ОТЛИЧНЫЙ ПОВОД ДЛЯ ВСТРЕЧ И УЛЫБОК

Что в погожий летний день может быть лучше, чем праздник на свежем воздухе? Организаторам Дня микрорайона Ржевской льночесальной фабрики удалось договориться с небесной канцелярией, и день 11 июня был ярким, солнечным и теплым. От этого и настроение у всех, кто приехал к обеду на Ральф, было соответствующим.

В те годы, когда работала фабрика, на районе отмечали День текстильщика, прошлым летом традицию проведения торжества на Ральфе возродили и дали ему новое название «День микрорайона Ральф». Праздник 11 июня был приурочен и к Дню работников легкой промышленности.

Колонна парадного шествия не проходила по улице Чернышевского с прошлого века. Несколько десятилетий назад местные жители собирались, выстраивались и шли на октябрьские и майские демонстрации по улицам Ржева. В этом году ржевитяне прошли от магазина «Оазис» до клуба «Текстильщик». Во главе колонны ребята несли флаг России и флаг-символ учреждения с синим цветком (символ льна). У клуба всех гостеприимно встречала красавица Изольна — льняная кукла в человеческий рост. Ее своими руками изо льна, который подарила клубу фабрика, сделала большая дружная команда «Текстильщика».

Конечно, столь торжественный повод — самое время сказать слова благодарности тем, кто помогал и помогает микрорайону: руководству и работникам Льночесальной фабрики, депутатам Ржевской городской Думы, Центру патриотического воспитания и неравнодушным людям, — тем, для кого микрорайон Ральфа дорог и любим, кому он был близок в юности.

Одно мероприятие сменяло другое под веселые детские песни, блестящие в лучах солнца мыльные пузыри, счастливые улыбки собравшихся. Вот зрители аплодируют юным певцам, танцорам, театру мод, а теперь любуются, как подрастающее поколение с удовольствием рисует за мольбертом и на асфальте цветы, свою семью, разноцветный дождь, родной город и друзей.

Ребятишки помладше с удовольствием прыгали на батутах, хрустели сладкой кукурузой, подпевали и подтанцовывали в такт музыке.

Рядом с импровизированной расписной русской печкой, которая подчеркивает домашнюю атмосферу — стол, на нем изделия из бисера, выполненные руками ржевских рукодельниц. Нежные незабудки, стройные ландыши, клубника, будто только с грядки, алые гроздья винограда, рыжая рябина, гордые нарциссы… Причем, все это рукодельное великолепие можно было купить совсем за небольшие деньги.

К 17 часам за-звучал призыв регис-трироваться для участия в состязаниях по армлифтингу (соревнования на силу хвата) всем, кому от 12 лет.

— Приглашаем спортсменов города Ральф! — на радость всем присутствующим, возможно, специально, возможно, случайно, оговорился ведущий, и тем самым изрядно повеселил публику. Причем, заявки на участие в соревнованиях подали и несколько девчат.

Испробовать свою силушку в перетягивании каната могли все желающие от мала до велика. Разбившись на команды «Ральф» и «Тексты», силачи посильнее ухватились за канат. Раз, два, три и… победа досталась «Ральфовцам», а аплодисменты заслужили, конечно же, все.

К 18 часам у клуба стало еще многолюднее, звучали песни военных лет, в вальсе кружились пары из общества исторического бального танца…

Чуть позже на импровизированную площадь своим ходом прибыл броневик, который тут же облепила ребятня. Вслед за ним поспела и полевая кухня. Через несколько минут по Ральфу распространился запах ароматной гречневой каши с мясом и сладкого черного чая.

Разделить с ржевитянами праздник приехали коллективы из Нелидово: «Нелидовчанка» и «Русский праздник». С ними у «Текстильщика» сложились добрые дружеские отношения, и они с радостью приняли приглашение приехать в Ржев. Танго «Нелидовчанки» ржевитяне приняли на «ура», и не жалея ладоней благодарили приезжих артистов за такой заводной подарок. Эстафету танцевального вечера подхватили ржевские исполнители.

Пожелания гостей микрорайону и «Текстильщику» были трогательными и искренними: процветания, развития, добра, новых идей. Заглянув в большую, словно сказочную, книгу отзывов, можно прочитать: «Спасибо за праздник, отдых от души и воспоминания!» «Организаторы — молодцы!», «Хотелось бы поскорее следующий празд-ник», «Все очень здорово!». И мы уверены, так и будет в дальнейшем, ведь идей у «Текстильщика» достаточно.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *