СЧАСТЬЕ НАЙТИ ТОГО, КТО ИСКАЛ ТЕБЯ ВСЮ ЖИЗНЬ

Как здорово, когда в нашем городе появляются добрые традиции. И вот в этом году, благодаря неравнодушным, участливым, способным подарить счастье другим людям, в Ржеве прошел второй фестиваль замещающих семей «Поведаем миру о счастливой семье». Участие в празднике любящих сердец, надежды, счастливого детства приняли семьи из девяти районов Тверской области. В фойе клуба железнодорожников, где прошла встреча, была открыта выставка работ декоративно-прикладного творчества, которые выполнены совместно взрослыми и детьми из замечательных семей (добрая традиция именно так обращаться к замещающим семьям была положена в прошлом году).

Говорят, каждая семья счастлива одинаково. Вот и каждую из наших, тверских семей объединяет одна важная традиция — они все делают вместе и всегда поддерживают друг друга.

Продолжительными аплодисментами встречал и провожал зрительный зал всех маленьких и больших гостей, как только они выходили на сцену с творческим подарком. Из Андреапольского района приехала семья Пархомец. Девочки постарше читали стихи, играли на аккордеоне, а потом вся дружная семья исполнила песню «Жить».

Ржевский район представляла семья Кузьменко-Вороновых, из Зубцовского района приехала семья Новожиловых. В семье Мясниковых из Оленинского района сейчас растут пятеро замечательных ребятишек, пять других уже выросли и живут самостоятельно. Громкими аплодисментами провожали зрители ржевскую семью Комаровых. Мама, папа и их двое ребят очень весело обыграли на сцене сказку на новый лад «Волк и козлята». Семья Сюльковых представляла Бельский район, Тимошенковых — Жарковский. Особые теплые чувства вызвала семья Щелочковых, приехавшая из Торопецкого района. Когда все прибывшие на праздник члены семьи — 11 человек — вышли на сцену, в зале освободился почти целый зрительный ряд. Аплодисменты прозвучали и для замечательной семьи Мурашовых из Западнодвинского района, которые не смогли приехать.

С приветственным словом ко всем собравшимся обратились глава Ржева Вадим Родивилов, глава Ржевского района Валерий Румянцев, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, председатель Женской ассамблеи Ржева Светлана Орлова, ее представитель Наталья Федорова, директор «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних» и идейный вдохновитель фестиваля Елена Ямщикова, председатель Совета директоров ПАО «Электромеханика» Андрей Константинов.

Дипломы участников семьям вручили начальник отдела опеки и попечительства министерства социальной защиты населения Тверской области Светлана Авдейчик и руководитель Тверской региональной организации «Союз замещающих семей Тверской области» Эдуард Косиковский.

Помощь в организации встречи оказали: депутаты Законодательного собрания Тверской области Роман Крылов и Виктор Константинов, Женская ассамблея, Благотворительный фонд «Добро», магазин «Затея», развлекательный центр «Октябрь», парк аттракционов «Выше радуги», общественная организация «Молодая гвардия», волонтерское движение «Твори добро», учащиеся школы N№ 13 и волонтеры добровольческого отряда Ржевского технологического колледжа.

Семья — это приятные заботы, особый дух, уют, место, куда хочется возвращаться, где тебя выслушают, поймут и поддержат. И обрести семью, значит, обрести настоящее счастье. А для маленького подрастающего человека — это крайне необходимо.

Ольга ЖДАНОВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *