МЧС, ГО и ЧС, ЕДДС — что такое, куда звонить, как разобраться?

Окончание.

Начало в N№ 21

ЕДДС является органом повседневного управления городского звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, взаимодействует со всеми дежурно-диспетчерскими службами города Ржева.

Основными задачами ЕДДС города являются: приём вызовов о происшествиях; оповещение и информирование главы города, членов КЧС, руководства управления ГОЧС, сил и средств на территории города, оповещение населения; регистрация и документирование входящих и исходящих сообщений, вызовов от населения, обобщение информации; организация реагирования на вызовы и контроль результатов реагирования.

Пункт управления ЕДДС города представляет собой рабочее помещение для постоянного и дежурного персонала, оснащённое необходимыми техническими средствами и документацией.

В ЕДДС развёрнута система видеоконференцсвязи, позволяющая по закрытому каналу связи осуществлять обмен информацией с ЦУКС ГУ МЧС России и ЕДДС городов и районов Тверской области.

Для информирования и оповещения о ЧС населения, руководства города, членов КЧС и ОПБ в ЕДДС развёрнута автоматизированная система оповещения АСО-4.

Переосмыслить значение систем оповещения заставило наводнение в Краснодарском крае в 2012 году, когда в течение 6-7 июля выпала пятимесячная норма осадков. Число пострадавших — более 34 тысяч человек, погибли 172 человека. Сильнее всего пострадал Крымский район: по Крымску прошла семиметровая волна и затопила половину города. После наводнения управлением Следственного комитета России было возбуждено уголовное дело.

Абинский районный суд приговорил экс-глав Крымского района и Крымска к шести и 3,5 годам колонии-поселения, а бывшего заместителя руководителя управления по предупреждению ЧС — к 4,5 годам.

По словам главы МЧС России Владимира Пучкова, система оповещения в Крымске не сработала должным образом: оповещение о чрезвычайной ситуации получили 52 человека из 60 тысяч жителей Крымска… Из трёх громкоговорителей сработал только один.

Вызовы о происшествиях принимаются, регистрируются и обрабатываются оперативными дежурными ЕДДС. Количество принимаемых вызовов от жителей города и района в неделю в среднем составляет от 800 до 1500. В городах Тверской области — от 200 до 700…

Жаркие июльские дни 2015 года… У организации, эксплуатирующей один из водозаборов города, закончилось средство, обеззараживающее волжскую воду. Крупный микрорайон города третий день изнывал без питьевой воды. Техническая вода, доставляемая спасателями, годилась только для мытья рук и смыва унитазов. Состоялось экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Решение было найдено. Автомобиль убыл за сотни километров за вожделенным реагентом. Возмущённые ржевитяне оборвали телефоны в ЕДДС. Автор с содроганием вспоминает, как заступил утром третьего дня на суточное дежурство. Пятница, утро… Маршрут движения автомобиля отслеживался тщательнее, чем телеметрия космического корабля «Буран».

Оперативный дежурный вначале нервничал, затем, вспомнив слова: «Если не можешь изменить обстоятельства, измени своё отношение к ним», несколько успокоился, стал общаться в шутливой форме… В полночь автомобиль вернулся. К утру вода появилась на первых этажах МКД, чуть позднее — везде! За сутки было принято, зарегистрировано и обработано 465 вызовов!

Два с половиной года назад, в схожих обстоятельствах, прямо на рабочем месте, случился обширный инфаркт у диспетчера ДДС «Ржевская управляющая компания», мужчины чуть за сорок лет…

Земляки! Давайте уважать друг друга! Изношенность инженерных сетей жилищно-коммунального хозяйства города достигла 80%, и процесс продолжается… Почему — не тема данной публикации…

Итак, ЕДДС города не является органом, уполномоченным решать текущие проблемы в сфере ЖКХ. В штате нет пожарных, электриков, сантехников, тепловиков, газовиков, кровельщиков, дорожных рабочих, кинологов и прочее… А есть руководитель, ведущие специалисты, оперативные дежурные, спасатели и преподаватель курсов гражданской обороны. Был ещё замечательный кот Мурзик, «помогавший» нести дежурство. Являлся магистром психологической разгрузки, релаксации…

Прежде чем набирать номер телефона ЕДДС города 2-20-60, задумайтесь: по нужному ли адресу вы обращаетесь? Действительно ли потёкший бачок унитаза, обесточенная на несколько минут из-за необходимых городским электрикам переключений квартира, протёкший потолок, прервавшееся на полчаса водоснабжение являются чрезвычайной ситуацией, о которой нужно немедленно сообщать в единую дежурно-диспетчерскую службу города, а то и в центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Тверской области?

Впрочем, стоит ли удивляться стремлению рядовых граждан сразу же набрать номер 2-20-60? Работники ЕДДС города со смешанным чувством удивления и недоумения вспоминают интервью, данное около двух с половиной лет назад очередным главой администрации города. На вопрос корреспондента, куда обращаться ржевитянам, столкнувшимся с проблемами в сфере ЖКХ, последовал ошеломляющий по некомпетентности ответ: «Конечно, в ЕДДС по телефону 2-20-60» и, немного подумав, добавил: «И вообще, я рекомендую жителям города по всем волнующим их вопросам обращаться в ЕДДС города, вам там обязательно помогут…».

Было приятно прочесть слова главы о всемогуществе ЕДДС. Но захотелось в ответ попросить его усилить каждую из четырёх смен оперативных дежурных хотя бы одним лауреатом Нобелевской премии… А если говорить серьёзно, может быть, стоит вспомнить, что у каждого собственника помещения в многоквартирном доме есть свой ангел-хранитель — выбранная вами управляющая компания, а в платёжном документе — графа «Содержание дома»?

У всех управляющих компаний есть дежурно-диспетчерские службы (ДДС) и аварийные бригады. ДДС работают круглосуточно, в том числе, в выходные и праздничные дни. Вот, кстати, номера телефонов диспетчеров управляющих компаний:

— диспетчер МУП «Содействие», ООО «Экогород» —
2-09-71
;

— диспетчер УК «Мастер Дом» — 8-910-930-20-04;

— диспетчер УК «Инком Дом Ржев» — 8-915-744-50-92;

— диспетчер УК «Инком Дом» — 2-30-34, 8-919-054-64-04.

Иногда обращающиеся в ЕДДС граждане заявляют, что до диспетчеров ДДС не дозвониться. Со всей ответственностью заявляю: после ухода РУК, ныне существующие стали значительно ответственнее работать с клиентами. Появился выбор, а последнее слово всегда за потребителями услуг. Не будем забывать и о том, что в крупнейших УК «Содействие» и «Экогород» круглосуточно осуществляется запись всех телефонных переговоров…

В жилищно-строительных кооперативах и товариществах собственников жилья должны быть созданы свои дежурно-диспетчерские службы и аварийные бригады. Их контактные телефоны должны быть размещены на досках объявлений и в платёжных документах.

Если же управляющая компания не реагирует на обращение собственника помещения, нужна встреча с руководителем управляющей компании; звонок на телефон «горячей линии» — 2-10-51 администрации Ржева; письменное обращение в отдел ЖКХ администрации города (номер телефона — 2-11-07); обращение в ГЖИ Тверской области, можно с помощью сети Интернет; в экстремальных случаях — звонок по номеру телефона 02, 2-29-02, 102 в дежурную часть полиции МО МВД России «Ржевский» с просьбой прислать домой наряд полиции. При прибытии полицейских, настаивать, чтобы в протоколе было зафиксировано, что в жилом помещении сложились условия, угрожающие жизни и здоровью проживающих в нём граждан.

А с копией протокола смело обращайтесь в Ржевскую межрайонную прокуратуру, а затем и в суд.

Так как в Ржевском районе ЕДДС не создана, администрация Ржева, Управление ГОЧС Ржева взаимодействуют с администрацией Ржевского района на основании соглашения. В случае поступления в ЕДДС города вызова от жителей Ржевского района, такое сообщение регистрируется, своевременно информируются глава Ржевского района, председатель КСЧ и ОПБ Ржевского района, заведующий отделом ГОЧС Ржевского района.

Численность сотрудников ЕДДС составляет 10 человек. ЕДДС города укомплектована, в основном, военнослужащими из силовых структур и правоохранительных органов запаса и в отставке. Иногда можно слышать: мол, на пенсии продолжают работать, не дают дорогу молодым… Молодёжь приходит, интересуется вакансиями. Услышав про объём работы и размер оклада 5581 рубль, они стремительно покидают территорию.

* * *

Размеренный ход дежурства прервал звонок дежурного по отделу внутренних дел МО МВД России «Ржевский»: к ним поступило сообщение жительницы города о том, что её соседка второй день не отвечает на телефонные звонки и не подходит к двери квартиры. Женщине 83 года, накануне жаловалась на низкое давление… Спасатели немедленно выехали по указанному адресу. Через полчаса они, вернувшись с улыбками на лицах, поведали: вскрыли металлическую дверь, и все четверо (двое спасателей, участковый уполномоченный полиции и встревоженная соседка) вошли в квартиру. Окликнули хозяйку — тишина… И тут послышалось журчание воды… Бравые спасатели распахнули дверь ванной комнаты и обнаружили искомую хозяйку, которая, нежась, мылась в ванной и безмятежно напевала. Хорошо, хоть без скандала обошлось.

В 1998 году был создан поисково-спасательный отряд (ПСО) в количестве 6 человек и введён в штат штаба гражданской обороны. Возглавил ПСО кавалер медали «За воинскую доблесть», спелеолог, знаток старицких пещер Николай Воробьёв.

В настоящее время отряд насчитывает 9 человек и состоит из профессиональных спасателей. За 12 месяцев 2016 года спасатели 692 раза выезжали на аварийно-спасательные и другие работы по оказанию экстренной помощи. Участвовали в ликвидации 29 пожаров, последствий 11 ДТП, в которых было спасено 40 человек. Было деблокировано 534 двери. Участвовали в поиске и уничтожении взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны на территории города.

При Управлении созданы и курсы гражданской обороны, где в 2016 году обучено было 11 групп специалистов различных категорий общим количеством 185 человек.

Кроме обучения непосредственно на курсах ГО, систематически проводятся занятия в учебных заведениях города, организациях, летних оздоровительных лагерях. Так, в 2016 году около 1200 отдыхающих мальчишек и девчонок познакомились с азами безопасного образа жизни.

Внимательный читатель задаст вопрос: разве в МУ «Управление ГОЧС города Ржева» нет проблемных вопросов, болевых точек? Увы, они имеют место быть…

На протяжении нескольких последних лет в бюджете города не предусматриваются средства на финансирование мероприятий по совершенствованию и развитию ЕДДС города, повышение уровня заработной платы работников Управления ГОЧС.

Должностные оклады работникам учреждения повышали 1 октября 2011 года, пять с половиной лет назад…

Если представить себе гипотетическую ситуацию, при которой все вызовы о происшествиях, неполадках в ЖКХ, которые поступают и обрабатываются в ЕДДС города, вдруг обрушатся на сотрудников администрации, работа органа местного самоуправления будет парализована.

К счастью, в городе есть Управление по делам ГОЧС, в круглосуточном режиме работают ЕДДС и ПСО. И ржевитяне, жители района, набрав номер 2-20-60, всегда услышат уверенный и доброжелательный голос: оперативный дежурный ЕДДС, слушаю вас!

Валерий Стоянов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *