Учитель музыки — призвание твое….

Любой согласится, что в музыке сокрыта великая тайна воздействия на эмоции человека. Её надо не только слушать, но и понимать, а ещё лучше — исполнять её самому, жить ею. Не говоря о том, чтобы преподавать уроки музыки другим, особенно детям — в этом возрасте начинают формироваться зачатки общей культуры.

В нашей школе N№ 7 (принято считать: 7 — счастливое число) работает необычный человек, талантливый учитель музыки Елена Ожогина. Она знакомит ребят с азами нотной грамоты, стимулирует творческую активность школьников, формирует у ребят эстетический вкус, развивает эмоциональное осознанное отношение детей к музыке различных направлений, учит понимать содержание простых (песня, танец, марш) и сложных (балет, опера, симфония) музыкальных жанров. Не забыт и русский фольклор. Все это помогает развивать у детей речевые, вокальные навыки, а также пластику (у нашей Елены Александровны дети не только поют, но и танцуют). Наш дорогой учитель формирует у молодого поколения общечеловеческие ценности, такие, как добро, красота, любовь, сострадание, сочувствие.

В школах уроки музыки проводятся с 1-го класса, и до 9 класса в детях просыпается, пробуждается чувство прекрасного. Не каждый из наших ребят может посещать музыкальную школу, но каждый из них, я уверена, станет культурным человеком благодаря урокам музыки Елены Александровны, которые она строит так, чтобы в классе создавалась атмосфера концертного зала, единения и соборности в исполнении песен хором.

Думается, быть учителем музыки ничуть не легче, чем учителем математики или русского языка. Конечно, ребята не сдают экзаменов по музыке, но здесь есть другие особенности. Например, на уроках русского языка и математики много пишут, на уроках истории и географии — читают. А на музыке? Там в центре внимания учитель, который постепенно раскрывает таланты детей и приучает их не стесняться самих себя, учит общаться. Это полноценная совместная деятельность, где учитель — старший друг, работающий на полном энтузиазме. Но не всем же «идти в бизнес»! Кто-то должен помочь ребятам ощутить гармонию в себе, слушая музыку, глядя на произведения мировой художественной культуры. Что и делает наша Елена Александровна, терпеливо, изо дня в день.

Этой осенью у Елены Александровны Ожогиной, учителя высшей категории, профессиональный юбилей. Тридцать лет она работает учителем музыки в стенах школы, в которую пришла молодым педагогом в 1986 году.

Родилась Елена Александровна в Сибири, в столице Кузбасса, в Кемерово, но волею судьбы оказалась на Верхней Волге, в городе славной истории.

По окончании школы Елена поступила в Ржевское музыкальное училище, которое возглавлял Яков Иосифович Гуревич, человек и педагог музыкальной культуры с большой буквы. С теплотой Елена Александровна вспоминает преподавателей училища и своих однокурсниц. Ведь их всех связала воедино любовь к музыке. Окончив в 1986 году музыкальное училище, Елена Александровна подарила своё сердце детям седьмой школы. 30 лет она погружает и ребят, и коллег в таинственный и загадочный мир музыки.

Ребята любят уроки Елены Александровны: они дают возможность не только прикоснуться к тайне тайн души музыканта, композитора, художника или скульптора, но и самому проявить творческие способности. А все потому, что кругозор ребят Елена Александровна продолжает расширять и в 10-11 классах на уроках МХК.

Детям, которых Елена Александровна готовит к различным творческим музыкальным конкурсам и фестивалям, нравится быть артистами. Ведь подготовка к ним всегда сопровождается приятными хлопотами: репетициями, созданием костюмов, подбором имиджа. А для самой Елены Александровны выход на сцену ее ребят — выше всяческих наград. Именно поэтому мы, жители планеты «Школа N№ 7», нежно называем ее Человек-настроение, Человек-праздник!

За годы работы в школе Елена Александровна в «большую» жизнь выпустила немало выпускников, и все они называют ее «САМОЙ КЛАССНОЙ классной мамой». Часто ребята приходят в школу, чтобы поделиться своими успехами в самостоятельной взрослой жизни. Кто-то идет за советом, потому что для них Елена Александровна — все тот же мудрый учитель. Некоторые ребята пишут письма, оставляют слова благодарности. Вот что написал ей выпускник 2016 года Никита Никитин, который часто представлял седьмую школу на городских вокальных конкурсах: «Хочу поблагодарить Вас за то, что дали мне возможность почувствовать себя уверенней в жизни… Я всегда буду помнить, как Вы учили меня петь, выступать, как оставались после уроков, чтобы репетировать. Вы верили в меня. Это все просто бесценно!..» Многие из ее учеников радуют жителей города, выступая на народных праздниках. Другие приводят к ней своих детей, чтобы малыши могли взять от этого удивительного человека все лучшее.

11_1Сегодня Елена Александровна классный руководитель 10-го кадетского класса МЧС, который можно назвать «музыкальным», так как все дети играют на каком-либо музыкальном инструменте. У нас в школе теперь уже 3 кадетских класса: 5, 10 и 11. А управлять таким классом непросто! Воспитание кадетов требует много усилий, эмоциональных затрат и терпения. Ребята в школе целый день. Им предстоит освоить азы профессии спасателя, для этого нужно будет водить их в пожарную часть. На занятия по туризму и деловому этикету нужно будет вести в Дом детского творчества. Кроме того, нужно будет курировать их во время занятий по медицине, хореографии и др. Впрочем, здесь у нее, конечно же, есть помощники — родители кадетов, которые всегда готовы прийти на помощь Елене Александровне, ведь ведет она этот класс, начиная с 5-го. Атмосфера доверия и понимания — то, что дает плодотворные плоды в воспитании детей.

Елена Александровна — человек очень скромный: о себе громко заявлять не любит. Но не заметить ее в коллективе просто невозможно. Она считает, что успех учителя зависит от саморазвития и самообразования. Учительское счастье, по ее мнению, во взаимопонимании учителя и ученика, в успешных результатах деятельности педагога, в успехе ее детей. В людях она ценит доброту, искренность и отзывчивость, считает, что нельзя мириться с хамством и ложью, и верит, что учить музыке детей в школе — самое лучшее дело в жизни. Ни об одном годе из 30 лет прожитой школьной жизни Елена Александровна никогда не жалела.

Будут меняться поколения, но неизменно одно — Елена Александровна еще долго будет учить музыке ребят седьмой школы, ибо ее призвание — УЧИТЕЛЬ. А значит, сеятель света, гармонии и добрых чувств.

Евгения ИЛЬЧУК,

заместитель директора МОУ СОШ N№ 7
по учебной работе

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *