ПЕРВЫЙ РАЗ В КАДЕТСКИЙ КЛАСС

В нынешнем учебном году в школе N№ 1 им. А.С. Пушкина был открыт кадетский класс юстиции. Создание кадетских классов разной направленности проходит сейчас по всей стране. Подобную инициативу поддержал Президент РФ Владимир Путин. В нашем городе в школе N№ 7 уже существует кадетский класс МЧС. Надежда Бусыгина, директор школы N№ 1, решила создать кадетский класс юстиции при поддержке специалистов УФСИН. Впрочем, в качестве общеобразовательных приоритетов выбрано физико-химическое направление, а если пользоваться официальным языком, образовательный профиль у 10 «А» класса звучит так: «физико-химический с кадетским направлением во внеурочное время». В публикации, по вполне понятным причинам, будут использоваться более короткие варианты названия.

Сразу стоит оговориться, что на любое нововведение существует несколько точек зрения, как положительных, так и отрицательных. И это вполне нормально, поскольку как у монеты есть две стороны, так и на любое явление можно смотреть минимум с двух позиций — критики или поддержки. Важно, как к введению кадетского класса относятся сами ученики, их учителя и родители. И если пообщаться с ними, станет понятно, что подобное решение принималось совместно, а в класс подобрались те ребята, которые в будущем планируют поступить на государственную или военную службу. Школьники и их родители, с которыми удалось пообщаться во время школьной линейки 1-го сентября на презентации класса кадетов, высказывались о нововведении с ощутимым энтузиазмом. Надо понимать, что знания, которые ребята получат во время дополнительных занятий, пригодятся в широком спектре профессий. Кроме того, базовый профиль класса остается физико-химическим. Своим видением ситуации делится классный руководитель 10 «А» класса Елена Кабанова:

— Я считаю, что физик и химик легко выучат основы законодательства в случае необходимости, в конечном итоге, все люди существуют по законам государства, в котором живут. А юристу стать физиком или химиком будет сложнее. Поэтому и выбран такой профиль. В первой половине дня ребята будут учиться как обычные школьники, по общеобразовательным программам, а во второй будут проходить дополнительные занятия. И это не только знание законодательства или физическая подготовка. Ведь кадет должен проявить себя с лучшей стороны в разных жизненных ситуациях. Мы продолжим некоторые начинания, которые уже были в прошлом году, когда ребята учились в девятом классе. Например, при подготовке к последнему звонку с ними работала хореограф Олеся Лушина, и на выпускном балу ребята танцевали, как на балах XIX века. Еще мы приглашали Сергея Иванова, который читает в Ржевской Епархии лекции о нравственности. Он говорил с ребятами о добре, зле, любви, об отношениях между мужчиной и женщиной и многих других моральных вопросах, которые возникают в жизни любого человека.

— Не будет ли нагрузка слишком большой для ребят?

— Нагрузка, конечно, увеличится, но весь их класс можно назвать «трудяги». Четверо учеников имеют аттестаты с отличием — это будущие медалисты, и еще есть четверо ребят, которым стоит немного подтянуть свою учебу, чтобы тоже показать высокие результаты в итоговом аттестате. Кроме того, сейчас не осталось ребят, которые бы добровольно не согласились пойти в кадетский класс. При принятии решения о его создании, с детьми проводились беседы, где им подробно рассказали о том, насколько поменяется учебный процесс, и каждый лично решал, насколько он готов к этому. Кто-то предпочел перевестись в параллельный класс или пойти получать средне-специальное образование. Также есть несколько ребят, которые перешли к нам из «Б» класса или других школ специально, чтобы стать кадетами. Сейчас в классе 18 учеников и, думаю, мотивация у них хорошая.

Заметим, что желание стать кадетами выразили как юноши, так и девушки. Все они стараются быть примером для остальных. Кстати, несколько интересных наблюдений можно было сделать на школьной линейке 1-го сентября. В «пушкинской» школе есть две любопытные традиции: это выборы «президента школы» и «Орден ученого кота». «Президент школы» выбирается из числа самих учеников школы
N№ 1. В принципе, выдвинуть свою кандидатуру может каждый, но здесь проводятся почти настоящие выборы, и кандидату нужно убедить остальных школьников, что именно он достоин этой должности. «Орден ученого кота» на школьной линейке вручается «президентом школы» наиболее успешным в учебе и на городских олимпиадах ребятам. Так вот, эта почетная обязанность в нынешнем году досталась Олесе Осиповой, ученице кадетского 10 «А», и несколько «орденов» она вручила своим одноклассникам. Еще в первой школе принято проводить своеобразный парад среди ребят, которые проявили себя в учебе, спорте или общественной жизни школы. И кадетов на параде почему-то не оказалось. Что странно, учитывая проведенный ранее отбор. «Классная мама» 10-го «А» Елена Юзефовна пояснила, что среди кадетов много и спортсменов, и отличников. Делить новообразованный кадетский класс не хотелось, поэтому решили поставить на линейке их всех вместе.

К слову, для ребят родителями была подготовлена специальная кадетская форма темно-синего цвета с отличительными шевронами и выполненной в том же стиле пилоткой. Форма отлично выглядит и, надо думать, будет психологически заставлять ребят разделять учебное время и время отдыха. Поскольку, надев подобную красоту, невольно чувствуешь себя, если можно так выразиться, «при исполнении учебных обязанностей». Что касается того, как это поможет ребятам в дальнейшем, мы спросили Сергея Чурилова, заместителя начальника следственного изолятора N№ 3, майора внутренней службы, который взял под свой патронаж кадетский класс:

— Это наш первый пилотный проект, и в процессе мы, возможно, будем корректировать планы. Сейчас могу сказать, что порядка пяти-семи наших специалистов будут приходить сюда для проведения дополнительных занятий. План уже согласован с директором школы. Кадетам будут преподаваться уголовное право, уголовно-исполнительный кодекс, проводиться юридическая и психологическая подготовка, а также большое внимание будет уделяться физическим упражнениям: приемам рукопашного боя, самбо, строевой подготовке и ознакомлению с боевыми видами оружия ПМ и АК.

— Пострелять ребятам дадут?

— Пока не могу давать обещания, этот вопрос связан с определённым количеством юридических и технических сложностей.

— Какие бонусы будут у кадетов при поступлении?

— У системы УФСИН есть ряд институтов, которые дают высшее образование: юридическое, психологическое, инженерно-техническое. Преимущество при поступлении будет, естественно, отдаваться выпускникам кадетских классов. Плюс для студентов предусмотрена стипендия, а также дальнейшее трудоустройство по профилю.

Конечно, заставлять ребят работать в системе УФСИН никто не собирается, но как минимум заинтересовать бонусами в последующей учебе и работе постараются максимально. Ну и, кроме того, как уже говорилось выше, юридическая и физическая подготовка могут пригодиться в разных сферах жизни.

Удалось нам побеседовать с ребятами и их родителями. Настрой в общем позитивный, юные кадеты считают, что знания, полученные в новом учебном году, пригодятся и в дальнейшем, не важно, хочет кто-то из них стать военным врачом, спецназовцем или же действительно связать свою работу со сферой юстиции. Родители же надеются, что форма будет дисциплинировать и мотивировать. Здесь же, что-то конкретное из бесед мы приводить не будем, поскольку ребятам предстоит новый, никем до них не протоптанный путь, и по душе ли он им, надо спрашивать хотя бы через какое-то время. А пока: «Ни пуха, ни пера, кадеты!»

Владимир КУТУЗОВ

Фото автора 

15_6 15_4 15_3 15_2 15_1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *