Нескучное лето

Лето может быть разным. Для учащихся станции юных техников лето — это пора открытий, знакомств, творчества и достижений. Июнь на станции прошел весело и интересно.

«Город мастеров», летний профильный лагерь, начал свою работу со «строительства» домов для горожан и их «заселения». Ребята рисовали свои дома, приклеивали их на карту города, «разбивали» в городе аллеи и парки, выбирали городничего, службу спасения и правопорядка, работников здравоохранения и культуры. Каждый житель узнал о своих правах и обязанностях, проголосовал за Свод городских законов. Затем были экскурсии по городу и походы на берег Волги, посещение историко-мемориального комплекса «Парк Мира и примирения» в День скорби и участие в культурно-развлекательных программах ДДТ. Ребята с удовольствием танцевали и пели, показывали фокусы и инсценировали народные сказки на конкурсах сценического мастерства, создавали произведения декоративно-прикладного и художественного творчества, играли в настольный теннис и подвижные игры на свежем воздухе. Месяц в «Городе мастеров» пролетел незаметно.

В июне на территории детского загородного лагеря «Зарница» силами СЮТ был организован летний палаточный лагерь «Патриот». Семнадцать мальчишек и девчонок стойко выдержали все испытания погодой. В первую ночь сильный ветер, гроза и проливной дождь, затем жара, но ничто не смогло испортить отдыха на природе. Юные туристы принимали капризы природы как развлечение и экстрим. Спали в палатках, пели песни под гитару у костра, пили травяной чай с дымком. Надолго ребята запомнят звезд-ные ночи у костра, пение лесных птиц, аромат чая с душицей и зверобоем и друзей, с которыми свела их судьба в палаточном лагере.

Первый месяц лета не для всех сютовцев прошел под лозунгом «Лето — это отдых». Учащиеся спортивных секций «Автокросс-Багги», «Картинг» и «Авиамоделист» в июне сдавали зачеты и экзамены, выполняли нормативы, участвуя в соревнованиях.

11 июня в Ржеве прошло лично-командное первенство Тверской области по авиамодельному спорту среди учащихся, посвященное трижды Герою Советского Союза, маршалу авиации А.И. Покрышкину.

Команда из 11-ти авиамоделистов станции юных техников под руководством И.П. Мощина заняла первое общекомандное место среди семи областных команд. Второе место у ЗАТО «Солнечный» (тренер В. Тернов), третье место у Нелидовского СТК (тренер Н. Кравченко).

Сютовские спортсмены соревновались в запуске моделей класса F1FDC, B1. В личном зачете первое место у Андрея Шалаева, третье у Данислама Вашаева.

В классе F1H первое место у Сергея Ромашко, второе у Артема Кабанова. Созданные в течение учебного года модели класса F1G, Р запускали Роман Гусев и Кристина Кирова, у Романа второе место. Артем Кабанов отличился дважды, у него третье место в классе «Схематические модели». В общем, наши авиамоделисты были одними из лучших.

18 июня, через неделю после соревнований по авиамоделизму, в бой вступили сютовские автоспортсмены. Благодаря педагогу дополнительного образования В.Н. Балабаю и ДОСААФ г. Ржева состоялись детско-юношеские соревнования по автокроссу «Кубок Верхневолжья». В скорости и автомастерстве состязались пять команд. В классе Д3-микро ржевские спортсмены Максим Куликов, Илья Некрасов, Кирилл Смирнов и Артем Соловьев были единственными и лучшими. Все три призовых места наши! Отличился и Максим Образцов, у него третье место в классе Д3-Юниор. Соревновались не только юные спортсмены, показывали свое мастерство и опытные. Роман Куликов, педагог СЮТ Ржева, занял 1-е место в классе Д3.4. Vivat, ржевитяне!

25 июня сютовцы, как и все ржевитяне, праздновали 800-летие родного города. Педагоги С. Парфенова, В. Малышева, О. Воробьева, Н. Колотова и Ю. Седова проводили мастер-классы по прикладному искусству и народному творчеству для детей и взрослых: делали народных кукол, лепили из соленого теста и многое другое.

27 июня О. Воробьева и Е. Бояркина вместе со своими учащимися давали мастер-классы в Твери на 20-м областном форуме молодежи Верхневолжья. Участники форума с удовольствием мастерили своими руками народных кукол и делали сладкие букеты.

Закончился месяц для сютовцев традиционным автопробегом по местам боевой славы. Юные спортсмены-баггисты вместе со своим руководителем В. Балабаем и спортсменами из Зубцова на 12 автомашинах прошли автопробегом от Митьково до Тимонцево. Возложили венки и букеты к памятникам павших воинов ВОВ, ночевали в лесу, пели песни военных лет, знакомились с историей боевой славы города Ржева и Ржевского района.

Лето может быть разным, но для сютовцев оно всегда нескучное!

Е. Бояркина,

методист СЮТ

11_6 11_5 11_4 11_3 11_1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *