ПЯТЬ ИСТОРИЙ ОДНОЙ ЛЮБВИ (Рассказ)

История первая

СМЕРТЕЛЬНЫЙ БАКЛАН

В его жизнь она как-то просто и легко впорхнула. Та самая… Вся она была какая-то долгожданная. Словно всю жизнь мечтал. 16 лет в браке. А ни детей. Ни любви. Ну, последнее, конечно, было. Руки и сердца просил. И тоже, вроде, была и длинноногая, и волоокая. И ночи бессонные проводили. И детей хотели. Только… Как-то это все смазалось со временем. Чувства заглушились, притупились. Желания размылись, ослабли. По накатанной, что ли? И умница. И красавица. И папа профессор. От него-то, собственно, эта огромная квартира и перешла ей по наследству. А ещё достался небольшой бизнес, которым жена предоставила возможность заниматься мужу. Ему — хорошо оплачиваемую работу, себе — преподавание на кафедре: для удовольствия, деньги-то небольшие. Вот он поначалу и зарабатывал. Да и тесть помогал реализовываться. Быстро обзавёлся друзьями-партнерами, постоянными клиентами. Только со смертью папы жены бразды правления явно ослабли. Партнеры и клиенты как тараканы начали расползаться. Бизнес — рушиться. А жена — становиться все нелюбимее и нелюбимее. Словно все проблемы в жизни из-за неё. Все начало в ней раздражать: поцелуи, когда провожает на работу, покупка нижнего белья, которое как на корове седло, воспоминания за вечерним чаем о былой счастливой семейной жизни, подруги шумные по выходным… А месяц назад так и вообще нонсенс: ещё и подстричься-покраситься решила. В рыжий!!! Да ещё и куртку молодежную под новый цвет своих дебильных кудряшек купила. Куда уж молодиться-то, дуре? Да ещё на фоне Той Самой — желанной, упругой, обжигающей. Тут уж совсем тошно стало и дома бывать, и вечера-выходные с Нелюбимой женой проводить.

Вот бы развестись, да жить-то где? Ни денег, ни перспектив. А ведь он давно привык к хорошим костюмам, обедам с друзьями в ресторане, дорогим подаркам весомым знакомым. Профессорский бизнес давно был на нуле, а он все продолжал пускать пыль в глаза. Продал дачу родителей, а после их смерти — квартиру и машину. Нелюбимой жене врал, что все вложил в бизнес, да не срослось. Она пыталась помочь, вот смешная курица: продала дорогущие мамины украшения, а он их за полгода спустил по отелям-отпускам-бутикам с Той Самой. Горячей, заводной. Ей 25. Ему 40. Она в секретариате друга работала, когда познакомились. Влюбилась как кошка. Ну, так ему мечталось.

Пугала его массой книг, которые глотала как витамины по утрам и вечерам. Своим зашкаливающим айкью, разговорным английским и испанским, аттестатом какого — йельского (и не выговоришь) университета. И сексом!!! (Ну уж этому испугу он был бесконечно рад!) Боже, что она творила в кровати, в лифте, в бассейне, в самолете, на кухонном столе! Только вот в квартире его огромной даже целоваться отказалась. Затихла как-то вся удивлённо, то ли от числа комнат, то ли от многочисленных коллекций кукол и статуэток, собранных Нелюбимой женой, то ли от света и простора, фантастически сочетающихся с удобством старой мебели.

— У твоей жены потрясающий вкус. За такие хоромы и убить можно, — бросила тихо и быстро сбежала по какому-то срочному делу.

«Обиделась, что ли, что про холостяцкую жизнь наврал?», — лениво подумал, да и плюнул на инцидент, решив, что купит ей то платье от Шанель, и все забудется. А когда наутро приехал с огромным букетом и подарком, она его жёстко, точнее сказать — жестоко, выгнала, так ничего и не объяснив.

Вот тогда-то, в тот самый момент, когда нарисованное им безмятежное счастье, ничем не подкреплённое финансово, и совершенно не выношенное душой и сердцем, начало выскользать из его цепких рук, в тот самый момент, когда она захлопнула дверь перед его носом, а на горизонте вновь замаячила позабытая-позаброшенная Нелюбимая жена, ему и припомнились нечаянно оброненные слова: «Да за такие хоромы и убить можно…».

История вторая

АНГЕЛ

Так её прозвали друзья в детдоме. То ли благодаря фамилии, которую дали девочке-подкидышу — Ангелова (очень уж сердобольные в детдомах работники — как ни окрестят, все — насмешка), то ли благодаря, а точнее — вопреки её нраву. Так сказать, детский сарказм, ибо была она настоящим чертом в юбке. Бойкая. Резкая. Непримиримая. За подставу — нос в кровь разобьёт. За обиду малыша — и нос, и глаз, и губу.

А к восемнадцати весь этот внутренний огонь вдруг украсился по-настоящему ангельской внешностью. Длинная шея. Светлая кожа. Тонкая талия. Лицо с огромными карими глазами, темными от пушистых ресниц, точеным носиком и пухлыми губами. Прибавьте многочисленные веснушки и рыжие кудри: черт и ангел, ни дать ни взять.

Ангелом прозвал её и её парень. Был он ненамного старше. Звезд в школе не хватал, а потому и работал в автосалоне на подхвате. Познакомились, само-собой, неординарно. Ее здоровый мужик избивал в переходе. Вот молодой человек и ввязался. Еле отбились на пару. А потом она у него на маленькой кухоньке вся в синяках сидела на кухонном столе, пила обжигающий чай, болтала ногами и взахлёб рассказывала, что тот амбал бабку обидел:

— Она милостыню просила, а он подошёл и все деньги ее забрал, прикинь?

— И ты на него с кулаками кинулась?

— Не-ее-е, я ж не дура. Я отдать попросила. Тактично. И только потом пригрозила милицией!

«Точно Ангел, как с небес свалилась!»

А она такой и была. Ни хозяйствовать, ни деньги тратить не умела. Как с небес свалилась, вот и учил ее всему с нуля. А чему-то учились вдвоём, когда стали жить вместе, как муж и жена. С нежностью, теплотой, любовью, которыми их судьба обделила. 20-летнему пареньку по жизни тоже досталось, его воспитал отец-алкоголик. Зато, как говорили мужики на работе, он вырос больно самостоятельным. Решения принимал быстро и обдуманно. А ещё Бог его золотыми руками наградил: любую неполадку в машине за считанные минуты находил и исправлял. Грамотно, качественно, быстро. Что в автосалоне по достоинству оценили и по возможности хорошо вознаграждать стали. Так и жили: он зарабатывает, потихоньку квартиру съемную обставляет, на свадьбу копит, а она в училище учится.

Сегодня она как раз бежала к нему с радостной вестью: после года обучения смогла выйти на повышенную стипендию! Внутри все так и ликовало: «Ох и умница же я! Вот он за неё порадуется! Нужно бы это отметить…» Даже не заметила, как автоматически путь решила срезать, пошла через стройку, по краю свежевырытого котлована…

Крик чей-то душераздирающий. Совсем близко. Страх внутри, бешенный, пульсирующий. Толчок в спину. Только и успела, что обернуться и вцепиться в грудки кому-то мертвой хваткой. Так вдвоем и летели.

История третья

НЕЛЮБИМАЯ ЖЕНА

В свои 42 она потеряла все. Сначала — любовь. Единственный мужчина разлюбил. Муж. Давно. Взял как-то да и перестал интересоваться её жизнью. Напрочь. Потом начал мучиться её присутствием. На вечера и концерты он давно уже её не приглашал, а тут и дома сторониться стал. Приходить позже. Уходить раньше. На выходные — работа, работа, работа. Потом потеряла надежду. Она уже многие годы уговаривала себя, что все у них хорошо, перебесится, возраст такой. Бегала по салонам, хотя выглядела потрясающе и всегда за собой следила. Всячески пыталась его соблазнить, хотя прекрасно понимала, что желанной уже не станет. А когда увидела её… Молодую, с длинными каштановыми волосами, худую, высокую, стильную… Сдалась. Красотка эта из машины его новой выходила. Счастливая, уверенная. Словно заслужила все это. И красоту свою. И день осенний яркий. И любовь её мужа. А он вокруг неё так порхал, что собственную жену за дверью в подъезде не заметил. Сколько простояла там, не помнит. Очнулась лишь, когда девица мимо неё пулей пронеслась да на остановку кинулась. Проплакала потом часа два на лестничной площадке, да и вернулась домой зареванная. А он опять ничего не заметил. А потом и совсем мир потух. По пустякам начал придираться. Скандалить из-за всякой мелочи. Да все отслеживал, когда уходит, когда возвращается.

Продолжение следует

Вера КОРОВИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *