ГОРОД ЗАСЫПАЕТ… ПРОСЫПАЕТСЯ «МАФИЯ»

В городе почти не развиты клубы настольных игр. Хотя этот вид досуга получил сейчас большую популярность как во всем мире, так и в нашей стране. 14 мая клуб творческой молодежи и авторской песни «Аккорд» решил исправить эту ситуацию. В кафе Дворца культуры прошел турнир по настольной игре «Мафия».

«Настолки» (сленговое название настольных игр) бывают разные по уровню сложности, некоторые по мудрености правил не уступают шахматам. Причем некоторые игры получили широкую известность, думаю, все слышали про «Монополию», изобретенную в США во времена Великой депрессии. А вот в отечественное изобретение —  «Мафию» играл хоть раз в жизни каждый второй.

Игра появилась, как это ни странно, в 80-х годах в МГУ. Ее придумал студент психологического факультета Дмитрий Давыдов.  Игра быстро получила популярность в студенческой среде. Молодые люди — народ коммуникабельный, и научить иностранных друзей новому развлечению не составляло труда. Так игра распространилась по всему миру. И сейчас это одна из самых известных настольных игр.

Правила игры для тех, кто все-таки не в курсе, поясним. Игра рассчитана на достаточно большой коллектив, оптимально где-то от пяти до двенадцати человек. В начале игры участники вслепую вытягивают роли «мафия», «обыватель», «доктор», «комиссар»… в современных редакциях ролей придумано довольно много. Но основные — первые две. Дальше все просто: игроки закрывают глаза, те, кому досталась роль «мафиози», решают, кого «убить», убитый выбывает. Дальше игроки общим голосованием пытаются выяснить кто из них «мафия». Игра рассчитана на дедукцию и психологию. Конечно, подобные правила не требуют сложного реквизита, но со специальным игровым набором развлечение становится более интересным и приятным.

В итоге, как говорится, победила дружба — поскольку игра проводится больше для удовольствия, чем на результат. Хотя роль «мафии» была среди членов клуба «Аккорд» более популярна. В дальнейшем в ДК планируется проводить тематические вечера, посвящённые настольным играм, как «Мафии», так и другим. Рассказывает руководитель  клуба «Аккорд» Кристина Иванова:

— В нашем городе довольно много людей увлекается настольными играми. Но, в основном, все это носит характер дружеского междусобойчика. Мы хотим сделать так, чтобы люди, которым интересны настольные игры, могли собираться вместе, общаться, находить новых друзей. В качестве старта мы выбрали «Мафию», поскольку правила этой игры широко известны и достаточно просты для понимания. В дальнейшем мы хотим попробовать провести турниры и по другим играм. Первыми, скорее всего, станут наиболее известные «Монополия» и фентезийный «Манчкин». Следующая игра состоится в конце июня. Анонс мы дадим через газеты и группу Дворца культуры «ВКонтакте». Так что, если кого-то это заинтересует, мы будем рады новым участникам.

Владимир КУТУЗОВ

Фото автора 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *