ВИРУС У ПОРОГА

ДЕСЯТЬ СПОСОБОВ ОСТАВАТЬСЯ ЗДОРОВЫМ В СЕЗОН ПРОСТУД

Осень — сезон простуд, которые резко ухудшают наше самочувствие, мучая насморком и болью в горле. Как уберечься от 200 различных вирусов и облегчить симптомы ОРВИ?

  1. Мойте руки, если вы побывали в людных местах, и особенно тщательно, если с вами находился простуженный человек. Это действительно действует. Сегодня медицинские эксперты считают, что вирусы, вызывающие простуду, передаются контактным путем так же часто, как воздушно-капельным. Так среди солдат новобранцев число случаев заражения ОРВИ и гриппом снижается в два раза после того, как им приказывают мыть руки чаще.
  2. Реже прикасайтесь к лицу и глазам. В среднем человек трогает себя три тысячи раз в течение дня. Этим мы облегчаем попадание вируса на слизистую носа, рта или глаз. Если вы потрогаете пульт от телевизора или чашку, которыми пользовался больной человек даже двое суток назад, вы рискуете заразиться простудным заболеванием точно так же, как если бы находились рядом с ним во время кашля или чихания. Инфекционно опасны дверные ручки, выключатели, поручни в транспорте и рукопожатия. Чтобы снизить риск заражения, следует чаще обрабатывать руки антисептиком и носить перчатки.
  3. Не мочите ноги. Безусловно, все мы знаем об этом. Проведенный эксперимент подтверждает данное утверждение. Одна половина волонтеров держали ноги в холодной воде по 20 минут, вторая половина — в пустой емкости. Спустя 5 дней в первой группе заболели 50% участников по сравнению с 9% в контрольной группе.
  4. Прячьте нос! Нос легко переохлаждается. Это ослабляет местную иммунную защиту, им и пользуются вирусы, вызывающие ОРВИ и грипп.
  5. Гуляйте в любую погоду! Необходимо гулять на свежем воздухе ежедневно и при любой погоде. Свежий воздух и умеренная физическая активность помогут предотвратить сезонные простуды. Естественно при экстремальной погоде прогулки исключаются.
  6. Избегайте хронических стрессов и спите не менее восьми часов в день. Люди, находящиеся в условиях стресса в два раза чаще болеют простудными заболеваниями. Хроническое недосыпание в полтора раза повышает риск заболеваемости ОРВИ и гриппом.
  7. Пейте не менее двух литров жидкости в день. Неплохо если это будут витаминизированные напитки: отвар шиповника, клюквенный морс или зеленый чай с лимоном. Достаточное питье в случае заболевания, предупредит развитие обезвоживания и снимет симптомы общей интоксикации (головную боль, ломоту в мышцах, слабость и другие).
  8. Ешьте пищу ускоряющую выздоровление, — куриный бульон, белокочанную капусту, мед и продукты, богатые витамином С. Куриный бульон облегчает симптомы простуды: кашель, першение и боль в горле. Капуста, как и цитрусовые, содержит много витамина С. Это антиоксидант, потребность в котором значительно возрастает во время простуды. Мед обладает антибактериальным и противокашлевым действием. Полезно есть не только мед, но и пергу и прополис, которые богаты различными витаминами и минеральными веществами, обладающими иммуностимулирующими свойствами. И, конечно, помните, что на фармрынке достаточно препаратов с иммуномодулирующей активностью.

Большинство ОРЗ мы «подхватываем», находясь в общественных местах. В зимний период, когда наш иммунитет ослаблен, лучше ограничить посещение таких мест. Даже в тот период, когда нет  эпидемий.

  1. Пропотейте! Известно, что бактерии не размножаются при высоких температурах. Если вы хорошо переносите температуру тела 38-38,50С, то снижать ее не следует. Если вам очень плохо, можно принять жаропонижающие, — они быстро устранят лихорадку.

Чтобы успокоить боль в горле можно сделать полоскание с настоем ромашки или календулы, выпить теплого чая с лимоном и медом.

  1. Позаботьтесь о своем комфорте и останьтесь дома во время болезни. Это позволит вам быстрее поправиться, и, кроме того, вы сможете прервать цепочку заражений.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *