ЗА ЛЮБОВЬ И ВЕРНОСТЬ

В поселке Победа семью Кизеевых знают хорошо. Виолетта Петровна почти полвека в школе географию преподавала, Владимир Петрович всю свою жизнь трудился ветврачом. Двери их гостеприимного дома всегда открыты для добрых людей. Кто за солью и спичками зайдет, кто таблетку от живота попросит, кто просто за советом поспешит. «Безотказная помощь на деревне» — так называют их односельчане.

Как раз когда мы с ними беседовали, в дверь вошла соседка Антонина Михайловна. Поздоровавшись со всеми, женщина попросила у хозяйки срезать в огороде букет цветов для сестры на день рождения.

— Бери ножницы и срезай, сколько надо, — улыбаясь, разрешила Виолетта Петровна. — Вот так каждый день у нас: то один придет, то другой, но мы гостям всегда рады. И чем можем, обязательно поможем.

Я заметила, что улыбка у этой простой деревенской женщины удивительная. И вся она сама какая-то легкая, открытая, светлая, будто солнышко в ненастный день — одарит своим теплом, обогреет душу.

Гостья, уходя, подтвердила слова хозяйки и сказала, что таких «золотых» людей, наверное, больше нет на свете. И попросила обязательно о них написать. Тем более что 23 июня Кизеевы отметили сапфировую свадьбу. Но супруги о таком мудреном названии слыхом не слыхивали, просто живут в мире и согласии вот уже 45 лет. А для Виолетты Петровны этот год вдвойне знаменательный — 16 апреля она отметила свой 70-летний юбилей.

Виолетта Петровна родом из Оленинского района, из глухой деревни Шиздерово (сейчас от нее осталось лишь несколько дачных домиков). Там похоронены ее родители, педагоги по профессии. Отец, Петр Васильевич Овсянкин, ветеран Великой Отечественной войны, был математиком, мама, Мария Ниловна — биологом. С детских лет Виолетта видела, сколь нелегок учительский труд, но все-таки пошла по родительским стопам, потому что больше всего на свете хотела на них быть похожей.

— Мои родители — пример для подражания во всем: сами честно жили, добросовестно трудились и нас, четверых детей, так воспитали, — говорит моя собеседница.

По окончании Татевской школы в 1963 году Виолетта поступила в Калининский пединститут на естественно-географический факультет. А в 1968-м начинающий педагог приехала по направлению в Ржевский район, в поселок Победа, школу им. Обручева. Строгий директор ждала опытного специалиста, а прислали молоденькую девчонку. Приняла Виолетта Петровна в свое подчинение пришкольный участок в два гектара, и на следующий же день директор потребовала план работы, что и где сажать. Всю ночь корпела Виолетта над сложным заданием, но усилия были напрасны — план оказался никуда не годным. До сих пор вспоминает она, как плакала над своей первой неудачей. Но не сдалась, не затаила обиду, а с новыми силами взялась за работу.

— Я очень люблю землю. Не зря говорят: земля-матушка. Она не только хлеб, но и силы человеку дает. Вместе с детьми мы выращивали на пришкольном участке много овощей, цветов, а также злаковые культуры, проводили сельхозопыты, участвовали в областных выставках и даже возили экспонаты в Москву на ВДНХ. Да еще за воинским захоронением ухаживали. Раньше классы были большие, по 30-40 человек, и дело всем находилось.

С ребятами молодая учительница географии и биологии быстро нашла общий язык. Изучая страны и континенты, флору и фауну нашей планеты, рассказывая ученикам про редкие растения и вымирающих животных, Виолетта Петровна старалась найти как можно больше увлекательных примеров из жизни, чтобы интерес к предмету у детей появился. И, надо отметить, ей это всегда удавалось. До сих пор ее выпускники навещают, поздравляют с праздниками, приглашают на школьные вечера; не забывают коллеги и директор школы, которым Виолетта Петровна очень благодарна за поддержку и помощь. Так незаметно пролетели 48 лет. И все эти годы Виолетта Петровна отдала школе и детям, родному поселку. В 2014 году за многолетний и добросовестный труд учителя-методиста, Почетного работника народного образования педагога В.П. Кизееву наградили премией учителей Раменских в размере 10 тысяч рублей.

Выйдя на заслуженный отдых, Виолетта Петровна по-прежнему живет школьными делами и заботами. Душа болит за всё. Когда звонят и просят о помощи, с радостью делится своими опытом и знаниями. Виолетта Петровна рассказывает о школе, и слезы наворачиваются на глаза. Это трудно объяснить словами. Для тех, кто выбрал профессию учителя и выдержал проверку временем не год, не два, а 30-40-50 лет, школа — не просто место работы, школа — это любовь. А любовь, как сказал поэт, «не смоют ни годы, ни версты».

Кстати, о любви.

Свою первую большую настоящую любовь Виолетта Петровна повстречала здесь, в Победе. Владимир Петрович и сейчас мужчина очень видный, к тому же — мастер на все руки. Работы не боится, а как на гармошке играет — заслушаешься!

Родом он из Молодотудского района. В 1958-м родители переехали в Ржевский район. Так здесь и прижились. По окончании школы Владимир поступил в Сычевский ветеринарный техникум, работал в Смоленской области. Служил три года в морфлоте. А потом перебрался в родные края, где 38 лет трудился в ОПХ «Победа» сначала ветеринарным фельдшером, затем главным ветврачом, а последние два года — заместителем директора.

Владимир увидел Виолетту в школе на Дне учителя. Серьезная, интересная и не по годам рассудительная девушка сразу приглянулась ему. Стали встречаться. Два года присматривались друг к другу, а потом и свадьбу сыграли. До сих пор Виолетта Петровна бережно хранит первый подарок жениха — ландыш из слоновой кости, и он ей дороже всех бриллиантов на свете. Почему согласилась за Владимира Петровича замуж выйти?

— А лучше его и не было, — без раздумий ответила она. — Душа чувствовала, что это именно тот человек, с кем по жизни идти хочется. — А как женились — не поверите, — продолжает моя собеседница. — У меня маленькая комнатушка — снимала угол у старушки — одна койка, тумбочка и подушка, и Володя пришел со своей подушкой. Вот так мы и начали жить. Родители наши жили бедно, помогать было нечем. И мы всю свою жизнь честно трудились. Как видите, злата-серебра не нажили.

Правда, от совхоза Кизеевы получили трехкомнатную квартиру, где живут до сих пор. Когда силы были, держали свое хозяйство, а теперь только грядки в огороде, картошка в поле, восемь куриц, собака, два кота да пчелы.

— Самое главное, — считают супруги Кизеевы, — не материальные блага. — Когда деньги есть, конечно, хорошо. Но когда счастья и мира в семье нет, никакие деньги не спасут. Самое главное, надо понимать и слышать друг друга, уступать, не размениваться по мелочам, — советует Виолетта Петровна. — Если муж с огнем, то жена — с водой — и пожара не будет. И семья крепкой будет.

У Владимира Петровича характер взрывной, бывает, вспылит сгоряча. А Виолетта Петровна — мудрая, промолчит, выдержит паузу, и все потом своим чередом идет.

— Самый дорогой человек, — так говорит о жене Владимир Петрович.

Конечно, за такую долгую жизнь бывало всякое, но, по большому счету, ссор и скандалов Кизеевы не припомнят.

— Да не было нужды нам ругаться, — говорят супруги. — Молодые были — работали, дом, семью обустраивали, дочь растили, за стариками-родителями ухаживали. А когда сами постарели — и не заметили.

В их семье любят гостей и праздники. Владимир Петрович замечательно играет на баяне и гармошке, а Виолетта Петровна с удовольствием подпевает свою любимую: «Деревенька моя, деревянная, дальняя…». По вечерам смотрят они «Вести» и «Новости». Душа болит за все, что происходит в стране. Вот недавно Путина слушали внимательно…

А еще Виолетта Петровна общается в «Одноклассниках» с друзьями и знакомыми. Нам призналась, что ей в жизни очень повезло:

— Всегда рядом со мною были и есть прекрасные люди: родители, соседи, коллеги, свекор со свекровью, любимый муж, замечательная дочь Марина и зять Александр. (Марина Рязанцева — медсестра прививочного кабинета в детской поликлинике. Что интересно, дочь родилась в день рождения Владимира Петровича. Вот это подарок так подарок — на всю жизнь!).

Радует нас внучка Наташа, она ученица школы
N№ 12, перешла в 8 класс. Я знаю, в трудную минуту они всегда будут рядом, не бросят, помогут и словом, и делом. Я многое на свете повидала, и могу точно сказать, что не в деньгах счастье, а в крепкой дружной семье. Это самое главное, ради чего стоит жить.

Как нам стало известно, 22 июля, в День русской деревни, администрация Ржевского района наградит почетной медалью «За любовь и верность» три семейные пары. В их числе и супруги Кизеевы. От души поздравляем!

Елена Сооляттэ

Фото

Владимира Кутузова и из архива

семьи Кизеевых

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *