МОДУЛЬНОЙ КОТЕЛЬНОЙ — БЫТЬ

По словам Евгения Сияркина, заместителя главы администрации Ржева по вопросам ЖКХ, 29 июля прошло выездное совещание, на котором рассматривался вопрос строительства модульной газовой котельной в микрорайоне «Элтра» (напомним, этот проект осуществляет за собственные средства ООО «Инициатива плюс», учредителями которого стали руководители предприятий, входивших в инициативную группу по восстановлению «дамбы»).

— Котельную не успевают построить к следующему отопительному сезону, — сказал Евгений Сергеевич, — поэтому в октябре отапливать микрорайон начнет котельная N№ 5. Руководитель теплоснабжающей организации «Регион- энергоресурс Тверь» заверил администрацию в том, что 5-я котельная будет к этому готова. Что касается вопросов строительства модульной газовой котельной, то на сегодняшний день сформирован паспорт земельного участка, с ООО «Инициатива плюс» 21 июля подписан договор его аренды, в последних числах этого же месяца подписано постановление администрации о выделении участка. На заводе «Электромеханика» идут работы по изготовлению каркаса модульной котельной, а администрации предоставлен перечень закупленного застройщиком оборудования.

Озвученная администрацией информация вызвала некоторые вопросы, поскольку ранее мы подробно рассказывали о ходе строительства, и тогда речи о том, что котельную не успеют построить в нынешнем году, не шло. Поэтому мы обратились за комментарием к руководству инициативной группы. И получили ответ: работы идут в полном соответствии с ранее установленным графиком!

— В конце текущей недели будет сделан и вывешен на участке паспорт строительного объекта с обозначением сроков его сдачи, — сказал Роман Крылов, заместитель директора ПАО «Электромеханика» и один из учредителей ООО «Инициатива плюс». — И осенью, в октябре, котельная обязательно будет смонтирована на месте и будет готова производить тепловую энергию. Причины  задержки, которые, видимо, и имеются ввиду выше, носят чисто административный характер. Постановление администрации о выделении земельного участка по ул. Соколова, 52 было запланировано в мае, но поскольку из-за сложностей урегулирования администрацией города вопросов, связанных с этим участком, оформление неоправданно затянулось: его вначале делили, межевали, рисовали новые планы прокладки коммуникаций, затем снова объединяли. В итоге, это постановление подписано только сейчас. Хотя в этом мы не видим никаких проблем, так как наши работы велись параллельно с оформлением участка. У инициативной группы работа идет так, как и должна была идти. Участок  полностью  очищен, на ОАО КСК «Ржевский» заказаны и изготавливаются специальные фундаментные плиты, котельное оборудование закуплено, каркас модульного здания собирается. И точно так же, по плану, котельная к концу сентября будет собрана на месте расположения. Многие могут задаться вопросом, что на месте строительства сейчас мало что делается. Всё, что нужно на данный момент, там уже сделано. Котельная же будет привезена на площадку в готовом варианте в виде модулей. Монтаж её на месте займет не более пары недель. Задержка может произойти только с оформлением разрешительной документации на производство тепловой энергии — экспертизами, актами «Ростехнадзора», правом эксплуатации объекта повышенной опасности… Урегулировать это в срок и тем самым ускорить процесс подключения к новой котельной микрорайона — в силах городской и областной администрации, и мы уверены, что найдем понимание по этому вопросу. С руководством ООО «РЭР-Тверь» действительно есть договоренность, что при необходимости и наступлении ранних холодов 5-я котельная начнёт отопительный сезон, а далее в процессе микрорайон перейдёт на отопление от новой котельной. Со своей стороны заверяем: намерение построить котельную в оговоренные заранее сроки мы реализуем.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *