ПРАЗДНИК ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ

Традиционный спортивный праздник состоялся в минувшую субботу в спортивном комплексе поселка Победа. Уже несколько лет подряд команды сельских поселений
(а с некоторых пор в соревнованиях участвует и команда администрации района) соревнуются в околоспортивных видах спорта. И хотя состязания, придуманные организаторами, в большей части шуточные, борьба каждый год идет вполне серьезная. Ведь на кону переходящий Кубок, а в этом году к почетному званию победителей прибавилась и денежная премия. Как сообщил глава района Валерий Румянцев, открывая спортивный праздник, за первое, второе и третье места победители соревнований получат 20, 15 и 10 тысяч рублей соответственно. Денежные премии команды могут потратить на спортинвентарь.

В этом году зимнему спортивному празднику благоволила даже погода — обилие снега и легкий температурный минус делали не только соревнования, но и отдых на свежем воздухе для зрителей комфортным.

Праздник начался с приятных моментов. Глава района вручил почетные грамоты В.В. Елисееву, Ю.Н. Гурьянову, А.Г. Поздняк, А.В. Ерохину и другим. А затем по сложившейся традиции право поднять флаг Ржевского района предоставили капитану команды победителя прошлогодних спортивных игр. В 2016 году победу одержала команда сельского поселения Итомля.

Затем главы администраций сельских поселений факелами зажгли большой костер соревнований. Он, к слову, пришелся очень кстати — подзамерзшие зрители с удовольствием грелись у огня.

А вот участникам соревнований мерзнуть совершенно не приходилось.

Открыла зимний праздник лыжная эстафета, в которой мог принять каждый желающий, приехавший в этот день в Победу с лыжами.

Каждый год организаторы спортивного праздника привносят что-то новое. В этом году почти все состязания между командами сельских поселений проходили на ледовом корте спорткомплекса. И начались они с шорт-трека. Как только представители команд вышли на лед, сразу стало понятно, в каких сельских поселениях популярны ледовые виды спорта, и есть возможность ими заниматься. Особенно поразила всех юная участница соревнований из Хорошево. Как только она вышла на лед, болельщики и участники команд начали протестовать — мол, куда девчушке тягаться со взрослыми! Но когда эта девчушка уверенно обошла своих соперниц, стало понятно — не в возрасте дело. Примерно такая же ситуация сложилась и во время забега у мужчин. Безоговорочную победу в женском и мужском забегах одержала команда с/п Хорошево.

А затем команды поселений состязались в саночных эстафетах и в умении провести хоккейной клюшкой теннисный мяч на льду. Соревнования шли на время, судьи строго следили за соблюдением правил, поэтому тем, кто намеренно «мухлевал», присуждались штрафные баллы.

Тем временем завершились соревнования по рыбной ловле, которые начались еще в 9 утра на победовском озере. Подсчет улова показал, что лучший результат в этом году у рыбака Олега Егоровича Костюченко, жителя п. Победа.

Попутно с ледовыми битвами команд поселений на центральной площадке шла развлекательная программа для детворы, которую организовали работники сельских Домов культуры. Неподалеку развернулась продажа сувенирной продукции. Желающие могли полакомиться шашлыком и горячим чаем с пирогами. Детвора и взрослые с удовольствием катались на лошадях, которых привез на праздник конный клуб «Волга». Любители более острых ощущений могли прокатиться с ветерком на надувном банане и снегоходе.

Ежегодно организаторы включают в программу праздника задание для команд поселений на художественно-изобразительную тематику. Нынче команды на специально отведенной площадке соревновались в искусстве граффити на снегу. Не такая это простая задача оказалась! Каждая команда постаралась изобразить свою так называемую визитную карточку. Лучше всех это удалось сделать команде Итомли — получилась яркая красочная открытка. К сожалению, граффити на таком ненадежном основании как снег — недолговечно.

На ледовом поле, тем временем, развернулись хоккейные баталии между поселениями. Но хоккей тоже был непростым испытанием для команд. Игрокам предстояло в обычной обуви бегать по льду с клюшками. А вместо шайбы был теннисный мяч. Игру осложняла не только неприспособленная для скольжения обувь, но и мячик салатового цвета, едва заметный на белом льду.

Пока шли хоккейные сражения за первое место, освободившиеся команды поселений участвовали в шуточной эстафете. Бег в ластах по снегу для мужчин особого труда не составил, а вот с прыжками на резиновом шаре женщины справлялись с трудом. Болельщики поддерживали свои команды до хрипоты. Жаль, что результаты веселой эстафеты не включали в общий зачет соревнований, потому что команды здесь выкладывались по полной. В итоге лучше всех с эстафетой справилась команда Есинки.

В ангаре, меж тем, шли соревнования по мини-футболу, а также гиревому спорту. Последний привлек немало зрителей. Сильнее всех в поднимании гири оказался Павел Морозов, на втором месте — Сергей Цветков, на третьем — Евгений Пронин.

2017 год — юбилейный для района: 75-летие начала наступательных операций под Ржевом в годы Великой Отечественной войны. Этой значимой дате была посвящена викторина среди школьных команд поселений, которая проходила одновременно со спортивными соревнованиями. Первое место в ней заняла команда сельского поселения Успенское.

Несколько часов пролетели, как одно веселое мгновение. Соревнования подошли к завершению. Настало время подводить итоги. До самого последнего момента сохранялась интрига — кому же достанется кубок соревнований? Те, кто внимательно следил за ходом всех состязаний, вели свой собственный подсчет. Но с точностью судейской коллегии, возглавляемой бессменным Василием Богдановым, заведующим отделом физической культуры и спорта администрации района, не поспоришь.

Итак, победителем зимнего спортивного районного праздника-2017 стала команда администрации Ржевского района, кажется впервые за всю историю проведения праздника. Второе место по праву заслужила команда сельского поселения Победа. И венчала тройку лидеров команда сельского поселения Хорошево.

Праздник спорта завершился. Каждая команда увозила домой не только заряд бодрости и хорошего настроения, но и обещание к следующему спортивному празднику подготовиться более основательно.

Светлана Кудрявцева

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *