САПЕРЫ НАШЛИ ОСТАНКИ СОЛДАТ

20 сентября недалеко от деревни Полунино, на знаменитой «Высоте-200» прошла торжественная церемония по передаче для дальнейшего перезахоронения найденных тут останков трех красноармейцев. Эту находку сделали специалисты Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», которые продолжают проводить плановые пиротехнические работы в Ржевском районе. Отряд работает на территории посевных площадей ОАО «Агрофирма Дмитрова Гора».

В составе отряда, работающего на полях близ Полунино, 20 специалистов, а также 3 единицы техники. Для поиска взрывоопасных предметов оставшихся со времен ВОВ, личным составом «Лидера» используются специальные средства от ручных миноискателей до робототехнического средства MV-4, применяемого для расчистки местности. Также сапёрам помогают работники «Дмитровой горы», проводящие для удобства работы окос территории.

В торжественной обстановке на «Высоте-200», где установлен памятный знак погибшим воинам, прошла церемония передачи останков трёх красноармейцев, обнаруженных во время поисковых работ. По словам саперов, производивших раскопки, тела покоились в 50 метрах от памятника, на небольшой глубине (около 40 сантиметров). Это объясняется тем, что земля имеет свойство «выталкивать» находящиеся в ней тела и предметы. И именно поэтому, несмотря на постоянное использование сельхозугодий, на них необходимо проводить работы по поиску взрывчатых веществ. Останки красноармейцев переданы на хранение руководителю Центра патриотического воспитания Сергею Петухову для последующего захоронения на Мемориале советским воинам.

Также для присутствующих была проведена ознакомительная экскурсия, где все желающие могли ознакомиться с устрашающими находками саперов. Самой большой была 300-миллиметровая реактивная мина для «Катюши». Масса взрывчатого вещества в таком боеприпасе — 28 килограмм, и ее взрыв мог бы произвести значительные разрушения. Кроме этого, здесь были два больших 210-мм артиллерийских снаряда, множество снарядов меньшего калибра, миномётные мины, гранаты, «лимонки», одна противотанковая мина и другие виды боеприпасов. За время работы в районе деревни Полунино обследовано 22 га сельскохозяйственных угодий и обнаружено 220 взрывоопасных предметов. Поисковые работы продолжаются. Все взрывоопасные предметы уничтожаются в специальном карьере за деревней Добрая.

Владимир КУТУЗОВ

Фото автора

15_5
15_3

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *