ПЛОХОЙ И ХОРОШИЙ ХОЛЕСТЕРИН

Отовсюду только и слышишь, что холестерин вреден для здоровья. Так ли это на самом деле, и почему он опасен?

СЮРПРИЗ ОТ ПРИРОДЫ

Тип обмена липидов передаётся человеку по наследству. От того, как разойдутся гены, зависит, сможет ли он всю жизнь есть любую пищу без ограничений или ему придётся отказываться от всего, что содержит хотя бы грамм лишнего жира. Именно поэтому со своими липидами лучше разобраться пораньше, не дожидаясь, пока нарушения на биохимическом уровне спровоцируют инфаркт или инсульт.

Что только о холестерине не говорят! Поэтому расставим точки над «i»: холестерин является всего лишь природным компонентом жиров, которые содержатся в крови и всех клетках организма человека, около 80% холестерина вырабатывается самим организмом, остальные 20% поступают с пищей.

В ЦИФРАХ И ФАКТАХ

  1. У 60% взрослого населения России повышен уровень холестерина. У 20% он соответствует высокому риску развития сердечно-сосудистых заболеваний.
  2. Холестерин присутствует только в продуктах животного происхождения. Его не может быть в подсолнечном масле и рисе.
  3. Холестерин жизненно необходим для нормальной работы организма, его недостаток так же опасен, как и избыток. Но извне должно поступать всего 20% суточной нормы — не более 300 мг. Это 1/2 желтка куриного яйца или 200 гр. креветок, или 400 гр. скумбрии. Около 80% холестерина вырабатывается самим организмом.

В чёрный список холестерин попал тогда, когда выяснилось, что он способствует отложению атеросклеротических бляшек на внутренней поверхности сосудов, что в свою очередь является причиной инфарктов, инсультов, болезней головного мозга и многих других серьёзных недугов.

В ход пошли бесхолестериновые диеты: люди решили исключить из своего рациона продукты, содержащие холестерин. Но в некоторых случаях получалось как в известной поговорке: одно лечим, другое калечим. Ограничение потребления холестерина нередко приводило к импотенции у мужчин и аменорее у женщин.

Изучение проблемы дало неожиданный результат. Выяснилось, что холестерин может быть двух видов: хороший, который необходим для нормальной жизнедеятельности, и плохой, который провоцирует развитие болезней. Вот его-то уровень и надо пристально отслеживать.

Кстати, отслеживание уровня холестерина важно не только для контроля за работой мозга и сердечно-сосудистой системы, но и для поддержки активности иммунитета. Снижение уровня холестерина способствует укреплению защитных функций организма. По мнению американских учёных-медиков, снижение уровня холестерина позволяет избежать заражения кишечным гриппом, опасным для жизни (хантавирус). Ну и, конечно, не стоит забывать про то же отложение холестерина на стенках артерий, которое уменьшает их эластичность, а это становится одной из причин повышенного артериального давления. Кроме того, избыток «плохого» холестерина в организме зачастую становится причиной нарушения функций многих органов, включая печень, желчный пузырь, поджелудочную железу. Поэтому так важно знать его уровень и при необходимости контролировать. В этом поможет правильно составленный рацион питания.

НА ПРОВЕРКУ!

Проверить уровень жиров можно с помощью биохимического анализа крови. Его делают в большинстве поликлиник и лабораторий.

  1. Безопасный уровень триглицеридов меньше 2.0 ммол/л.
  2. Общий холестерин должен быть менее 5,2 ммол/л.
  3. Липопротеиды высокой плотности (ЛПВП) должны превышать 1,0 ммол/л. Это «хороший» холестерин.
  4. Липопротеиды низкой плотности (ЛПНП) до 3,5 ммол/л. Это «плохой» холестерин.

Безусловно, это усреднённые данные, они несколько отличаются у мужчин и женщин и меняются с возрастом.

Но отношение ЛПНП и ЛПВП не должно быть больше, чем 3:1.

Повышение этого показателя говорит о большей предрасположенности к атеросклерозу.

ТАК ЧТО ЖЕ ГОВОРЯТ О ХОЛЕСТЕРИНЕ, И ЧТО НУЖНО О НЁМ ЗНАТЬ?

  1. Холестерин вреден? Сам по себе холестерин, наоборот, очень полезен. Из него в нашем организме образуются половые гормоны, он составляет основу желчи, входит в структуру мембран клеток нервной ткани, принимает участие в образовании витамина D. О вреде можно говорить лишь при избытке холестерина в крови.
  2. Многие считают, что холестерин — первопричина многих болезней. Но и тут есть загвоздка. Даже повышенный уровень холестерина не может быть прямой причиной ни одной болезни. Это только «маркер» нарушений обмена веществ в организме.
  3. Холестерин поступает с едой. Уже говорилось, что основное количество холестерина (около 60-80%) наш организм производит сам, и только 20-40% поступает с пищей. Более того, если мы ограничиваем холестерин специальной диетой, то его образование в печени повышается. И наоборот. Поэтому стоит задуматься о смысле профилактических бесхолестериновых диет.
  4. Холестерин — главный жировой показатель. Медики здесь уверенно скажут: кроме холестерина, есть ещё один жировой показатель, на который как раз стоит обращать более пристальное внимание, чем холестерин, — это триглицериды. Повышенный уровень холестерина — всего лишь слабый звоночек нарушений обмена веществ, тогда как повышенные триглицериды — колокольный набат. Но и как холестерин, они будут лишь указывать на то, что в организме есть какое-то нарушение — метаболический синдром, проблемы со щитовидной железой и т.д.
  5. Больше холестерина — меньше жизнь. Существуют исследования, подтверждающие зависимость уровня холестерина и продолжительности жизни. Но мы слишком зациклились на «чёрной» стороне вопроса. Существуют исследования по продолжительности жизни полных людей в домах престарелых скандинавских стран. Они отмечают отсутствие разницы в длительности жизни данной категории лиц в зависимости от уровня холестерина в крови.

КАК ПРАВИЛЬНО ПИТАТЬСЯ, ЧТОБЫ УРОВЕНЬ ХОЛЕСТЕРИНА НЕ ПОВЫШАЛСЯ,
ИЛИ ВООБЩЕ,
В СЛУЧАЕ ПРОБЛЕМ, ПОНИЗИЛСЯ?

Диетологи советуют следующее. Если есть повышение уровня холестерина в крови или даже атеросклероз, количество холестерина в пище необходимо снизить до 200 мг в сутки.

Необходимо помнить, что наиболее богаты холестерином животные продукты: жирное мясо — свинина, баранина; субпродукты — мозги, лёгкие, жир; жирные сорта птицы и птица с кожей; богатые жиром молочные продукты — сливки, сметана, сыр, сливочное масло; мясные полуфабрикаты и колбасные изделия. Поэтому, чтобы удержать уровень холестерина на нормальном уровне, необходимо стараться заменить эти продукты менее жирными аналогами. Например, свинину и баранину на нежирную телятину или говядину, использовать предпочтительно белое мясо птицы, без кожи; молочные продукты низкожировые — до 2-3% жирности.

В поддержании нормального уровня холестерина также помогают свежие фрукты, овощи и цельнозерновые продукты. Они содержат пищевые волокна, которые способны выводить избыточный холестерин из организма. Рекомендуется взять за правило есть два-три овощных блюда и не меньше двух фруктов в день.

В нормализации уровня холестерина большую роль играют ненасыщенные жирные кислоты — омега-3 и омега-6. Содержатся они в морской рыбе, орехах, растительных маслах — оливковом, льняном, подсолнечном и др.

Долгое время людям с повышенным уровнем холестерина запрещались яйца или сильно ограничивалось их количество.

Но оказалось, что яйца не оказывают резко негативного действия на уровень холестерина в крови! Дело в том, что помимо холестерина, желток яйца содержит лецитин, который способствует утилизации излишних жиров и нормализации триглицеридов крови. Современная рекомендация относительно употребления яиц: 3-4 в неделю, во всяком случае — не более одного в день, или один желток и два-три белка.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

  1. Чеснок содержит аллицин. Он хорошо «чистит» сосуды от бляшек.
  2. Помидоры. Ярко-красный пигмент томатов под названием ликопин — настоящее «холестериновое противоядие». Всего 25 мг ликопина избавит от десятой доли холестерина в крови. Это два стакана томатного сока в день.
  3. Орехи. У людей, которые в среднем съедают 60 гр. любых орехов, отмечается падение холестерина на 5%, концентрация «плохого» холестерина на 7,5%.
  4. Морковь. Согласно проведённым исследованиям, всего две моркови в день за два месяца снижают уровень вредного холестерина в крови на 15%.

ЕСЛИ ВАМ НАЗНАЧЕН ПРЕПАРАТ, СНИЖАЮЩИЙ ХОЛЕСТЕРИН

Лекарства, снижающие холестерин, обычно хорошо переносятся больными. Частота побочных эффектов не превышает 1%. Но необходимо отметить, что холестериноснижающая терапия не заменяет диеты.

Сочетание диеты и приема препарата помогает добиться дополнительного снижения «плохого» холестерина в крови и создать биохимические предпосылки для остановки и обратного развития атеросклероза в сосудах сердца и других жизненно важных органах. Снижение холестерина препаратами — длительный процесс, и продолжается он, как, правило, пожизненно. При отмене препарата (умышленной или вынужденной) холестерин возвращается к исходному уровню, но не выше его.

Первые благоприятные изменения внутри сосудов начинаются уже через один месяц после начала медикаментозного контроля холестерина. Симптомы стенокардии могут улучшиться через шесть месяцев. Риск инфаркта миокарда или инсульта статистически может уменьшиться не ранее чем через один год регулярного приёма таблеток, снижающих холестерин.

Подготовил
Анатолий ЗАМОРАЕВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *