Встреча двух поколений

В выставочном центре ОАО «Электромеханика» в дни подготовки к празднованию 68-й годовщины Великой Победы состоялась встреча учащихся — старшеклассников средних школ №№ 1, 4, 8, 10 с бывшими фронтовиками Алексеем Васильевичем Козловым, Иваном Павловичем Пироговым, Евгением Михайловичем Шелеховым и Евгением Николаевичем Поярковым.

К участникам торжественного мероприятия с приветствием и поздравлениями обратился генеральный директор Виктор Вениаминович Константинов. Обращаясь к учащимся, он заметил, что в этот день они общаются с живой историей, с людьми, чей подвиг состоит в беззаветном служении Родине. Не щадя своей жизни, они воевали у стен родного Ржева, гнали врага до Берлина и закончили войну на японском фронте. А после войны восстанавливали город, возродили из пепла предприятие, на котором потом трудились долгие годы, создавали историю и славу родной «Электромеханики» и заложили тот фундамент, который помог предприятию пережить самые сложные времена.

Затем перед школьниками выступили с фронтовыми воспоминаниями ветераны.

Алексей Васильевич Козлов строил оборонительные сооружения под Ржевом. После призыва в армию воевал под Смоленском, участвовал в операции «Багратион» в Беларуси, в тяжелых боях в Восточной Пруссии.

Иван Павлович Пирогов был радиомехаником бомбардировочного полка, воевал на Курской дуге, освобождал Белоруссию, Польшу, дошел до Берлина.

Евгению Михайловичу Шелехову довелось принять участие в боях на германском, а затем, как и Евгений Николаевич Поярков, он сражался на Дальнем Востоке с японскими милитаристами. Шелехов с боями дошел до китайского города Мукдена (ныне Шэньян), а Поярков прошел всю Манчжурию до городов Порт-Артур и Дальний.

Ветераны поделились не только воспоминаниями о войне, но и годах работы на «Электромеханика». А.В. Козлов трудился в молодежном восьмом цехе, И.П. Пирогов — в конструкторском бюро инженером-конструктором, разрабатывал технологическое оборудование для производства летательных аппаратов, в том числе и самолетов ОКТэ Сухого, которые ему приходилось обслуживать во время военной службы. Евгений Михайлович Шелехов после войны стал строителем, возводил заводские корпуса «Электромеханики», жилье для заводчан. Евгений Николаевич Поярков много лет проработал слесарем-сборщиком, собирал уникальное технологическое оборудование, участвовал в его запуске на заводах заказчиков, в том числе в начале 70-х годов, в числе лучших специалистов завода был направлен для этих работ в Индию.

Выступления ветеранов ребята встречали горячими аплодисментами. Рассказы фронтовиков, несомненно, оставили след в их душе. Именно общение с живыми участниками великой истории страны не даст прервать связь поколений. А нынешняя встреча знаменательна еще и тем, что будущие выпускники городских школ не только еще раз прикоснулись к величественным и трагическим событиям, но из уст людей, трудовая биография которых многие десятилетия была связана с ОАО «Электромеханика», в какой-то мере получили представления о предприятии.

Галина ВИНОГРАДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *