САМАЯ ПРЕКРАСНАЯ ЗЕМЛЯ…

Продолжение.

Начало в N№ 14

Чтобы познакомиться с историей и культурой страны, а также увидеть десяток самых лучших достопримечательностей, собранных в одном месте, нужно посетить город, включенный в перечень всемирного наследия ЮНЕСКО — Санто-Доминго. Столица ДР была основана братом Колумба — Барталамью и является самым старым городом в Америке. До Санто-Доминго добрались на нанятом авто по платным дорогам (в Доминикане все дороги платные).

По пути заехали в Национальный парк, несмотря на пребывание там мимоходом, увиденное, а в частности, пещеры-синоды, оставили у россиян самые яркие впечатления. Все его посетители будто бы оказываются в затерянном мире. На его территории есть пещера с тремя разноцветными озерами, благодаря которым он и получил название «Три глаза». Озера имеют разный цвет из-за глубины и различия в химическом составе воды.

Санто-Доминго признан настоящим шедевром колониальной архитектуры. Там находятся уникальные памятники, построенные в различных стилях. В центре главной площади города — скульптура Христофора Колумба, окруженная бесчисленным числом голубей. Кажется, их там тысячи. А вот дворец 1514 года постройки сына Колумба — Диего. Это двухэтажное здание называют то крепостью, то дворцом, хотя он, скорее, похож на особняк без излишеств. Первый колониальный дом, Белая Ратуша, католический кафедральный собор Санта-Мария-ла-Менор, Национальный Пантеон, где покоятся национальные герои республики. В определенные дни идет служба и, как рассказал гид-Константин (появившийся на добровольных началах доминиканец), усопших несколько веков назад обязательно навещают родственники.

Напротив здания Музея королевских домов (в период колониальной эпохи там находился суд) расположены солнечные часы, установленные еще в 1753 году. Они были сооружены под наклоном, специально для того, чтобы судьям и слушателям Королевского суда было удобнее смотреть на них из своих кабинетов и определять точное время. Время на часах указывает тень, падающая от вертикально установленной пластины. Часы и минуты в первой половине дня определяются в юго-восточной стороне пластины, послеобеденное время — в юго-западной. Местные жители уверены, их часы не ошибаются даже на минуту.

Рядом с часами расположились пушки и железные коровы. Как удалось узнать, их и другие разнообразные изделия из металла в своей мастерской создает  местный скульптор вместе со своими учениками — трудными подростками.

Одна из первых остановок — Маяк Колумба, который, скорее, является музеем. С его смотровой площадки столицу Доминиканы видно со всех сторон. Идея построить его возникла еще в начале 20-го века. Возводили маяк более шести лет, привлекая 50 специалистов из 50 стран мира, а завершили строительство только в 1992 году, аккурат к 500-летию открытия Колумбом Америки. На крыше маяка установлены 157 мощных прожекторов, которые светят на несколько километров вверх, образуя в небе гигантский крест. Нашим заядлым туристкам его увидеть не удалось. Прожекторы включают очень редко (потому, как электроэнергия транспортируется в республику из Венесуэлы, и ее стоимость достаточно велика), но если все они работают, то, как утверждают очевидцы, светящийся крест видно даже с Кубы! Бытует поверье, что в маяке хранятся останки Колумба, но если вы гарантированно хотите их увидеть, то вам придется посетить и Санто-Доминго, и католический храм Севильи в Испании.

Непередаваемые смешанные чувства восторга, страха, восхищения природой дарит встреча в заливе острова Самана с горбатыми китами. Неспешное движение катамарана с туристами по волнам прекращается, как только сопровождающий заметит вдалеке фонтан, выпускаемый китом. Чтобы успеть показать охотникам за приключениями китов, катамаран со всей мочи устремляется в нужном направлении. За эти минуты полета в соленых брызгах, вдоль скалистых берегов желание увидеть горбача или вернуться назад целыми и невредимыми сменяется по несколько раз. Но повернуть время вспять уже нельзя, красавец уже совсем рядом с маленьким суденышком.

И если кому-то впечатлений было бы достаточно, то ржевитянки не такие. Проделать до Доминиканы долгую дорогу и не побывать в одной из самых больших пещер в мире — Фун-Фун — было бы большим упущением. Как и на самой высокой точке Доминиканы — горе Редонда и в лагуне с вкусным названием Лимон. Вид с горы открывается такой, что дух захватывает, а от созерцания первозданного пляжа голова идет кругом.

Считается, что в Доминикане самое большое количество кокосовых пальм в пересчете на квадратный метр. Доподлинно в этом убедиться поможет экскурсия на Кокосовую землю, где кокосов целые плантации. Эти растения завозили испанцы, чтобы прокормить рабов. Каждому из них выдавалось по два-три кокоса в день. Да-да, этого вполне хватало для того, чтобы утолить жажду и поесть.

Основные продукты, которые выращивают и перерабатывают в Доминикане — сахарный тростник, кофе и табак. Следом за ними идут какао, хлопок и бананы.

Когда проезжали мимо школ, туристов удивило, что учебные заведения обнесены колючим забором. Как пояснила гид, это мера вынужденная, для того, чтобы ученики… не сбегали с уроков. Доминиканские дети зарабатывают чисткой обуви до 20 долларов в день, и уроки, несомненно, только мешают столь прибыльному бизнесу.

Экскурсии — это здорово, но стороннее наблюдение за жизнью, бытом доминиканцев не менее познавательно-увлекательное занятие. Стоит сказать, что отношение жизнерадостных и темпераментных местных жителей к иностранцам такое же, как климат Доминиканы — хорошее. Но сумочки и кошелечки туристам, особенно в порту Бока-Чико, лучше держать ближе к телу. Ненароком могут и сорвать.

У доминиканцев свои особые отношения со временем. Опаздывать и откладывать дела на потом — для них обычное явление. Если вам говорят подождать 5 минут, то это может означать любой промежуток времени от 5 минут и до бесконечности.

Наши путешественницы наблюдали, как рано утром у дорог и лежачих полицейских появляются люди, которые праздно стоят или сидят, наблюдая за происходящим вокруг. Почему у лежачих полицейских? Ответ прост, когда машина притормаживает, можно основательно рассмотреть всех ее пассажиров.  Наблюдение — одно из любимых дел доминиканцев вместе с песнями и танцами. К заходу солнца, собравшись большой дружной компанией, они бурно обсуждают увиденное и услышанное.

Что касается женской красоты, то, даже если достаток в семье скромный, доминиканка хотя бы раз в неделю ходит в парикмахерскую, чтобы сделать прическу. У большинства жителей острова волосы вьются, поэтому уже много лет местный тренд — их распрямление.

По пляжам Карибского бассейна ходят иссиня-черные торговки лепешками, напоминающими большого размера чипсы. Но вкус хлебобулочного изделия прямо противоположен его съедобному виду. Хотя местные едят их с удовольствием, макая лепешку в соус.

Двенадцать насыщенных дней далеко от Родины пролетели быстро и незаметно. За это время наши вояжеры не только путешествовали, но и общались с туристами из других стран. И даже подружились с доброжелательной пожилой канадской парой. Стоит сказать, что в Доминикану приезжают много пенсионеров. Доброжелательные, ухоженные, они неспешно созерцают местные красоты, с удовольствием знакомятся и общаются. Русских среди них мало. Возможно, одна из причин — размер пенсии наших граждан. И позволить себе отдых на заморских берегах могут немногие из представителей старшего поколения.

Однажды вдохнув ветер странствий, от него уже невозможно отказаться и жажду путешествия хочется утолять снова и снова. Поэтому наше повествование о приключениях ржевитянок обязательно будет продолжено.

Ольга ЖДАНОВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *