Ржевские взяли Тверь

Многие слышали название «брейк-данс», видели танцоров по телевизору или на городских праздниках. Но не все знают, что в нашем городе есть секция брейкинга (Breaking), так правильно именуется данный танец, которая базируется в ГДК. Этот небольшой, но дружный коллектив достаточно успешно выступает на соревнованиях и танцевальных битвах в нашей области и даже на международном уровне. Вы спросите: почему мы о них ничего не знаем? Потому что брейкинг — это не эстрада, это, прежде всего, мастерство!

Зародился коллектив в 1998 году на дискотеках, вечеринках, тусовках. Из тех, кто начинал двигать брейкинг в Ржеве, можно вспомнить Павла Грузамецкого и Юрия Кивву. Сейчас ребята разъехались по столицам и неплохо там устроились, но продолжают поддерживать контакт с коллективом брейк-танцоров из ГДК. На сегодняшний день коллектив вырос до уровня сообщества, которое существует вне зависимости от местоположения его участников. Как говорят сами ребята, у них есть три состоявшихся поколения танцоров. В коллектив постоянно приходят новые молодые люди. Насколько они задержатся и преуспеют, зависит только от них самих. Важно понимать, что брейкингом занимаются не те «рэпэры», сидящие по подъездам в широких штанах и с пивом. Это достаточно серьезная культура и физически сложный танец, чтобы им заниматься, нужно много тренироваться. Если не поддерживать себя в спортивной форме, неизбежно получишь травму. Многие, кто прошел в школьные годы через ржевскую секцию брейкинга, сейчас повзрослели и имеют свое дело или хорошую работу, а параллельно продолжают заниматься танцами. Коллектив благодарен директору городского Дома культуры Надежде Александровне Крыловой, которая все это время предоставляла им помещение для тренировок, помогала советами, терпела перехлестывающую через край энергию танцоров.30_2

В городе брейк-танцоры организовали около трех акций против наркотиков, выступали на площади в День города. Если кто помнит, была отдельная площадка около «Пушки». Ребята часто ездили по городам области, таким, как Старица, Нелидово, Тверь, на разнообразные соревнования и занимали призовые места. «Slap in fase» — название ржевской команды с 1998 года, также сотрудничают с молодежной организацией Ржевского района «Реактор», известной своими экстремальными шоу на сноубордах и велосипедах. Например, прошлым летом делали совместное выступление в Итомле.

А в конце апреля в ДК «Пролетарка» Твери проходила брейк-битва три на три. Ржевитяне бились на нем, причем, очень удачно — в числе победителей наши земляки! В этом соревновании было две номинации: TopRock (верхний стиль) и Breaking (нижний стиль). Призовой фонд составлялся из взносов участников (8000 руб.) Немного поясним читателям о разнице между танцевальными направлениями.

TopRock — верхний стиль танца, по-русски сказать, это брейк без нижних, акробатических элементов. Основополагающим в данном стиле является чувство музыки, танцевальная пластика и оригинальность. В соревнованиях по TopRock обычно выступают по одному, в отличие от Breaking, где соревнуются командами.

Breaking — нижний стиль танца, физически сложный, силовой, в зависимости от выбранной танцором манеры исполнения. В брейкинге абсолютная свобода, как говорится, делай, что хочешь, насколько позволяет функциональность твоего тела.30_1

В Hip-hop культуре существует огромное множество стилей, вы узнали о двух.

Возвращаясь к апрельскому контесту. В нем участвовало более 100 танцоров, разбившихся на команды и соло, из различных городов нашей Тверской области, а также из Саратова, Твери, Москвы, Солнечногорска.

Интересно именно то, что финал был полностью занят ржевитянами. А это говорит о высоком мастерстве ржевских танцоров. С 98-го года у ребят много грамот, но в среде танцоров бумага не имеет такого веса, как Имя, которое все знают. У ребят есть жизненное кредо, которому они следуют: «Мастерством славить наш город».

Артем ПОНОМАРЕВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *