ТЫСЯЧА И ОДНА ПРИЧИНА ПОБЫВАТЬ В «БОСФОРЕ В РОДНЕ»

Новогодний корпоратив или свадьба? Тематический вечер с атрибутикой или тихий отдых на природе вдали от суматошных городов? Это все, оказывается, можно реализовать в одном и том же месте, расположенном недалеко от нас, в соседнем Старицком районе. Называется оно «Босфор в Родне».

ВОСТОК И ЗАПАД

Это место, и в названии, и в духе которого переплелись восток и запад. Колоритное, по-восточному утонченно детализированное и по-русски гостеприимно-хлебосольное. Удивительное и не похожее на другие.

Вам в Ржеве или за его пределами уже приходилось слышать о базе отдыха, хозяевами которой является турецко-русская семейная пара? Мы расскажем о ней подробнее.

В 16 километрах от Старицы, на изгибе волжского берега, на краю окруженной соснами деревни Родня находится база отдыха. Она небольшая: одноэтажный гостиничный комплекс на 40 мест с номерами разной ценовой категории (от 600 до 3000 рублей), с баней и тренажерным залом, и кафе в три этажа. Это и есть «Босфор в Родне», который открыли Дюзгюн и Жанна Ялчын. Этому месту всего два года, но оно уже успело не только стать известным, но и обрасти традициями. Здесь, например, регулярно проводятся вечера восточных танцев и живой музыки, благотворительные концерты, дискотеки… Нынешним летом «Босфор в Родне» принимал общероссийский фестиваль живой традиции «РоднЯ», собравший столичную творческую интеллигенцию и людей искусства. К каждому празднику «Босфор в Родне» предлагает свою программу и свое меню, в том числе и к Новому году. Об этом мы расскажем ниже.

СКАЗКА РУССКАЯ И ВОСТОЧНАЯ

Снаружи кафе похоже на терем, и зайдя вовнутрь, понимаешь: сказка продолжается.

На первом этаже — небольшой бар и несколько зонированных друг от друга столов из темного дерева со стульями, на которых лежат расшитые цветные подушечки. Здесь будет приятно просто посидеть с семьей или отметить праздник в узком кругу, послушать музыку. Мебель — будто из берендеева царства. Рядом, на застекленной веранде, откуда видно и изгиб Волги, и искусственное озерцо, и открытую летнюю площадку — охотничий колорит.

Поднявшись на этаж выше, попадаешь совсем в другую обстановку. Здесь — банкетный зал на 60 мест, декорированный к свадьбе. И снова обилие деталей, создающих и праздничное настроение, и особый колорит. Полупрозрачные занавеси из органзы, кипельно белые скатерти, кристальные бокалы, много-много нежных цветов и красок.

— Самую красоту Вы и не приметили, — говорит Жанна, хозяйка базы. И верно: над столиком, предназначенным, наверное, для молодоженов — белая птичья клетка — семейное гнездышко, и белые птахи в нем, будто настоящие!

Третий этаж, под самой крышей — еще одно уникальное помещение, и снова совершенно не похожее на остальные. То ли кальянная, то ли чайхана… Национальные турецкие светильники, диванчики с пледами и подушками, ротанговые кресла и столики с кальянами, домотканые восточные коврики. А между ними — деревянные русские сундуки с замками на петлях и старинные чемоданы, на которых стоят где баян, где патефон, где гармонь. А на колоннах — балалайки, тоже самые настоящие. Здесь надо сказать несколько слов об увлечении Жанны антиквариатом. Она коллекционирует все, что обладает историей и самобытностью. Здесь можно приметить и громоздкую радиолу образца середины прошлого века, и тяжеленный дубовый комод, и самовары разных конфигураций еще старше по возрасту, и угольный утюг, и витые подстаканники, и еще много чего.

— Мимо развалов с интересными вещами в Москве пройти не могу, — улыбается хозяйка. Жанна — высокая, тонкая, с короткой стрижкой и в платье в пол, угощает кофе по-турецки и по ходу дает пояснения. Кстати, кофе здесь готовят по всем традициям, на привезенном из Турции песке. Улыбаясь, накрывает на стол — уже это не совсем вяжется со стереотипами хозяйки базы отдыха. Семейная пара Ялчын вообще далека от стереотипов. Начинали с нуля в Турции, продолжили здесь, когда вернулись в Россию. Держат большое хозяйство в деревне, и большая часть мясных продуктов, из которых готовятся в кафе блюда — собственного производства.

А за уют и колорит отвечает управляющая «Босфора» Елена Копылова. Я немного знакома с ней, и могу подтвердить: эта женщина с потрясающей фантазией создаст неповторимую обстановку даже в шалаше — ее творческие руки сделают так, что через два дня он будет цвести, благоухать и блистать интерьером на радость хозяевам. Недавно здесь праздновали на областном уровне День сельского хозяйства, и оформление зала усилиями Елены Витальевны соответствовало настоящему празднику урожая. Гости были в восторге.

О кухне «Босфора в Родне» много говорить не буду. Это надо пробовать. Скажу лишь, что даже знакомые вроде бы блюда имеют здесь свою изюминку. С одной стороны, по-домашнему вкусно, с другой — самим так не приготовить. Отвечаю. Здесь можно отведать и современных блюд, и русских кушаний, мало где сохранившихся: моченые яблоки и брусника, соленые грибы и капуста…

СЮДА СТОИТ ПРИЕХАТЬ

На бумажной странице передать шарм этого места вряд ли удастся. Весь шарм — он в деталях. В фоторамках на стенах, где пенька гармонирует с турецкими «глазками». В старых сундуках с сюрпризами, один из которых наполнен свежими яблоками и стоит открытым прямо на лестнице. В необычных букетах, то тут, то там попадающихся на глаза. Вы видели, например, как выглядят физалисы в цветном сапоге на барной стойке? Посмотрите обязательно!

Тысячу и одну причину посмотреть на это уникальное место своими глазами в газетной статье не уместить. Зато есть несколько поводов сделать это в ближайшее время.

3 декабря «Босфор в Родне» отметит свой день рождения. Это будет праздник с программой, веселыми конкурсами и призами. Вход — бесплатный, а если вы хотели бы заказать столик, можно позвонить по телефонам: 8(906)653-34-57, 8(915)719-13-21. Если у вас близится юбилей или другое торжество — обращайтесь, все организуют.

Сейчас, в приближении Нового года, «Босфор в Родне» принимает заказы и на новогодние корпоративы, причем «под ключ» — с ведущим, музыкой и банкетом. Цена на банкет значительно ниже, чем в остальных заведениях, поэтому стоит потратиться на транспорт и остановить свой выбор именно здесь.

Новогодний праздник в ночь с 31-го на 1-е «Босфор в Родне» тоже предлагает провести у них в гостях — целыми семьями, вместе с детьми. Для взрослых будет накрыт стол и организована программа с 22-х до 4-х часов на 2-м, для детей — отдельный стол и отдельная программа на 3-м этаже. Уже известно и новогоднее меню. Цена взрослого места — 3000 рублей, детского — 1500 рублей.

Звоните!

Светлана АРТЕМЬЕВА

7_6 7_4 7_3 7_2 7_1

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *