ОДА ОТВАЖНЫМ ЖЕНЩИНАМ

Летчица Сербии, патриот России — Радмила Дмитриевна Тонкович приезжала на прошлой неделе в Ржев, чтобы встретиться с ржевскими друзьями и презентовать десятилетний труд, книгу-энциклопедию «Небесные героини мира».

Радмила Дмитриевна влюблена в небо, воздухоплавание, в людей, для кого дело жизни — небо и космос. Им она посвятила свои книги и статьи. И сейчас публицист, переводчик, журналист Тонкович продолжает прививать молодежи уважение к воздухоплаванию, полетам в космос, к замечательным людям, кто сделал историю авиации.

На этот раз встреча с Радмилой Дмитриевной прошла в гарнизонном Доме офицеров. Кавалер Почётного Золотого знака пилота ВВС и ПВО Армии Сербии, первая и единственная женщина, награждённая Почётным парадным кинжалом офицера авиации Армии Сербии, посетила музей Дома офицеров и оставила в журнале отзывов запись на русском языке: «Дорогие друзья и братья! Если бы в истории не было вас — русских, не было бы свободы, не было бы мира в Мире. Вы и сейчас являетесь равновесием мира. Вы и ваше правительство — гарантия мира. Мы в Сербии вас любим и уважаем. Спасибо!»

Удивляться нечему. О своем уважении и любви к русскому народу Радмила Тонкович говорит без стеснения и наигранности всегда и везде, где бывает.

Автора и книгу представила Галина Александровна Аминова, председатель международного женского Лицеум-клуба, профессор МАТИ, давний друг Тонкович. Обращаясь к ветеранам Великой Отечественной войны, военнослужащим, учащимся школ и общественности Ржева, авиационный журналист, редактор ряда журналов говорила о нашем нежном, красивом, сильном русском языке, который мы должны хранить и беречь. Цель захватчиков — Россия. И мы не можем потерять свою народную культуру, не имеем право стать мишенью. Мы — люди, у которых есть отчество, а значит, есть Отчизна. Поделилась Радмила Дмитриевна страшными воспоминаниями о том, что выпало на долю сербского народа в 1999 году, когда самолеты НАТО бомбили ее родную Сербию.

— История — осторожная наука, — говорит профессор Тонкович. Прежде, чем написать свою книгу, она кропотливо изучала историю авиации много лет. Ее книга — ода отважным женщинам мира. В ней переплетаются судьбы людей и эпоха, рассказ и история, увлечение авиацией и техника. В книге, переведенной на русский язык самой Радмилой Тонкович, на 540 страницах содержатся документальные сведения о двух тысячах летчицах из разных стран мира. 100 страниц посвящены России и 313 — отважным российским женщинам — самая большая глава. «Небесные героини мира» — единственная на сегодня энциклопедия, содержащая информацию о женщинах-лётчицах мира за всю историю существования авиации. Автор Тонкович отказалась от всех видов выплат и гонораров в России. Она считает важным издание книги для популяризации истории авиации в нашей стране, для сохранения памяти о великих женщинах мира, посвятивших жизнь авиации, о героинях — защитницах своих стран и народов.

«Ржевские новости» еще два года назад договорились с Радмилой Дмитриевной и получили разрешение на публикацию серии материалов из ее книги «Небесные героини мира». И вот теперь, когда книга переведена на русский язык, мы обязательно начнем печатать уникальные сведения об отважных советских летчицах — богинях неба.

На память о поездке в  Ржев директор детской школы искусств им. Розума Вера Долгая подарила Радмиле Тонкович линогравюру воспитанницы ДШИ Екатерины Морозовой «Вознесенский храм».

Ольга ЖДАНОВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *