Мусор — от власти

Внимательно читаю вашу газету, в том числе публикации по вопросу «мусорной темы». И вот решил написать. Являюсь жителем так называемого частного сектора и, поскольку живу в районе Филипповой дачи, мусорная тема является для меня очень актуальной.

Сначала вернемся в недалекое прошлое. Осенью прошлого года на углу улиц Герцена и Комсомольской прямо в парке появился мусорный контейнер, и сразу же в почтовых ящиках — извещения об уплате за вывоз мусора. Большинство жителей появление этого контейнера просто возмутило, потому что никто не удосужился согласовать место для его установки (а ведь парк отнесен к охраняемым объектам), место под него не было оборудовано и никаких договоров с жителями никто даже не пытался заключать. И началась обычная, к сожалению, для нашего города история: большинство жителей платить не стали, кто по убеждению, кто, глядя, как пластиковые пакеты летят вдоль волжского берега. А организация, установившая контейнер, стала вывозить его все реже и реже, и к наступлению нового года вовсе перестала это делать. К весне вокруг контейнера образовалась огромная свалка. Правда, отдать должное, и квитанции приходить перестали.

Наконец-то недавно появился трактор и свалку убрали, как и контейнер, а в почтовых ящиках опять появились квитанции за вывоз мусора, но уже значились долги. Тут же появилась статья в вашей газете о проведении смс-голосования по вариантам вывоза мусора. А в следующем номере уже газета жалуется на неактивность жителей в участии в опросе.

Давайте посмотрим на эту проблему глазами жителя любой нормальной страны. Так вот, там, если вы купите дом, к вам сразу же придут представители всех компаний, работающих в данном районе, и предложат заключить договоры на обслуживание вашего дома, что касается утилизации мусора — их, как правило, несколько. Выбираете компанию и дальше все просто: вы платите деньги, а они вас обслуживают. То есть, в любой нормальной стране вас считают равноправным участником рынка предоставления услуг, и не просто равноправным, а главным его лицом, поскольку вы платите деньги. Да там же вас, если вы вывалите свой мусор в неположенном месте, оштрафуют на такую сумму, что потом будете бояться случайно фантик уронить. Так что при правильном функционировании государственного аппарата гражданин чувствует себя человеком и гражданином, который имеет права и обязанности.

Теперь вернемся с небес на землю, то есть, в родной Ржев. А как у нас? А у нас просто: «БиЛД» публикует в газете объявление, что поскольку эта организация решила вывозить мусор, то все обязаны заключить с ними договор, и поскольку они просят считать данное объявление публичной офертой, все обязаны это сделать. И дальше история, с которой я начал. Так вот, господа представители коммерческой организации «БиЛД», понятие «публичная оферта» — это публичное предложение, иными словами, реклама, и никаких правовых последствий за этим не следует. Поэтому, если вы хотите предоставлять услуги по вывозу мусора, вы должны с каждым владельцем частного дома заключить договор и только на основании его выставлять счета на оплату. Причем, договор должен соответствовать законам РФ и, прежде всего — закону «О защите прав потребителей». Иными словами, вы должны понимать, чтобы вы могли работать и зарабатывать деньги, то должны видеть в людях полноправных граждан, а не бесправное «быдло». Что касается представителей «БиЛД», то они в своих отчетах часто, мягко говоря, лукавят: например, в 21 номере газеты приводятся слова директора Лазарева о том, что вывезено 9 стихийных свалок. Так вот, у нас в районе свалку устроили именно вы, господа, установив там контейнер. Не было там до этого свалки, поэтому она не стихийная, а вами организованная!

При этом нисколько не оправдываю тех жителей города, которые, видя переполненный контейнер, все равно кидают свои пакеты и в него, и мимо. Да, действительно, сложно найти наиболее приемлемый вариант вывоза мусора, но если попытаться, то можно. И главная роль в этом должна принадлежать исполнительной власти города, именно она должна отвечать за порядок и чистоту. Поэтому не газета должна проводить опросы, а представители исполнительной власти должны знать, что и как хотят жители города, в том числе и по такой неприглядной теме, как мусорная. И депутаты городской Думы должны появляться перед жителями не только перед выборами, должны знать, что происходит в тех районах, от которых они получили свои мандаты, какие проблемы там накопились, выслушивать своих избирателей. А работники полиции должны ловить несознательных граждан, выкидывающих мусор где попало, и с помощью хороших штрафов вырабатывать у них сознание. Вот тогда любые проблемы можно будет решить. Иными словами, работать надо как, например, наши ближайшие соседи — Беларусь. А то, чем больше разбухает чиновничий аппарат, тем меньше становится порядка в городе и стране, а чем на Руси это заканчивается — показывает наша история. А зачастую начинается все с мелочи — такой, как мусор.

Хотел на этом закончить, но тут сразу же свежий пример отношения к людям со стороны поставщиков услуг. ООО «Коммунальные ресурсы РЖ» увеличило цену полива более чем в 4 раза. Когда я поинтересовался, почему никто не информировал меня об этом и не предложил перезаключить договор на новых условиях, то получил от начальника отдела (так, во всяком случае, она представилась) обескураживающий ответ: «Если законы будут менять каждый месяц, я что, каждый месяц договора буду переписывать?!». Вот так и хотят жить наши поставщики — не по законам, а по «понятиям». Поэтому, думаю, а не пора ли нашей прокуратуре, федеральной антимонопольной службе и другим проверить данную организацию и разъяснить, как они должны работать? А если кто-то не хочет, то должен изучать «понятия» в других краях, где столь дорогая для нас с вами вода всего в двух состояниях: снег и лёд.

С. Калашников,
ул. Герцена

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *