МОЛОДЕЖНЫЙ СОВЕТ

В масштабах области только начинают говорить о возрождении наставничества на предприятиях, о вовлечении в общественную работу занятой на предприятиях молодежи, об объединении ее в Советы на уровне городов и районов. А на одном из предприятий нашего города все это существует давно и, можно сказать, никогда не прерывалось. Наставники, как прежде, готовят себе смену, молодежный совет уже седьмой по счету год живет своей активной жизнью,  проводит соревнования и готовит патриотические акции. Поэтому не случайно, что весной нынешнего года первый «круглый стол» лидеров молодежных профсоюзов тверского региона по теме «Курс на рабочие профессии» прошел именно в Ржеве.

О том, что такое молодежный совет и чем он занимается, нам рассказывает начальник отдела маркетинга ПАО «Электромеханика» Виктория Бальс.

— В 2009 году у нас на заводе был создан Совет молодых работников по вопросам организации труда и быта, просвещения, соцзащиты, охраны здоровья, организации свободного времени молодых заводчан. Еще раньше была учреждена стипендия имени Кулешова, генерального директора, руководившего предприятием с 1973 по 1995 г. — для студентов Ржевского колледжа и филиала ТГТУ. Установлена единовременная выплата работнику, успешно окончившему без отрыва от производства вузы и сузы. Кроме этого, предусматривается материальная поддержка при вступлении в брак и в связи с рождением ребенка, за посещение детьми дошкольного учреждения. Работники предприятия получают бонусы при возвращении на рабочее место после прохождения воинской службы.

Подготовка молодых кадров — важнейший вопрос для руководства производства, которое заботится о завтрашнем дне. Поэтому у нас проводятся «Дни открытых дверей — ярмарки рабочих мест», тематические экскурсии для учащихся школ города и техникумов. С местными профессиональными училищами и техникумами у ПАО «Электромеханика» налажен тесный контакт. Завод помогает с проведением практических занятий на своей территории. А кадровой службой предприятия разработано «Положение об учениках и наставниках», согласно которому опытный мастер берет шефство над двумя-тремя учениками, передавая им свои знания. Молодые специалисты участвуют в конкурсах профмастерства, становятся победителями и призерами. Мы ежегодно участвуем во Всероссийском конкурсе «Инженер года». В прошлом году 28-летний Валерий Иванов, стипендиат премии Кулешова, краснодипломник, инженер отдела источников питания нашего предприятия, по результатам первого тура по версии «Инженерное искусство молодых» стал победителем. Молодые инженеры  предприятия реализуют свой потенциал на научно-технической конференции «Специализированное оборудование для современных технологических процессов», которая здесь организуется уже пятый раз. В порядке обмена опытом с коллегами с крупнейших авиа- и двигателестроительных предприятий страны они представляют доклады по темам: аддитивные технологии, новые научные методы и технические решения, возможности производства деталей и оборудования, технологии сварочного, литейного и термического оборудования.

На заводе очень серьезное внимание уделяется спорту. С 2013 года на территории функционирует бесплатный спортзал с силовыми тренажерами, в подразделениях установлены столы для настольного тенниса. А в 2016 году заводским стал большой спорткомплекс «Дельфин» — с бассейном и тренажерным залом, на посещение которого заводчане имеют льготы. Здесь проходят областные и городские соревнования, спартакиады работающей молодежи. На каждый год запланировано не менее 6 соревнований: мини-футбол, шахматы, настольный теннис, авиамодельный спорт, волейбол.

В октябре 2014 года наш молодежный совет стал инициатором первого турнира по настольному теннису среди работников промышленных предприятий города. Турнир стал ежегодным.

Мы постоянные участники  мероприятий в честь памятных дат России и Ржева — Дня Победы, Дня освобождения города Ржева от фашистских захватчиков, 22 июня — в День памяти и скорби — митингах, возложениях венков к мемориалам, в церемониях перезахоронения останков воинов. Завод выпускает краеведческие сборники, бесплатно распространяет их по учебным заведениям города. Работники завода занимаются обустройством городских территорий, изготавливая для нужд города детские площадки, скамейки, оказывают помощь детским садам, школам, детским домам Ржева, Ржевского, Зубцовского и Селижаровского районов.

Каждый из нас сам решает, каким быть. Пример молодых лидеров производственного предприятия заряжает энтузиазмом остальных. Люди вливаются в общность с желанием делать нечто большее — для себя, для города, для страны.

Это и значит — быть по-настоящему молодым.

Любовь КОЛЕСНИК

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *