ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ПРОЕКТЫ ПОЛЕЗНЫХ УСТРОЙСТВ

Представители ПАО «Электромеханика» приняли участие во Всероссийском конкурсе технических проектов социальной направленности «Композит», который проходил 12-15 октября. Конкурс проводился Тверским государственным техническим университетом при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации с целью активизировать развитие профессиональных компетенций и интеллектуального потенциала молодежи, популяризации инженерных специальностей среди молодежи, предоставления платформы для реализации своих технических проектов. Данный студенческий конкурс был призван определить самые перспективные проекты по разработке социально-полезных устройств, предназначенных для людей с инвалидностью, при помощи современных и широкодоступных технологий. А поскольку ПАО «Электромеханика» является разработчиком и изготовителем устройств доступной среды для людей с ограниченной подвижностью, участие в данном конкурсе в роли гостей-экспертов не обсуждалось.

— Данный конкурс совместил в себе два далеких, на первый взгляд, направления: техническое и социальное, — рассказал организатор проекта Никита Востров. — Однако мы считаем, что, объединив эти направления, можно создавать простые и полезные устройства, эффективно помогающие современному обществу и развивающие инженерные компетенции. Именно поэтому конкурс называется «Композит».

В конкурсе приняли участие студенческие команды из трех человек, причем были не только тверские ребята, а гости из Москвы и даже Челябинска. В этом году конкурс «Композит» работал в тандеме с реабилитационным центром для детей и подростков с ограниченными возможностями Твери.

— Участники побывали в реабилитационном центре, пообщались с детьми, чтобы понять, что именно им нужно: развивающие игрушки, обучающие девайсы, — пояснил Никита Востров. — Считаю, что это полезный опыт для всех.

Именно поэтому студенты так увлеченно слушали выступавшую перед ними Марию Грезневу — председателя клуба молодых инвалидов Ржева и основного пользователя произведенного ПАО «Электромеханика» подъемника. Мария рассказывала о том, как зачастую инвалиду сложно сделать самые элементарные вещи: подняться по ступенькам или спуститься, чтобы выйти в магазин, к месту учебы или работы. Далеко ходить не пришлось — стены загородного отеля «Иволга» в Конаковском районе, где проходил конкурс, не были оборудованы пандусом, и инвалидную коляску Маши пришлось заносить на руках. Так что студенты почувствовали ответственность за человека с ограниченной подвижностью, так сказать, на своих плечах…

Об устройстве подъемника рассказал ведущий инженер ПДО Павел Панков, который входил в группу по разработке подъемника. Было озвучено немало интересных фактов: о том, как завод пришел к созданию подъемника, какие технологические решения были выбраны оптимальными и почему. Например, винтовая передача оказалась самой простой и удобной для пользователя, она полностью исключает возможность застопоривания и срыва во время отключения электроэнергии. Не случайно ПАО «Электромеханика» известно в России и многих странах мира как производитель высокотехнологичного оборудования для нужд космической промышленности! Высокая надежность оборудования здесь всегда ставится во главу угла — и неважно, идет ли речь о многотонной вакуумной печи или средстве помощи для людей с ограниченными возможностями.

Порадовало, что студенты задавали множество вопросов о работе устройства. В частности, их интересовал уровень шума, производимый подъемником, а также технические и конструктивные особенности. Павел Панков обстоятельно и грамотно ответил на все вопросы.

Мария Грезнева рассказала, что в настоящее время ПАО «Электромеханика» занимается обустройством пандуса для маломобильных граждан у здания центральной поликлиники. Такой двухпролётный пандус был разработан инженерами завода в четком соответствии с требованиями колясочников, и устанавливается также на средства предприятия.

Обсуждение социального проекта крупного промышленного предприятия длилось более получаса. Отрадно, что потом к представителям ПАО «Электромеханика» подошел генеральный директор компании «Галактика 3D» И. Захарчев, которого заинтересовали возможности сотрудничества с ржевским предприятием в области SLS-технологий 3D-печати. А студенты физико-технического факультета ТГТУ узнавали о возможности пройти на ПАО «Электромеханика» производственную практику.

Любовь КОЛЕСНИК

Фото автора

9_2 9_1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *