нашим ребятам понравятся.

К слову, ученики среднего звена, кто недостаточно хорошо усвоил школьный материал в течение учебного года, ходят в лагерь и посещают дополнительные занятия по предметам.

В ЛАГЕРЕ ЗДОРОВО!

В школе им. В.Т. Степанченко пришкольный лагерь будет работать две смены: в июне и июле. Конечно, всем нравится лето, ежедневные встречи в лагере с друзьями. В подтверждение сказанного слышим от мальчишек и девчонок громкое, дружное «Да!».

— А спать нравится? — спрашиваем. Озорники примолкли, запереглядывались…

— Да, — тихо призналась лишь одна девочка из отряда почти в двадцать человек…

— Нам нравится ходить в лагерь, потому что смотрим мультики, играем с вожатыми, ходим с учителями куда угодно, плетем браслеты и колечки, — пояснила второклассница Лера.

МЫ ВАМ РАДЫ!

9.00. Режим дня в пришкольном лагере «Ромашка», что в 4-й школе, начинается со слов «Мы вам рады!». Яркий стенд в классе напоминает детворе, чему посвящен наступивший день и какие мероприятия их ждут. Например, 15 июня — День кино и музыки, 16 июня — День дружбы.

— Лето — самое интересная пора для детей, время активного развития. И мы с удовольствием создаем нашим детям условия для веселого и безопасного время-препровождения. Прежде чем планировать мероприятия на этот месяц, провели для детей анкетирование, узнали, куда они хотят сходить, о чем узнать, — говорит начальник лагеря Татьяна Лобзова.

Педагоги краеведческого лагеря (5-8 класс) проводят для своих воспитанников пешие экскурсии по городу, его историческим местам, все вместе участвуют в благоустройстве памятников, уборке города.

В этом году впервые в 4-й школе был организован трудовой лагерь.

Лето в самом разгаре, впереди у ребят море эмоций и событий.

Желаем им отлично отдохнуть и набраться сил к новому учебному году.

Ольга ЖДАНОВА

7_6 7_4 7_3 7_2 7_1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *