ПРОЧЬ С ДОРОГИ, ОРВИ

Что такое осень? Это ветер, дождь, слякоть и, конечно же, ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции). Свалиться с температурой и насморком в октябре-ноябре — дело нехитрое. Особенно для ребенка.

В принципе, резон в том, чтобы уделять повышенное внимание именно  профилактике детских заболеваний, действительно есть.

Человек приходит в этот мир практически стерильным. Процесс становления иммунной системы очень сложный и длительный. В нем выделяют пять критических этапов, в течение которых ребенок наиболее уязвим: первые 28 дней жизни, 3-12 месяцев, 2-3 года, 6-7 лет, 12-15 лет.

Все критические периоды совпадают с грандиозными переменами в жизни маленького человека. Не только на уровне анатомии и физиологии, но и в социальном плане: второй период — время отлучения от груди, третий и четвертый — начало посещения детского сада и школы, пятый — период активного роста и гормональной перестройки. На каждом этапе главная задача взрослых — поддержать и укрепить иммунитет ребенка.

Все мы знаем, что в школах и садах дети болеют все сразу, целыми классами и группами, моментально заражая друг друга. Причин тому множество. Во-первых, детская иммунная система в целом куда более хрупкая, чем взрослая, — дети дошкольного и младшего школьного возраста относятся к группе риска, когда речь идет о гриппе и ОРВИ.

Ребенок куда быстрее, чем взрослый заразится даже на улице. Что уж говорить о закрытых и, как правило, редко проветриваемых учебных помещениях, в которых 20-30 детей проводят вместе много часов подряд.

Ребенку достаточно один раз чихнуть, чтобы заразить не только соседа по парте, но и сидящих в противоположном конце класса. Добавьте сюда довольно, как правило, «демократическое» отношение детей к гигиене — например, для школьников порядке вещей коллективно, откусывая по очереди, поедать принесенные «вкусняшки».

Нельзя забывать и о переохлаждении во время перемен и прогулок — учитель или воспитатель отнюдь не всегда может уследить за тем, чтобы каждый из его подопечных надел выданные родителями шарф и свитер, да и мокрые после гуляния ноги не обязательно будут высушены.

Словом, пребывание ребенка в детском саду и школе повышают риск заболевания в разы. И поскольку варианты не водить ребенка в детский сад или школу в большинстве случаев не рассматриваются, родителям стоит приложить все усилия, чтобы укрепить иммунитет ребенка и привить ему привычки, которые сами по себе помогут ему обойтись без сезонных ОРВИ.

ПРОФИЛАКТИКА КАК ОБРАЗ ЖИЗНИ

Пусть это и прописная истина, но она стоит того, чтобы напомнить о ней лишний раз: лучшая профилактика почти любых болезней — попросту здоровый образ жизни. Этот тезис одинаково касается и детей, и взрослых. Однако приучать ребенка к «правильным» привычкам стоит не только для того, чтобы он поменьше простужался, но и с прицелом на будущее, чтобы уже будучи взрослым, он не был вынужден прилагать усилия к тому, чтобы сознательно себя переучивать.

Профилактика простуд и инфекций начинается с правильного, сбалансированного питания, из которого детский организм может получить все витамины и микроэлементы, необходимые для нормального функционирования иммунной системы. Но поскольку мы не можем обеспечить это всегда, особенно при пребывании ребенка вне дома, в холодное время не лишним будет приобрести для малыша или подростка мультивитамины.

Сейчас в ассортименте любой аптеки есть множество комплексов, разработанных специально для детей — не только по составу, но и по форме, вкусу и цвету, что превращает их прием из неприятной обязанности в удовольствие.

Второй важный момент — это физическая активность (то есть спортивная секция вместо многочасового сидения перед компьютером или телевизором). Причем в смысле профилактики особенно полезно заниматься «уличным» спортом — игра в футбол или занятия бегом отчасти возьмут на себя функции закаливания, к которому в современных условиях все-таки мало кто прибегает напрямую. Не менее важно, чем правильно питаться и двигаться, еще и элементарно высыпаться — у ребенка обязательно должен быть режим дня, предполагающий 8-10 (в зависимости от возраста) часов сна.

Ну и само собой, важно с раннего детства научить ребенка элементарным правилам гигиены: мыть руки, проветривать комнату; поделиться с другом чем-то вкусным — это прекрасно, но каждый должен есть из своей посуды.

ЧТО ПРИНЯТЬ?

Для усиления эффекта профилактических мероприятий сегодня многие родители используют фармацевтические препараты. Медикаментозную профилактику ОРВИ и гриппа проводят, как правило, теми же препаратами, что и лечение, просто в меньших дозах. Однако важно понимать, что речь идет именно о тех лекарственных средствах, которые применяются для устранения причин болезни, а не для снятия симптомов. То есть популярные растворимые средства от простуд, в состав которых обычно входит парацетамол, витамин С и иногда антигистаминные вещества, для профилактики ни в коем случае не подходят.

Специфическая профилактика — это профилактика медикаментозная, и она в сезон ОРВИ не менее важна, чем неспецифическая (здоровый образ жизни). Существует множество противовирусных препаратов, которые в разных дозировках применяются и для лечения и для профилактики ОРВИ.

При точном следовании инструкции (речь идет, прежде всего, о возрастных ограничениях, то есть ребенку двух лет ни в коем случае нельзя давать препарат, разрешенный с шести лет) эти средства можно и нужно применять без опасения — недаром они отпускаются из аптек без рецепта. Конечно, помимо возраста нельзя пренебрегать и требованиями к дозировке, прописанными в инструкции. Советовать конкретные лекарства особого смысла не имеет — обычно каждая мама «опытным путем» подбирает именно тот препарат, который будет лучше всего работать у ее ребенка.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *