РЕМОНТ, ЖИЛЬЁ И НЕСАНКЦИОНИРОВАННАЯ ТОРГОВЛЯ

О том, в каких государственных программах участвует Ржев, сколько квартир планируется приобрести в этом году для молодых и многодетных семей, что будет с нестационарными объектами торговли и какие меры принимает администрация в отношении несанкционированной торговли «с земли», «Ржевским новостям» рассказала Надежда Леонтьева, заместитель главы администрации города Ржева по социальным вопросам.

— Надежда Ивановна, в каких государственных программах на уровне субъекта РФ участвует наш город?

— В прошлом году мы участвовали во многих целевых программах, в том числе в программе «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы». На реализацию было выделено более 5,5 миллионов рублей. Первый этап этой программы — ликвидация в городских школах 2-й смены. Мероприятия по ликвидации второй смены проведены в школах N№N№ 1 и 12. Второй этап — перевод в нормативное состояние зданий с износом более 50 процентов. И здесь мы уже делаем первые шаги. В школе N№ 5, будет проведен ремонт спортивного зала, в гимназии N№ 10 заменят окна и санузлы — на эти цели будет израсходовано более 6 миллионов рублей.

В этом году на проведение ремонтных работ в учреждениях образования в бюджет заложено порядка 10 миллионов рублей (на ремонтные работы в детских садах и школах). Планируем отремонтировать кровли, заменить тепловое оборудование, провести ремонт групп в детских садах.

— Деньги не очень большие, учитывая состояние некоторых школ и детских садов…

— Но даже эти денежные средства помогут привести некоторые учреждения образования в нормативное состояние. В детском саду N№ 2 будет произведен частичный ремонт кровли, перегородок, в 5-м детском саду будут частично заменены оконные блоки, выполнен ремонт межпанельных швов, в детском саду N№ 4 продолжится замена окон, а также бойлера. Большой объем работ, на сумму 1 миллион 300 тысяч рублей, предстоит выполнить в детском саду N№ 19. Ремонт кровли, электрической проводки, косметический ремонт туалета будет произведен в детском саду N№ 21.

В 3-й школе планируем провести ремонтные работы в спортивном и обеденном залах. В 4-й школе планируется частичная замена оконных блоков.

Продолжается участие Ржева в программах по ремонту учреждений культуры и укреплению их материально-технической базы. Мы подали заявку в Комитет культуры Тверской области на приобретение музыкальных инструментов, планируем приобрести на основе софинансирования рояль в школу искусств N№ 3 имени Волосковых, а также провести комплектование библиотечных фондов на общую сумму 700 тысяч рублей.

В бюджете города Ржева на 2017 год предусмотрено 500 тысяч рублей для участия в федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2016-2020 годы».
5 миллионов рублей — средства, которые должны поступить из федерального бюджета. На эти деньги приобретут оборудование для всех спортивных школ города.

— Будет ли в 2017 году возможность приобрести квартиры молодым семьям?

— Да, будет. Мы продолжаем участвовать в программе «Содействие в обеспечении жильем молодых семей».

Для этих целей в бюджет города заложено 1 миллион 100 тысяч рублей на приобретение двух квартир. Также деньги будут выделены из федерального и областного бюджетов. В 2016 году по данной программе квартиры получили две молодые семьи.

— Возрастные ограничения при получении квартиры по программе «Молодая семья»…

— Супруги должны быть моложе 36 лет. Сейчас на очереди стоят 19 молодых семей.

Как вы знаете, второй год подряд Ржев принимает участие в программе по приобретению жилья для многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В 2017 году в бюджете предусмотрели 650 тысяч рублей на приобретение одной квартиры. Из регионального бюджета будет выделен 1 миллион 700 тысяч рублей. По возможности, подадим заявку на софинансирование для приобретения еще одной квартиры для многодетной семьи.

— Сколько многодетных семей стоят на очереди?

— У нас есть общая очередь, в ней около 1000 семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, из них многодетных — около 20. Много лет в очереди на получение квартиры стояла многодетная семья Коковихиных. В конце прошлого года в рамках данной программы для них приобрели трехкомнатную квартиру.

— Статус многодетной семьи при достижении старшим из детей 18 лет семья не теряет, а льготу?

— Льготу теряет.

— В 2016 году город приобрел девять квартир для детей-сирот. В этом году для этой категории ржевитян будут приобретаться квартиры?

— Сведения по количеству детей-сирот, у которых наступила реализация права на получение отдельного жилья, доводит до нас область.

— Радует тот факт, что началось финансирование сферы здравоохранения. К 800-летию Ржева планировали отремонтировать станцию скорой помощи. Здание 1970 года постройки давно требует ремонта.

— Из областного бюджета в этом году уже выделены средства на разработку проекта по ремонту станции скорой помощи, в 2018 году планируется проведение строительно-монтажных работ. По данной теме в ближайшее время состоится встреча с министром здравоохранения Тверской области Романом Курыниным. В 2017 году 700 тысяч рублей будет направлено на ремонт кровли медицинского колледжа. Будет также проведен ремонт главного входа в ЦРБ и фасада 1-го лечебного корпуса ЦРБ на сумму 1 миллион 300 тысяч рублей. Поликлиника по улице Грацинского будет оборудована пожарной сигнализацией на 1 миллион 200 тысяч рублей.

— Надежда Ивановна, Вы не раз поднимали тему нестационарных торговых объектов. Эта проблема для Ржева насущна, но решения, которое бы удовлетворило все стороны, наверное, не существует.

— Тема тяжелая и сложная. Подпадающих под определение нестационарных объектов, которых нет в схеме, в Ржеве — 38. Выезжаем на такие объекты, осматриваем их, выносим вопросы на комиссию. Торговая точка не может стоять на теплотрассе, у высоковольтной линии электропередач. Непонятно, на каком основании предприниматели когда-то получали разрешение на ведение торговой деятельности. Владельцы нестационарных торговых объектов стали заложниками сложившейся ситуации.

— Еще один серьезный вопрос — несанкционированная торговля в нашем городе продовольственными товарами. То и дело на автобусных остановках появляются лотки с рыбой, овощами-фруктами, мочеными яблоками…

— Эта проблема существует в Ржеве много лет.

В рамках законодательного поля мы нашли решение по мини-рынку на улице Гагарина, торговля будет легализована. Торгующим «с земли» у магазина «Дикси» бабушкам предоставлены социальные ряды на Заволжском рынке. И деньги за торговые места с них никто брать не будет. Продукты со своего огорода — хорошо, но, согласитесь, торговать ими нужно цивилизованно. Выращиваете продукцию сами, хотите ее продавать? Мы не возражаем, только получите соответствующие разрешения.

Есть те, кто почему-то недопонимает всю серьезность последствий от торговли «непонятной» рыбой, непроверенными фруктами. Такой товар не сертифицирован, документов на продукцию нет, как нет и медицинских книжек у продавцов. Не в первый раз хочу обратиться к ржевитянам: прежде чем купить продукты у таких торговцев, подумайте о здоровье своей семьи!

Поставить у каждой точки работника полиции невозможно. Но администрация с себя ответственности не снимает. Комиссионно выходили и будем выходить с рейдами, штрафовать торговцев. Однако каждый человек должен раз и навсегда для себя решить — не покупать товар у сомнительных продавцов.

Последствия от употребления товаров неизвестного происхождения должны предвидеть все. Кричать «караул» и искать виноватых, когда беда случится, будет поздно.

К сожалению, трагический опыт прошлых лет ничему не учит. Помните, сколько сотен людей отравились суррогатным алкоголем в 2006 году? Давно пора делать выводы на горьком опыте.

Много говорим о взаимном уважении, но если торгуем и покупаем в местах несанкционированной торговли, об уважении и речи быть не может.

Принимая меры, как кому-то может показаться, жестко, администрация действует исключительно в рамках законодательства и в целях сохранения жизни и здоровья горожан.

Беседовала

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *