САМАЯ ПРЕКРАСНАЯ ЗЕМЛЯ…

Согласно преданиям, именно так сказал известный испанский мореплаватель Христофор Колумб, впервые увидевший землю Доминиканы.

Ржевские путешественницы, кому удалось там побывать, с вице-королем «Индий» согласны. Для них это была далеко не первая поездка к заморским морям-океанам, и представление о каждом из них они имели непосредственное. Атлантический океан — ласковый, теплый, Тихий — темный, тяжелый, Индийский — бурный, притягательный. Карибское море связано с поездками на Кубу и в Мексику. К лучшему морю на земле непременно хочется вернуться.

Если говорить о Доминикане (а в лучшем случае, конечно же, увидеть своими глазами), значит, говорить о пляжах с белоснежным, как манная крупа, песком, пальмах, удивительной красоты и чистоты море, манящем подводном мире. Доминиканская республика входит в пятерку самых популярных курортов мира.

Там сосуществуют сразу два государства — Гаити и Доминикана, они граничат друг с другом лишь с западной стороны. Другие стороны омываются Карибским морем, Атлантическим океаном и проливом Мона.

Изначально территория Доминиканы была заселена индейскими племенами. Когда в 1492 году остров в Центральной Америке открыл Колумб, на него стали претендовать не только колонизаторы-испанцы, но и Франция, и Великобритания. Долгое время Доминикана боролась с колонизаторами за независимость. В итоге испанцы были изгнаны, а на их место пришли США.

Доминиканский флаг по цветам схож с российским и представляет собой белый крест на фоне синих и красных прямоугольников. Сначала это был символ тайного общества, которое боролось с гаитянскими захватчиками. Синий, красный, белый — являются национальными цветами республики, они широко используются в одежде и аксессуарах. «Бог. Родина. Свобода.», — так переводятся слова на ленте герба республики. Раскрытая на нем книга — Библия. Ее первая глава гласит: «И правда должна освободить Вас». Крест — символизирует освобождение от колониального рабства, копья — победы доминиканцев над захватчиками, а лавровая и пальмовая ветви — славу и мир.

Вооружившись желанием кардинально сменить обстановку (а вместе с этим страну, климат, часовой пояс), терпением (перелет от Москвы до Пунто-Кана 12 часов), упаковав морозным февральским утром в дорожную сумку купальники, парэо, удобную обувь, наши отважные путешественницы отправились в поездку, где у них был распланирован каждый из двенадцати дней пребывания. Решение поехать в феврале было принято неспроста. Как известно, залог успешного отдыха — правильно выбранный сезон. В Доминикану лучше приезжать с декабря по апрель. С мая по сентябрь там начинается сезон дождей, а в июле — августе на остров обрушиваются тропические тайфуны.

Первое, на что еще в полете из окна иллюминатора обратили внимание ржевитянки — обилие на острове зелени, пересекающие тропические леса ниточки дорог и непонятные, цвета жухлой травы, пятна на земле, как раз в том месте, где «Боинг-747» авиакомпании «Nord Wind» начал снижение. Когда вышли из самолета и вдохнули дух странствий, домыслы, что же это может быть, развеялись. Крыши зданий аэропорта оказались покрыты… пальмовыми листьями. Но при всем этом ничего общего с соломенным сараем он не имеет. Среди аэропортов Латинской Америки и Карибского региона, международный аэропорт доминиканского курорта Пунта-Кана занимает 3-е место. И к слову, один из его учредителей — Хулио Иглесиас.

Дорога в Бока-Чико извилистая, но ровная. Вдоль трассы чистота и порядок. Из окна комфортабельного автобуса мелькали редкие лесные посадки, кусты рододендронов, плантации сахарного тростника с работающими на них трудолюбивыми гаитянами, огороженные искусственным и естественным ограждением ранчо.

По приезду в отель ржевитянки тут же пошли приветствовать полюбившееся Карибское море.

Но наши дамы не из тех, кто весь отпуск будет без дела лежать на пляже и угощаться спецпредложениями баров и ресторанов. Их всегда манили исторические экскурсии и эко-туры.

Ольга ЖДАНОВА

Продолжение

в следующем номере

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *