НЕ СЛУЖБОЙ ЕДИНОЙ

В минувшую пятницу сотрудники ржевских учреждений УФСИН России — следственный изолятор N№ 3 и исправительная колония N№ 7 — предстали в совершенно новой для них ипостаси. Люди в погонах одного из самых серьезных силовых ведомств принимали участие в смотре-конкурсе художественной самодеятельности «Земля тверская — источник вдохновения», который проводится среди учреждений системы исполнения наказаний нашего региона. Надо сказать, что конкурс позволил раскрыть таланты и показать, что не службой единой живут сотрудники УФСИН России в Ржеве.

В один день состоялись сразу две творческие концертные программы, которые оценивало серьезное жюри из Твери под председательством начальника УФСИН по Тверской области полковника внутренней службы К.А. Книса.

Первым на сцене клуба ЖД представлял свое творчество следственный изолятор N№ 3, который показал, что и среди суровых будней сотрудников есть место веселью и юмору. И песня «Наша служба и опасна и трудна» в исполнении сотрудниц СИЗО — тому доказательство: «Если хитрый контингент спокойно жить не хочет…»

Думаю, что яркое впечатление на жюри и зрителей произвел вальс кадетского класса юстиции школы N№ 1. Кадеты не только прекрасно танцевали, но и исполнили патриотическую песню о флаге.

В концертной программе участвовали не только сотрудники СИЗО, но и члены их семей. Условиями конкурса это допускается. Дети, мужья, жены сотрудников декламировали стихи, исполняли песни. Незабываемым стало исполнение песни «Старинные часы» Надежды и Марины Лисенковых.

Тема 800-летия Ржева стала одной из заглавных на концерте. Видеоряд на экране показывал знакомые уголки нашего города, памятные места. Ведущие вспоминали о Ржеве торговом, о широких ярмарках, непременными участниками которых были цыгане. Яркие цыганки в исполнении сотрудниц СИЗО после зажигательного танца переместились в зрительный зал — гадать, мысли угадывать.

Концертная программа получилась яркая и веселая.

Во второй половине дня свое творчество на сцене Дворца культуры представляли сотрудники ИК-7. Надо отметить, что «семерка» подошла к конкурсу основательно. Сразу за воротами ДК гостей встречала полевая кухня, где каждый мог отведать наваристой каши и чайку. А прямо на крыльце развернулась выставка-продажа изделий производства колонии. Как известно, в ИК-7 налажен выпуск широкого ассортимента продукции: мебель, детские площадки, кованые садовые элементы и многое другое.

Выступление творческого коллектива было построено на военно-патриотической тематике. Зрители смогли увидеть историю Ржева древнего, военного и современного.

Тон задал мужской инструментальный ансамбль с песней «Русь», живой иллюстрацией к которой стали кадры из фильма «Дружина» о князе Владимире. Буквально взорвал зал гармонист, исполнивший попурри на тему русских народных песен. Лихо отплясывали на сцене девчата — сотрудницы ИК-7.

Тема Великой Отечественной, спустя более семидесяти лет, для Ржева и ржевитян отзывается болью в сердце даже через несколько поколений. Когда на сцену вышел Дмитрий Кудрявцев в солдатской форме времен Великой Отечественной войны и начал читать «Я убит подо Ржевом», да еще так эмоционально и проникновенно, словно это он сам и есть тот самый солдат, что убит «В безымянном болоте, в пятой роте, на левом, при жестоком налете…», зал замер. И потом еще долго не смолкали аплодисменты в адрес потрясающего чтеца. Но, наверное, самое неизгладимое впечатление произвело стихотворение Мусы Джалиля «Варварство» о расстрелянной матери и ребенке, которое декламировала Марина Романюк. И слезы были на глазах у зрителей, особенно у женщин.

Много было и песен военных лет: «Ах, эти тучи в голубом», «Синий платочек», под которые на сцене кружилась пара — солдат и девушка из медсанбата. А завершили военную тематику задорной «Катюшей».

И вот он — Ржев сегодняшний, раскинувшийся по берегам Волги. О великой русской реке читал стихи Дмитрий Воробьев, в унисон прозвучал «Любимый город» в исполнении женского квартета.

Финалом концертной программы стал гимн Ржева «Город воинской славы» в исполнении Кирилла Суслова и всех участников концерта.

Вот такие талантливые коллективы трудятся в учреждениях исполнения наказания города Ржева. Ржевитяне достойно представили себя в смотре-конкурсе, будем надеяться, что и жюри по достоинству оценит выступления самодеятельных артистов. Ну а зрители будут с нетерпением ждать следующего конкурса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *