МЧС, ГО и ЧС, ЕДДС — ЧТО ТАКОЕ, КУДА ЗВОНИТЬ, КАК РАЗОБРАТЬСЯ?

Громкий телефонный звонок.

— Оперативный дежурный ЕДДС слушает!

— Это МЧС?

— Нет, это не МЧС… Это единая дежурно-диспетчерская служба.

— А как позвонить в МЧС?

— По телефону 2-20-01, 101.

— Спасибо!

Через минуту опять звонок.

— Это опять я звоню… меня из МЧС направили к вам…

— А что у вас случилось?

— Молодая кошечка забралась высоко на дерево и никак не может спуститься на землю… Кричит жалобным голосом…

— Мы не снимаем кошек с деревьев.

— Почему?

— Потому что угрозы жизни и здоровью людей нет.

— Как вам не стыдно, молодой человек! Она погибнет от голода! Мы уже всем домом и трясли дерево, и пытались палкой дотянуться, ничего не получается!

— Женщина, мы не выезжаем по такому поводу…

— А для чего же тогда ваша ЕДДС существует?!

— Для решения задач по предназначению.

— Мы будем жаловаться! Куда же нам теперь обращаться?

— Никуда, оставьте кошку в покое. Не обращайте на неё внимания, положите под дерево сосиску и разойдитесь по домам. Она проголодается и спустится.

— А если она умрёт там?

Терпение оперативного дежурного подошло к концу…

— Женщина, вы когда нибудь видели на деревьях скелеты умерших от голода кошек?!

На том конце провода повисла тишина… Потом раздался неуверенный и несколько повеселевший голос:

— Н-е-т…

— Ну вот, видите… успокойтесь и займитесь своими делами. И вскоре ваша кошечка потрётся о вашу ногу.

«Бессердечный» оперативный положил трубку телефона на место. Подумалось: не проходит ни одной смены, чтобы обращающиеся по номеру 2-20-60 не поинтересовались — а что же такое ЕДДС?! Для чего она создана? Чем ЕДДС отличается от МЧС? Где МЧС в Ржеве располагается?

Пора рассказать об этом читателям нашей газеты.

Для России, территория которой расположена в различных физико-географических и климатических поясах, а хозяйственная политика отличается высокой степенью концентрации опасных производств, риск техногенных аварий и стихийных бедствий особенно велик. Именно в нашей стране была сформирована специальная структура — министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

История МЧС России тесно связана с историей советской гражданской обороны. Начало государственной гражданской обороне было положено 4 октября 1932 года принятием Советом народных комиссаров СССР «Положения о противовоздушной обороне СССР», оно впервые определило мероприятия и средства непосредственной защиты населения и территорий страны от воздушной опасности в зоне возможного действия авиации противника.

27 декабря 1990 года было принято постановление «Об образовании Российского корпуса спасателей на правах Государственного комитета РСФСР». Этот день считается днём образования МЧС России.

Российский корпус спасателей был преобразован в Государственный комитет РСФСР по чрезвычайным ситуациям, потом — в министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России), министр — Сергей Шойгу.

Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» стал главным инструментом управления как в области предупреждения чрезвычайных ситуаций, снижения рисков, так и в вопросах ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий, а закон «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» определил общие организационно-правовые и экономические основы создания и деятельности аварийно-спасательных служб.

На сегодняшний день МЧС России — федеральный орган по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию, а также по надзору и контролю в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

1 января 2002 года 278 тысяч сотрудников Государственной противопожарной службы вошли в состав МЧС России, имевшего до этого численность 70 тысяч сотрудников. Возглавляет МЧС России с 17 мая 2012 года Владимир Пучков, генерал-лейтенант запаса. Главным управлением МЧС России по Тверской области руководит генерал-майор внутренней службы Арсен Григорян.

Единая система, состоящая из функциональных и территориальных подсистем, действует на федеральном, межрегиональном, региональном, муниципальном и объектовом уровнях.

В городе Ржеве действует «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Ржева».

Органы повседневного управления системы — единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований (ЕДДС).

А МЧС России в Ржеве и Ржевском районе — это ФГКУ «4 отряд федеральной противопожарной службы по Тверской области» по адресу: ул. Калинина, 57а (деятельность по обеспечению пожарной безопасности). Отряд финансируется из федерального бюджета. Контактные телефоны для обращения граждан: 101, 2-20-01.

* * *

И вновь звонок!

— По улице Елисеева бегает стая собак, целая «собачья свадьба», лают на людей, принимайте меры!

— Назовите свою фамилию, имя, отчество, где вы проживаете, ваш контактный номер телефона.

— А для чего это вам?

— Я должен убедиться в достоверности сообщённой вами информации. В телефонной трубке раздались частые гудки… Налицо очередное заблуждение горожан, полагающих, что спасатели должны бороться с бродячими собаками.

Закон Тверской области наделил органы местного самоуправления полномочиями по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных.

Организация, которая будет осуществлять указанные функции, обязана иметь лицензию на отлов и содержание безнадзорных животных. В Ржеве и районе таких организаций нет. Администрация города заключила договор на отлов и содержание безнадзорных животных с одной из специализированных организаций Тверской области. В самой администрации Ржева определено контролирующее должностное лицо — начальник отдела транспорта Максим Алексеевич Громов (т. 2-18-62).

При этом специализированная организация, собирающаяся на основании поступившего из администрации Ржева заказа-наряда на отлов безнадзорных кошек и собак, обязана своевременно информировать мест-ное население в печатных изданиях, других СМИ о планируемых мероприятиях по отлову.

Эта специализированная организация обязана сообщать населению о местонахождении приютов и пунктов передержки, куда передаются отловленные безнадзорные животные.

Таким образом, если вас беспокоит проблема безнадзорных кошек и собак, обращайтесь по телефону 2-18-62.

Теперь о МУ «Управление ГОЧС г. Ржева».

Возглавлял «Управление ГОЧС г. Ржева» до недавнего времени Александр Витютнев. 6 мая его сменил Александр Абраменков.

Местонахождение учреждения: улица Карла Маркса, дом N№ 44/4. По сведениям известного ржевского краеведа Татьяны Горской, до революции в этом двухэтажном здании на Первой Успенской улице располагались мастерские ремесленного училища. Если бы этому зданию, как говорили в старину, «дать ремонт», оно бы стало украшением Князь-Фёдоровской стороны нашего древнего и прекрасного города…

«Второе дыхание» у Учреждения появилось в 2011 году, с избранием на пост главы администрации Ржева Л.Э. Тишкевича. В короткий срок было оборудовано новое, просторное и уютное помещение ЕДДС. Администрация Ржевского района закупила мебель и оргтехнику. Из бюджета города были выделены деньги для ввода в эксплуатацию системы видеоконференцсвязи, установки электронной почты.

Управление ГО и ЧС осуществляет: проведение мероприятий гражданской обороны; аварийно-спасательные и другие неотложные работы при ликвидации ЧС и тушении пожаров; противопожарную пропаганду; информирование населения о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях и пожарах, мерах по обеспечению безопасности населения, приёмах и способах защиты от ЧС.

Учреждение организует и поддержание в постоянной готовности к использованию защитных сооружений и других объектов гражданской обороны; мероприятия по эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы, их размещение и жизнеобеспечение.

И горе тому государству, которое забывает об этих очевидных истинах… Один показательный пример: 25 июня 1991 года Республика Словения провозгласила независимость от Югославии. О военной опасности и необходимости создания системы защиты мирного населения от нападения с воздуха руководство государства не задумывалось. Система оповещения о воздушной опасности со временем пришла в запустение. Сирены оповещения не обслуживались. Помещения бомбоубежищ и других защитных сооружений были переоборудованы под кафе, рестораны, варьете. А потом началась первая крупномасштабная военная операция в истории НАТО. Уцелевшие радарные установки своевременно обнаружили приближающиеся самолёты, но оповестить сербское население, подать установленные сигналы гражданской обороны было нечем. Укрыться мирному населению было негде.

Было убито около 1000 военнослужащих, 152 гражданских лица, 273 ранено, как минимум, 300 человек заболели и умерли в результате применения войсками НАТО радиоактивного оружия…

Управление ГОЧС оказывает помощь образовательным учреждениям в программно-методическом обеспечении учебного процесса по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС, осуществляет проверки аварийно-спасательных формирований организаций по вопросам гражданской обороны и готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации.

Учреждение имеет специальные транспортные средства с опознавательными знаками и окраской, руководит деятельностью подчинённых подразделений:

— единой дежурно-диспетчерской службой (ЕДДС);

— поисково-спасательным отрядом (ПСО);

— курсами гражданской обороны (курсы ГО).

Валерий СТОЯНОВ

Окончание

в следующем номере

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *