НАС СБЕРЕЖЕТ СЕМЬЯ

Под нежные мелодии в исполнении ансамбля камерной музыки в зал библиотеки Островского входят гости — это наши ржевские семьи.

— Любви настоящей сей день посвящается! — объявляет ведущая Алла Дмитриева, и все внимание, все подарки торжественного приема главы города в честь Дня семьи, любви и верности только для супругов. Тех, кто пронес свою любовь через многие годы, и тех, кто обрел семейное счастье несколько лет назад.

Добрая слава семьи — вот ее богатство. В 2016 году золотой юбилей совместной жизни отметили Никодим Федорович и Ангелина Васильевна Смирновы. Они учились в одной школе. Встреча в библиотеке Горького в Твери через несколько лет после ее окончания определила их дальнейшую совместную жизнь. В дружной семье растут правнуки Николь и Ангелина. Хозяйка дома 54 года отработала в образовании. Ангелина Васильевна — отличник народного просвещения. У Никодима Федоровича в книжке единственная запись с местом работы — завод АТЭ-3. Оба супруга — ветераны труда. Разрешать любые семейные ситуации этой паре помогают шутки, юмор.

— Важно прожить так, чтобы всякий раз с трепетом встречать друг друга. Сохраните это чувство на всю жизнь, оно спасет вашу семью, — вот такой совет дают Смирновы.

Супруги Хроменковы познакомились на танцах и идут рука об руку 43 года. У Любови Ивановны и Геннадия Александровича три дочери. Через годы несут они заботливое и теплое отношение к друг другу. Вся трудовая деятельность семьи связана с ржевской землей.

— Сама себе завидую, что у нас такие дочери. Я научила их всему, а мужу некому было передать умения, и сейчас он отрывается на внуках, — с улыбкой рассказывает о близких Любовь Ивановна.

Под аплодисменты глава города вручил этим семьям медаль «За любовь и верность», общественную награду, учрежденную в 2008 году. На одной ее стороне — ромашка — символ семьи, на другой — лики покровителей семейного счастья святых Петра и Февронии.

Чета Озеровых Мария Семеновна и Виктор Александрович 16 июля отметят 40 лет совместной жизни. В день свадьбы, перед отъездом молодых в деревню, букет невесты поставили в воду. Вернулись, а цветы в вазе дали корни. Высадили их в палисадник. Уже больше двадцати лет как Озеровы открыли магазин цветов «Марилена», названный в честь дочерей Марии и Лены. В чем секрет семейного счастья от Озеровых?

— Как бы ни поссорились, спите с мужем под одним одеялом, — признается Мария Семеновна.

А в августе 40-летие совместной жизни отметят Татьяна Петровна и Анатолий Иванович Донец. Главное в их семье — беречь и жалеть друг друга.

Светлана Михайловна и Сергей Васильевич Скворцовы познакомились на дискотеке, и вместе уже 33 года. У них двое сыновей. Сергей покорил сердце Светы игрой на гитаре. В спорные моменты совместной жизни им помогали любовь, терпение и труд, которые все перетрут. Перед их глазами был достойный пример семьи: родители Светланы Михайловны прожили вместе 64 года.

Многие в Ржеве знают семью врачей Гладышевых Елену Сергеевну и Валерия Егоровича. Когда-то Валерий приехал учиться в Калинин из Тольятти. Они познакомились, когда студентов-первокурсников отправили в колхоз. По праздникам в их доме вкусно пахнет пирогами, а холодными вечерами вся семья собирается у камина, сделанного своими руками. Как сохранить любовь и уважение на всю жизнь?

— Мы срослись с мужем. Нам не хватает друг друга, если не видимся 24 часа. Хорошо, что есть мобильные телефоны, а то, кто знает, возможно, пришлось бы отказаться от ночных дежурств. Молодежи хочу пожелать учиться понимать, что хочет твой близкий человек в данный момент и делать это, — подсказывает Елена Сергеевна.

Сила семьи Драновых Натальи Георгиевны и Олега Александровича во взаимной любви, верности, трудолюбии и взаимопонимании. Как не влюбиться в молодого специалиста Олега, если он пел, играл на гитаре, кларнете и саксофоне. Интересных событий, как и в каждой семье, у Драновых много: когда сын привел невесту, когда родились внуки.

— Успехи детей радуют больше, чем свои. Мы гордимся нашим сыном. Его имя вписано в историю военно-медицинской академии, как одного из лучших курсантов.

Следующие гости — победители Всероссийского конкурса «Семья года-2017» в номинации «Молодая семья» Марина и Михаил Смирновы. Вместе 11 лет, в семье растут дочери. Своим священным долгом Смирновы считают участие в мероприятиях, посвященных Дню победы.

Наташа увидела своего будущего мужа Николая, когда ей было 14, а ему 16 лет. Через четыре года молодые поженились и стали супругами Колобовыми. Что для них значит семья?

— Взаимопонимание, преданность, любовь друг к другу всех членов семьи, — отвечает Николай.

Лена и Алексей Подистовы воспитывают троих ребятишек, ведут бизнес, даря ржевитянам яркие праздники и хорошее настроение. Любимый праздник в их семье — Новый год, когда хочется верить в чудеса и только лучшее.

Любви расстояние не помеха. Это о семье Мингазовых. Ирина Викторовна — коренная ржевитянка, Андрей в 1994 году в канун Нового года приехал в Ржев из Воркуты к другу. Молодые люди встретились, и на родину парень уже не вернулся. Вместе они 23 года.

— Верите в судьбу или человек сам творец счастья? — спрашивает ведущая.

— Мы рождаемся с начертанной судьбой, но обязательно должны участвовать в ее строительстве, — считает Ирина.

Илья и Майя Новоселовы в начале совместного жизненного пути. Поженились в 2015 году. Еще с подросткового возраста очень понравились друг другу, но после окончания школы потерялись на несколько лет. И вот, спустя время, встретились в одном автобусе и поняли, жить друг без друга нельзя.

И в жизни большего не надо, чем счастье, быть с семьею рядом…

Это лишь малая часть историй счастливых, дружных семей, которые живут в нашем городе и Ржевском районе. И мы обязательно будем о них рассказывать на страницах нашей газеты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *