ВПЕРЕДИ — КАНИКУЛЫ, РАДА ДЕТВОРА

Наконец-то дождавшись летнего тепла, мальчишки и девчонки с 4-го по 9-й класс (всего 110 человек) из одиннадцати школ Ржевского района с удовольствием собирали рюкзаки, спальные мешки, матрасы, кружки, футбольные мячи и еще много чего нужного, чтобы три дня пожить в полевых условиях, в палаточном туристическом лагере, организованном на базе Становской средней школы.
Лагерь открылся 20 июня. Место дислокации, в связи с погодными условиями, пришлось сменить. Немного сожалея, что в этот раз отдых пройдёт далековато от Волги, ребятня дружно бежала на торжественное построение.
К этому моменту между молодых берез и на открытой поляне то тут, то там, уже стояли палатки. Выстроившись под развевающимися разноцветными флагами, ребята слаженным «ура» приветствовали друг друга и открытие слёта. «Здравствуйте, товарищ» — бодро, в тон, по-дружески, крикнули юные туристы в ответ на «здравствуйте, товарищи» начальнику отдела образования Алексею Макурину, и тут же пошли готовиться к первому мероприятию — стрельбе из пневматической винтовки по мишени.
Первые, кто демонстрировал свои навыки в стрельбе, была команда «Мамонты» из Глебовской школы. Как признались ребята, опыт участия в подобных соревнованиях у них имеется, и победа, возможно, будет за ними.
Пройдя инструктаж, каждый должен был сделать по три пробных и пять зачётных выстрелов.
Позиция сидя, прицел взят и… выбита шестерка. Своими результатами многие стрелки остались довольны, 43, 38, 45, 36 баллов — согласитесь, неплохо? Победителей обязательно отметят призами, это будут очень нужные в любом походе принадлежности.
О хороших походных навыках педагогов и ребят говорил и тот факт, что к 14 часам лагерь почти полностью был готов к проживанию. На территории каждого отряда имелся свой запас дров, установлены шатры-столовые (предусмотрены на случай дождя), умывальники, гроздьями на палочках висели кружки, на видном месте — меню, на сложенных и дымящихся кострищах (некоторые из них напоминали мазанки) стояли кастрюли и чайники. В воздухе аппетитно пахло картошкой, гречей, тушенкой, чаем, летом и скошенной травой.
Конечно, территория, где разместился лагерь, прошла противоклещевую обработку. Вместе с педагогами за ребятами присматривает и врач по спортивной медицине. Сергей Аркадьевич Егоров приезжает на летний турслёт школьников уже в одиннадцатый раз.
Скучать туристам будет некогда, каждый день насыщен, подъём в 7 утра, затем бодрящая зарядка, завтрак и одно за другим мероприятия: кругосветка по разным станциям, туристическая техника, полоса препятствий, вязка узлов, художественная самодеятельность, смешанные эстафеты… Отбой к 23 часам.
22 июня, в День памяти и скорби, старшая группа пройдет марш-броском к мемориалу на Сишке.
Как признались туристы, по дому они не скучают и хотят побыть в лагере подольше.
— Дождя мы не боимся, хотим играть, бегать, заниматься спортом. Ждём от этих нескольких дней хорошего отдыха, интересных занятий, веселого времяпрепровождения, песен у костра под гитару и, конечно, дискотеку.
Хочется надеяться, что замечательному и, к сожалению, забытому в последнее время отдыху детей на природе будет благоволить природа, и копилка занимательных летних дней наших детей пополнится.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *