Если сильно захотеть

Начало в N№ 10

— Нам надо сесть на троллейбус?

— Если не получается вспомнить, то достаточно захотеть оказаться прямо там. В твоём мире есть то, во что ты веришь.

Ириска зажмурилась. Она очень сильно захотела перенестись на солнечный тёплый луг перед косогором. Вместе с бабушкой. Когда девочка открыла глаза, босые ноги стояли уже не на линолеуме кухни, а на щекочущей голени траве.

— Получилось!

Бабушка была рядом:

— Конечно. Здесь всё возможно.

Да! Ириска зажмурилась вновь, разбежалась с закрытыми глазами и… взлетела! Она парила над обрывом, хохоча и радуясь. Если сильно захотеть, всё возможно. Ей нравился этот мир. Она снова была счастлива. Потерянное детство и радость возвращались в избытке.

Была долгая прогулка над откосом. Ириска нарвала огромный букет полевых цветов, сплела им с бабушкой венки. А когда солнце несмело коснулось травы на горизонте, разлив по небу розовый цвет, девочка зажмурилась и перенесла их с бабушкой в квартиру.

За вечерним чаем бабушка пыталась продолжить дневной разговор. Но Ириска не хотела думать, что этот чудесный мир нереален. Да, конечно, перемещаться в пространстве и летать — это фантазии. Но выдумки так хорошо дополняли то, что она помнила. И было даже лучше, чем в настоящем детстве. Ириска хотела остаться здесь как можно дольше.

Утро ворвалось в приоткрытое окно весёлым дребезжанием звонка на чьём-то велосипеде, шумом проезжающих под окнами троллейбусов и запахом какао, доносящимся с кухни. Давно Ириска так не радовалась новому дню!

— Доброе утро, бабушка! — девочка обняла её, убеждаясь в том, что эти тёплые руки не могут быть сном.

— Доброе утро, Ириска.

Когда с завтраком было покончено, неожиданная и неприятная мысль застучала в голове. И отогнать её никак не получалось.

— Бабушка, как ты думаешь, а время здесь течёт так же, как в нашем мире? — осторожно спросила Ириска.

— Когда мы что-то вспоминаем, выдумываем, мечтаем, люди и вещи вокруг не останавливают своей работы, так ведь? Сейчас там, у вас, тоже утро.

— А, что же… Я ведь не ночевала дома! Бабушка, что теперь будет? Родители, наверное, с ума сходят.

— Ч-ш-ш-ш. Пока ты находишься здесь, в вашем мире появляется твой двойник. Девочка, похожая на тебя как две капли воды, сейчас проснулась в твоей кровати. Мир не может без тебя. И когда мечтаешь, улетаешь в мыслях далеко-далеко, окружающие видят тебя привычной, знакомой, просто задумавшейся.

— Ты это точно знаешь? Ну, что вместо меня дома сейчас сидит двойник?

— Да. Ведь я сама двойник. Ириска, ну что ты? Я пытаюсь растолковать тебе, но ты не хочешь слушать. Захотеть и нафантазировать можно многое, но не всё: секунды, минуты, часы всё равно будут идти, хотим мы того или нет; тот, кто умер, не воскреснет; тот, кто жив, не исчезнет из жизни просто так. Иначе всё бы перевернулось с ног на голову. Умерло моё тело на земле, но я есть в твоих воспоминаниях.

— Но если это мои воспоминания, додуманные мной же, почему не может всё стать таким, как я захочу?

— Когда мир, созданный кем-то, возникает, он начинает жить сам по себе. И оберегать себя от разрушения. Кто знает, что было бы, если бы, например, ты исчезла бесследно из вашей реальности?

Ириска вздохнула. Надо было хотя бы позвонить на домашний номер, убедиться, что родители не бьют тревогу.

Телефон превратился в бесполезную пластиковую коробочку. Включаться он не хотел. Ириска вздохнула. Не хотелось уходить. Но там остались мама и папа. И двойник… Вдруг родители заподозрят что-то неладное?

— Бабушка, а как двойник узнает, что нам пора меняться местами?

— Когда ты вернёшься в свой мир, твоя копия окажется здесь. Во всяком случае, так должно произойти. Я не знаю точно, лишь догадываюсь, что у этого мира есть свои законы.

— Я не хочу никуда отсюда уходить. Но надо проверить, что там и как дома.

— Иди, иди, Ириска. Этот мир пока держится крепко, ещё успеешь прийти ко мне, и не раз.

— А ты? Разве ты не пойдёшь со мной? Хотя бы до автобуса.

— Нет. Мне и один выход дался с трудом. Это чудо, что так случилось. А если во второй раз жизнь не примет меня? Ведь у меня нет тела, а стать призраком — незавидная участь.

Чай допивали в молчании. Ириска хотела бы растянуть эти минуты в часы, но время неумолимо шло, надо было собираться домой.

— А как мне вернуться к дереву? Вчера мы оказались с тобой прямо перед домом.

— О, в этом плане здесь всё гораздо проще. Достаточно сильно захотеть, и ты переместишься куда угодно в этом мире, или выйдешь из него к подножию раздвоенной ольхи.

Ириска решила проверить эти слова сразу. Вчера у неё хорошо получалось перемещаться. Бабушка ещё говорила последние слова, её голос звучал в ушах тихо, как шёпот, а Ириска уже стояла под раскинувшимися ветками посреди полей. Это оказалось действительно просто.

Здесь было прохладно и сыро. Наверное, ночью лил дождь. Ириска вытащила из кармана телефон и побрела в сторону остановки автобусов.

Аппарат привычно пиликнул, экран засветился. Десять утра, значит, транспорт уже ходит. Движение всех пригородных автобусов начинается в семь утра. Вот только чем платить за проезд? А вчера бабушка покупала билеты на станции. Интересно, откуда у неё взялись деньги? А что, если… Ириска зажмурилась, уверяя себя, что ей очень надо домой. Но ещё до того, как открыть глаза, девочка поняла, что здесь волшебство с перемещениями не срабатывает. Ириска проверила, нет ли пропущенных звонков или сообщений в телефоне, и засунула его обратно в карман. Стоп. А это что? Из кармана была извлечена мятая, но вполне настоящая пятидесятирублёвая купюра. Ириска повеселела и прибавила шагу по направлению к остановке.

Проникнуть в квартиру незамеченной не представлялось возможным. Субботним утром родители точно были дома. Ириска долго мялась у двери, прежде чем повернуть ключ в замке.

Когда она тихонечко шла по коридору в свою комнату, из кухни окликнула мама:

— Ириш, ну как пробежка?

— Э-э-э… Хорошо, мам. Я в душ!

Ириска закрылась в ванной и включила воду. Значит, двойник и вправду тут был. Точнее, была. И сказала маме, что идёт бегать. С одной стороны, это хорошо. Значит, она позаботилась о родителях, чтоб они не волновались. С другой — странно. Мама бы полчаса отговаривала Ириску от любых дополнительных физических нагрузок, ведь даже после долгих прогулок коленки начинали ныть.

Приняв душ, Ириска осторожно заглянула на кухню. Родители завтракали, а рядом на тумбе стояли мука, сахар, лежали яйца. Мама собиралась печь? Сто лет этого не было.

— Что это? — спросила Ириска и тут же прикусила себя за язык. Наверняка двойник уже знала, что собираются готовить.

— Ну, я же вчера тебе обещала, что вспомню, как пекутся кексы, — засмеялась мама.

Она смотрела на Ириску непривычно ласково. Потом подошла и обняла.

— Спасибо за вчерашний разговор. Ты во многом права. Будем отдыхать и баловать себя хоть понемножку. Сегодня испечём вкусненькое. А завтра, — мама сделала загадочное лицо, — сюрприз.

И прошептала:

— С папой я договорилась.

Ириска готова была провалиться сквозь землю. Двойник, вместо того, чтобы сидеть тихо и не отсвечивать, успела о чём-то посекретничать с родителями. А ей-то, Ириске, теперь каково? Нет, надо поскорее сбежать отсюда. Теперь ей есть куда исчезнуть в любой момент.

Ириска прошмыгнула в свою комнату. В этот раз надо всё продумать, собрать заранее. В первую очередь деньги. В её кошельке оставалось двести рублей, выданных родителями на экскурсию и сэкономленных в дороге. Так… На несколько поездок туда и обратно хватит. Ещё надо взять с собой форменную юбку, чтобы в понедельник утром поехать сразу в школу. В понедельник годовая контрольная по алгебре. Значит, надо взять учебник, ручку, тетради, у бабушки повторить весь школьный материал.

Пусть двойник сама разбирается со своими сюрпризами. Ириске, конечно, было приятно, что мама в приподнятом настроении, но как-то это настораживало. Непривычно было. И немного обидно, что двойник, а не она, Ириска, сумела развеселить задёрганную на работе, уставшую маму. Ну и пожалуйста! Раз родную дочь не могут отличить от копии, подделки, вот и пусть общаются с двойником.

Ириска застегнула рюкзак с нужными вещами и решительно вышла из комнаты. А из кухни уже пахло кексом. В животе заурчало. Но если она не уйдёт сейчас, может оказаться в глупом положении. Мама заговорит с ней как с двойником, и она не будет знать, что ответить. Или вообще передумает уходить. А бабушка будет ждать.

— Присаживайся, Иринка. Скоро всё будет готово.

— Мам, — голос прозвучал жалобно, — мне надо Вике вещи отнести. Мы договаривались.

Вот так, приходится врать маме. Но не говорить же ей, что Ириска отправляется в гости к бабушке, в Мир из воспоминаний и выдумок?!

— Ну иди. Не волнуйся, без тебя всё не съедим, — засмеялась мама.

Ириске хотелось подойти, обнять, рассказать всё-всё. Но девочка повернулась и вышла из дома.

В Перепечино Ириска оказалась уже после обеда. И мысли были только об одном — поскорее добраться до дерева, очутиться в квартире у бабушки и поесть.

Телефон зазвонил, когда девочка уже подходила к ольхе, чувствовала её притяжение, видела переливающийся свет в трещине между мирами. Вика.

— Алё, — с нескрываемой досадой сказала Ириска.

Она бы и вовсе не ответила, но Вика начнёт звонить на домашний, а двойнику тоже нужно время, чтобы попасть домой и сообразить, что Ириска якобы отправилась к подруге.

— Ира, привет. Как дела? — прощебетала трубка.

— Нормально.

— Почему не спросишь, как у меня? Тебе разве не интересно, о чём мы с ним говорили?

— С кем?

— Ира, это точно ты? С Ним. С твоим принцем.

Ириска хлопнула себя по лбу. С кутерьмой последних суток она и вправду забыла думать о Нём. Раз Вика позвонила сама, можно воспользоваться случаем и расспросить. Но до дерева оставалось всего несколько шагов, и зов того мира был слишком силён. Ириска бросила в трубку:

— Ладно, Вик. Потом. Не могу сейчас говорить. Я позвоню сама, а то тут связь пропадает.

Отключать телефон не было смысла. Ириска шагнула в расщелину между стволами и оказалась у бабушкиного дома.

— Привет! Я к тебе с двумя ночёвками, — крикнула Ириска, ещё не видя бабушку, но точно зная по стрёкоту старенького телевизора, что она в комнате.

— Как дела дома? Что-то ты быстро вернулась.

— Да ты, наверное, и сама уже всё знаешь. Ты же говорила, что наблюдала за мной и родителями все эти три года.

— Ну и что? Сейчас я чувствую себя, как раньше. И мне приятно разговаривать с тобой. А наблюдала я тогда… как бы тебе объяснить… Вот представь, ты смотришь сверху на муравейник. Ты огромна по сравнению с насекомыми, и можешь видеть весь их мирок сразу, а можешь приблизиться и рассмотреть, какую иголочку или песчинку тянет один муравьишка.

— И сейчас ты можешь говорить, а тогда лишь смотрела?

— Примерно так, да.

Ириска обняла своего самого любимого человека. Какое счастье досталось им обеим! Пусть бы так было всегда. Они посидели рядышком несколько минут, а потом бабушка засуетилась:

— Так. Первым делом внучка должна быть накормлена. Сегодня у нас борщ.

— Ох, я голодна, как волк. Мне двойную порцию!

Продолжение

в следующем номере

Екатерина
БЕЛОУСОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *