МИНИСТР ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ ПОБЫВАЛ НА ПАО «ЭЛЕКТРОМЕХАНИКА»

22 июля в Ржеве с рабочим визитом побывал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Целью его приезда, по собственному выражению министра, стало посещение ПАО «Электромеханика» — одного из ведущих предприятий региона, которое в настоящее время принимает участие в реализации значимого для всей России проекта — модернизации самолета Ту-160. На заводе его встречали и.о. губернатора Тверской области Игорь Руденя, министр промышленности и информационных технологий Тверской области Евгений Вожакин, руководство завода во главе с генеральным директором Виктором Константиновым.

Рабочий визит начался с экскурсии на участок магниевого литья (предприятие «АвиаЛит» размещается в одном из цехов), затем — на производственные площадки с осмотром высокотехнологичных установок, над которыми в настоящее время трудятся специалисты «Электромеханики».

Денис Валентинович проявлял живой интерес к возможностям оборудования, а осмотрев его, пообщался с молодыми специалистами предприятия, которые активно задавали вопросы.

На одной из площадок была организована встреча с сотрудниками предприятия, приуроченная к награждению лучших министерскими и губернаторскими грамотами и благодарностями.

Денис Мантуров, вручая работникам ПАО «Электромеханика» Почетные грамоты и благодарности министерства промышленности и торговли РФ, поблагодарил коллектив за качественную работу и отметил:

— Руководство завода ведет грамотную кадровую политику. Чтобы предприятие развивалось, создавало новые образцы продукции, которая будет востребована не только в нашей стране, но и на зарубежных рынках, важно передавать знания молодым специалистам, создавать возможности для обмена опытом. География стран, сотрудничающих с заводом, расширяется, и уверен, в дальнейшем мы будем свидетелями увеличения и наращивания производства «Электромеханики».

— Осмотрев предприятие, испытываешь чувство гордости за производство, за коллектив, за перспективы. Атмосфера завода — коллективный труд. Хотелось бы, чтобы предприятие было кузницей кадров для предприятий региона и для всей нашей страны, где выпускают аналогичную продукцию. Желаю заводу дальнейшего технологического и кадрового развития, — сказал, награждая работников завода Почетными грамотами и благодарностями губернатора, исполняющий обязанности губернатора региона Игорь Руденя.

В ответном слове Виктор Константинов поблагодарил за помощь Министерство промышленности и торговли России, руководство области:

— Благодаря этой помощи и поддержке у завода есть уверенность в будущем, и она ощутима.

Затем Денис Мантуров, представители от Министерства промышленности и торговли РФ, правительства Тверской области пообщались с руководителями промышленных предприятий региона, которые съехались специально на эту встречу, чтобы обсудить дальнейшие возможности обрабатывающей промышленности области. Министр поблагодарил и.о. губернатора за теплый прием, возможность встретиться с основными представителями промышленного блока региона.

— Несмотря на непростую ситуацию, объемы промышленного производства в Тверской области в первом полугодии этого года увеличились почти на 14 процентов. Это сказывается и на улучшении ситуации по занятости. А чтобы закрепить позитивную динамику, необходимо в полной мере использовать все механизмы поддержки промышленных производств, как со стороны федерального центра, так и региональных властей. Уверен, Тверская область будет среди лидеров в реализации промышленной политики, которая воплощается в стране в целом, — подчеркнул министр.

Губернатор в свою очередь поблагодарил Дениса Мантурова за внимание к региону, оказываемую поддержку Верхневолжью. И рассказал, что многие отрасли промышленности Тверской области обладают потенциалом, который реализован не полностью. Предприятия имеют мощности, которые нужно максимально загрузить. Правительство области в свою очередь ставит задачу обеспечить развитие промышленных производств по целому ряду направлений: станко- и машиностроение, химическая, фармацевтическая промышленность, производство бумаги и картона, пищевая и электротехническая отрасли. Основное направление работы — техническая и технологическая модернизация производств, нуждающихся в этом. Не менее важно — повышать инвестиционную привлекательность региона. Актуально и повышение качества подготовки кадров для экономики. Причем, учебные заведения области делать это позволяют, но много молодежи уезжает из родных мест. И создание современных, высокотехнологичных производств — серьезная перспектива для того, чтобы молодые люди оставались в регионе.

У врио губернатора и министра промышленности РФ была возможность напрямую обсудить важнейшие вопросы, среди которых — поддержка крупнейших машиностроительных предприятий региона — Тверского и Торжокского вагоностроительных заводов, Ржевского краностроительного завода. В текущей экономической ситуации предприятия испытывают трудности в загрузке производственных мощностей. Однако благодаря федеральной поддержке в 2016 году Тверской вагон-завод обеспечен заказами. По словам Дениса Мантурова, в конце этого и в следующем году основным для ТВЗ должен стать контракт с компанией «Египетские железные дороги» на производство вагонов.

— У нас есть по этому проекту согласованное решение с венгерскими партнерами на предоставление кредита «Египетским железным дорогам». Такой системной работой совместно с основным акционером завода «Трансмашхолдингом» и нашими партнерами по экономическому блоку мы сможем обеспечить загрузку предприятия, — сказал министр.

— Для нас это было бы очень важным моментом, — подчеркнул Игорь Руденя.

По Торжокскому вагоностроительному заводу, сообщил руководитель области, сейчас предпринимаются меры, чтобы предприятие не стало банкротом. Идет работа по формированию пакета заказов. Выходом может стать участие завода в капитальном ремонте подвижного состава компании РЖД.

— Мы должны совместно с РЖД и с вами поработать над тем, чтобы использовать площадку предприятия для ремонта подвижного состава. Уверен, что должны найти решение, — ответил Денис Мантуров.

Что касается Ржевского краностроительного завода, то с марта этого года ведутся переговоры с компанией «Севмаш» о заключении контракта на изготовление части плавучего несамоходного крана ПК-700. Документы на участие в конкурсе от предприятия направлены.

— Думаю, Ржевский краностроительный завод имеет наибольшие шансы получить заказ, поскольку это основной производитель такого оборудования в России, — обнадежил глава Минпромторга.

— Хочу выразить Министерству промышленности и торговли благодарность за поддержку от коллективов этих предприятий и особенно Тверского вагоностроительного завода. В частности, за решение по снижению ставки НДС на пригородные перевозки и использованию высвободившихся средств для производства вагонов на ТВЗ. Это очень большой вклад в сохранение стабильности на предприятии и в то, чтобы машиностроительная отрасль региона развивалась и была конкурентоспособной, — подвел итог встречи Игорь Руденя.

Визит был результативным для многих предприятий региона: тверские производители получили повышенное внимание и участие федеральных властей, а среди достигнутых договоренностей — участие работников ПАО «Электромеханика» в готовящейся бизнес-миссии в Индию и создание в Тверской области фонда развития промышленности, который будет софинансироваться аналогичным Фондом при федеральном министерстве, и через который все предприятия области, имеющие проекты стоимостью от 20 млн. рублей, смогут претендовать на финансовую поддержку.

Ольга ЖДАНОВА

Фото

Владимира КУТУЗОВА

15_4 15_3 15_1

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *